открытое хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Потерпевшего П.й Е.В.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Васильева П.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Васильева Павла Валерьевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, на иждивении малолетний ребенок, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес", по ч. 3 ст. 159; ч. 4 ст. 204 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, судим "Дата", этим же судом по ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 204; ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Васильев П.В., достаточно изобличается в том, что он "Дата", около 23-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце кафе «Маяк», расположенного по адресу "Адрес" Б, устроил ссору с находившимся там же П.к А.В., которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой из кармана куртки П.к А.В., выпал мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета принадлежащий П.й Е.В., стоимостью 3900 рублей. Далее Васильев П.В., увидев лежащий на земле мобильный телефон и осознавая, что он выпал из одежды П.к А.В., и что за его действиями наблюдает П.к А.В., решил похитить данный мобильный телефон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел поднял с земли мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета и осознавая, что за его действиями наблюдает П.к А.В., умышленно, из корыстных побуждений, вопреки законным требованиям П.к А.В., прекратить преступные действия, открыто похитил указанный мобильный телефон, и с места преступления скрылся. Причинив тем самым П.й Е.В., имущественный вред на сумму 3900 рублей.

В судебном заседании Васильев П.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Васильева П.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Васильева П.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Васильев П.В., согласился с тем, что он "Дата", около 23-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в "Адрес", во время ссоры с П.к А.В., увидел как из кармана куртки П.к А.В., выпал мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS». Васильев П.В., умышленно, осознавая, что за его действиями наблюдает П.к А.В., который потребовал вернуть похищенное, игнорируя законные требования П.к А.В., открыто, похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS» принадлежащий П.й Е.В., стоимостью 3900 рублей, причинив П.й Е.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился про своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Васильева П.В., по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, преступление Васильевым П.В., совершено в условиях рецидива (не погашена судимость по приговору от "Дата", по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 204 УК РФ «преступления относятся к категории тяжких», не погашена судимость по приговору от "Дата", по ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 204; ст. 69 УК РФ «преступления относятся к категории тяжких» освобожден "Дата"), что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

И в то же время с учетом личности Васильева П.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, что суд признает как раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (сам предпринял попытки розыска похищенного), ущерб возмещен что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Васильева П.В., без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Васильев П.В., совершил умышленное преступление в условиях рецидива, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Васильева Павла Валерьевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Васильеву П.В., считать условным установив Васильеву П.В., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Васильев П.В., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Васильеву П.В., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Обязать Васильева П.В., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий