П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Сейберт В.В. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Коновалова Е.Н. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Коновалова Евгения Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Тракторозаводским районным судом "Адрес" по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, судим "Дата", этим же судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Участковый уполномоченный полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по "Адрес" младший лейтенант полиции А.в Р.Р., назначенный на данную должность приказом начальника ГУ МВД России по "Адрес" № л/с от "Дата", в силу чего является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. "Дата", в период времени с 21-00 часов до 22-00 часов, А.в Р.Р., находясь в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, и в соответствии с положениями ст. ст. 12 и 13 Федерального закона РФ «О полиции» обязанный принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и наделенный правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, в соответствии с поступившим сообщением от У.й Е.В., о совершении Коноваловым Е.Н., противоправных действий в отношении ее имущества, пришел к "Адрес" в "Адрес", в которой в состоянии алкогольного опьянения находился Коновалов Е.Н., и предложил ему пройти в УУП № для выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на неоднократные законные требования А.в Р.Р., Коновалов Е.Н., ответил отказом, после чего А.в Р.Р., вышел во двор "Адрес" в "Адрес". Находившийся в указанное время в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения Коновалов Е.Н., с целью не допущения выполнения сотрудником полиции возложенных на него должностных обязанностей - по осуществлению проверки заявления об административном правонарушении и происшествии и принятию по данному заявлению мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, взял в руки на кухни указанной квартиры нож, после чего вышел во двор "Адрес" в "Адрес". Далее "Дата", в период времени с 21-00 часов до 22-00 часов, Коновалов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около "Адрес" в "Адрес" с целью воспрепятствования выполнению А.в Р.Р., возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действуя умышленно словесно высказал в его адрес слова содержащие угрозу убийством, при этом подкрепив высказанную угрозу реальными действиями, а именно демонстрацией ножа, направленного в сторону потерпевшего, после чего умышленно бросил в А.в Р.Р., нож, но по независящим от него обстоятельствам не попал в А.в Р.Р., поскольку тот увернулся от летящего в него ножа. При этом, исходя из сложившейся обстановки, агрессивного поведения Коновалова Е.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и вооруженного ножом, А.в Р.Р., данную угрозу убийством воспринимал реально и у него имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании Коновалов Е.Н., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Коновалова Е.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевший в своем заявлении (л.д. 103) где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Из заключения судебно-психиатрического эксперта № от "Дата" (т. 1 л.д. 85-88), следует, что Коновалов Е.Н., каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, не требующим лечебных мер. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неспособности к усвоению программы массовой школы, стойкое делинквентное поведение, раннее начало употребления алкоголя, эпизод употребления наркотиков, данные психиатрического наблюдения с указанным диагнозом и результаты настоящего клинического психиатрического обследования, выявившее у него предметно-конкретный характер мышления, затруднения при анализе и синтезе, низкий интеллект, узкий круг интересов, поверхностность суждений, примитивность эмоциональных реакций. Вместе с тем, указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коновалова Е.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Таким образом Коновалов Е.Н., согласился с тем, что он "Дата", в период времени с 21-00 часов по 22-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в "Адрес", с целью воспрепятствования выполнению возложенных на участкового уполномоченного должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, умышленно, действуя осознано, высказывал угрозы убийством, а в дальнейшем и бросил нож в участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по "Адрес" младшего лейтенанта полиции А.в Р.Р., который приказом начальника ГУ МВД России по "Адрес" № от "Дата", назначен на указанную должность, и который находился в форменной одежде, и который в этот период исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренные ст. ст. 12 и 13 ФЗ РФ «О полиции», и который угрозы убийством, высказанные Коноваловым Е.Н., воспринял реально. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил преступление умышленно, обдуманно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с угрозой применения насилия в отношении личности, которую потерпевший воспринял реально, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеются. Поэтому суд квалифицирует действия Коновалова Е.Н., по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Коновалова Е.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Коновалова Е.Н., без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Коновалов Е.Н., совершил умышленное преступление и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Коновалова Евгения Николаевича, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Коновалову Е.Н., считать условным установив Коновалову Е.Н., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Коновалов Е.Н., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Коновалова Е.Н., в период отбывания испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Коновалову Е.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: два ножа как орудия преступления, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий