П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Потерпевшего С.й Л.В. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Павлова В.Х. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Павлова Вадима Халиловича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" районным судом рес"Адрес" по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден "Дата" УДО на 9 месяцев 23 дня, судим "Дата", этим же судом по ч. 1 ст. 166; ст. 70; ст. 79 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, проживает в "Адрес" рес"Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.). "Дата", около 18-00 часов, Павлов В.Х., находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения С.й Л.В., расположенного по адресу: "Адрес", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные действия, Павлов В.Х., через открытое окно дома С.й Л.В., из которого неустановленные следствием лица ранее выставили оконную раму со стеклом, незаконно, проник в жилище С.й Л.В., откуда действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил 0,5 литровую бутылку водки «Русская береза» стоимостью 150 рублей, принадлежащую С.й Л.В., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленным действиями Павлов В.Х., причинил С.й Л.В., материальный ущерб в сумме 150 рублей. В судебном заседании Павлов В.Х., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Павлова В.Х., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Павлова В.Х., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Павлов В.Х., согласился с тем, что он "Дата", около 18-00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в "Адрес", через открытое окно, незаконно, проник в жилой дом С.й Л.В., откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил одну бутылку водки «Русская береза» стоимостью 150 рублей, причинив С.й Л.В., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Павлова В.Х., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом личности Павлова В.Х., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании. И в то же время Павлов В.Х., совершил умышленное преступление и согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в условиях рецидива (не погашена судимость по приговору от "Дата", по которому назначено реальное наказание в виде лишения свободы), что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством. В настоящее время Павлов В.Х., отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от "Дата". Исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного (воспитательное воздействие от наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным) и предупреждения совершения новых преступлений (после условного освобождения из мест лишения свободы, в течении полугода, "Дата" и "Дата", совершил два умышленных преступления), суд полагает, что оснований для назначения Павлову В.Х., наказания по правилам ст. 73 УК РФ не имеется, а поэтому Павлова В.Х., необходимо подвергнуть исправлению в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Павлова Вадима Халиловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному Павлову В.Х., по данному приговору, частично сложить наказание, назначенное Павлову В.Х., по приговору "Адрес" районного суда рес"Адрес" от "Дата", по ч. 1 ст. 166; ст. 70; ст. 79 УК РФ, которым Павлову В.Х., назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца и окончательно Павлову В.Х., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Павлову В.Х., исчислять с "Дата". Засчитать Павлову В.Х., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата". Меру пресечения Павлову В.Х., подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять Павлова В.Х., по стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий