открыто похитил металлический люк



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Представителя потерпевшего С.й Ю.В.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Танаева Е.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Танаева Евгения Анатольевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 7 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес", по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден "Дата", УДО на 1 год 3 месяца 8 дней, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Танаев Е.А., "Дата", около 24-00 часов, находился в алкогольном опьянении в "Адрес", у "Адрес", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение металлической крышки люка тепловой камеры, принадлежащей 000 «Ремонтник». Реализуя свой преступный умысел, Танаев Е.А., пришел во двор квартиры А.а А.Н., расположенный по "Адрес", где взял с собой тележку для сумок, чтобы перевезти металлическую крышку люка тепловой камеры, с которой пришел к южной части "Адрес", где действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил металлическую крышку люка тепловой камеры, принадлежащую 000 «Ремонтник», стоимостью 1500 рублей. Данные незаконные действия Танаева Е.А., были замечены И.й А.Ш., которая, с целью пресечения его противоправных действий, закричала на него, и потребовала, чтобы Танаев Е.А., остановился, и вернул металлическую крышку люка тепловой камеры на место. Танаев Е.А., осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, обнаружены И.й А.Ш., и реализуя свой преступный умысел направленный на хищение металлической крышки люка тепловой камеры, игнорируя законное требование И.й А.Ш., о прекращении преступных действий, с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно, незаконно, открыто, похитил металлическую крышку люка тепловой камеры стоимостью 1500 рублей, принадлежащую 000 «Ремонтник», после чего, с места преступления скрылся, причинив 000 «Ремонтник» материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Танаев Е.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Танаева Е.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и представитель потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Танаева Е.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Танаев Е.А., согласился с тем, что он "Дата", около 24-00 часов, в "Адрес", тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить металлическую крышку люка тепловой камеры, принадлежащей ООО «Ремонтник» однако был замечен И.й А.Ш., которая потребовала вернуть похищенное. Танаев Е.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя законные требования И.й А.Ш., вернуть похищенное, уже открыто, похитил металлическую крышку люка тепловой камеры, принадлежащей ООО «Ремонтник» стоимостью 1500 рублей, причинив ООО «Ремонтник» ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился про своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Танаева Е.А., по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, преступление Танаевым Е.А., совершено в условиях рецидива (не погашена судимость по приговору от "Дата", по ч. 3 ст. 158 УК РФ «преступление относится к категории тяжких», освобожден "Дата").

И в то же время с учетом личности Танаева Е.А., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, что суд признает как раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (добровольно выезжал на место преступления для проверки показаний на месте л.д. 34-39), что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Танаева Е.А., без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Танаев Е.А., совершил умышленное преступление в условиях рецидива, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Танаева Евгения Анатольевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Танаеву Е.А., считать условным установив Танаеву Е.А., испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого Танаев Е.А., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Танаеву Е.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Обязать Танаева Е.А., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий