П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Крынецкого Н.С. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Виноградова Л.Н. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Виноградова Леонида Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес" В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Виноградов Л.Н., "Дата", в дневное время, находясь на "Адрес" в "Адрес", с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю принадлежащую К.й В.А. Затем Виноградов Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу металлической емкости, незаконно, через не запертую на замок дверь, проник в помещение выше указанного сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлическую емкость объемом 2 м3., стоимостью 2000 рублей принадлежащую К.й В.А. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Виноградов Л.Н., причинил К.й В.А., материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В судебном заседании Виноградов Л.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Виноградова Л.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевший в своем заявлении (л.д. 63) где просит дело рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Виноградова Л.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. По заключению судебно-психиатрического эксперта № от "Дата" (т. 1 л.д. 54-56), Виноградов Л.Н., каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, перинатальная патология (глубокая недоношенность), частые простудные заболевания в раннем детстве, отставание в психическом развитии, обучение во вспомогательной школе, социальная дезадаптация, данные многолетнего динамического психиатрического наблюдения по поводу умственной отсталости, длительное злоупотребление алкоголем с ростом толерантности к нему и формированием психической и физической зависимости. При настоящем клиническом психиатрическом обследовании у испытуемого выявлено предметно-конкретный характер мышления, затруднения при анализе и синтезе, невысокий интеллект, узкий круг интересов, поверхностность суждений, примитивность эмоциональных реакций. Вместе с тем, указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Виноградова Л.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Таким образом Виноградов Л.Н., согласился с тем, что он "Дата", в дневное время, в "Адрес", через незапертые входные двери, незаконно, проник в сарай принадлежащий К.й В.А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую К.й В.А., металлическую емкость объемом 2 куб., стоимостью 2000 рублей, причинив К.й В.А., ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия Виноградова Л.Н., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Виноградова Л.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, ущерб возмещен, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Виноградова Л.Н., без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Виноградов Л.Н., совершил умышленное преступление и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Виноградова Л.Н., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Виноградова Леонида Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Виноградову Л.Н., считать условным установив Виноградову Л.Н., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Виноградов Л.Н., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Виноградова Л.Н., в период отбывания испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Виноградову Л.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: металлическая емкость объемом 2 кубометра, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий