П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"Дата" "Адрес"
"Адрес" районный суд "Адрес" в составе
Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.
При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.
А так же с участием
Государственного обвинителя Демина А.М.
Потерпевшего У,а А.П.
Защитника Монастырева Л.А.
Подсудимого Валеевой А.Т.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:
Валеевой Алины Таймасовны, родившейся "Дата" в д. "Адрес" рес"Адрес", гражданка РФ, образование среднее, не замужняя, учащийся ПУ-107 1-я группа, не военнообязанная, не судима, проживает в д. "Адрес".
В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Валеева А.Т., "Дата", около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «У Палыча» расположенного по адресу: д. "Адрес" "Адрес", имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение 1,5 литровой бутылки пива марки «Живое» принадлежащей «ИП У,а А.П.», вызывающе дерзко и цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто, похитила с прилавка магазина в присутствии продавца Р.й Э.Ф., 1,5 литровую бутылку пива марки «Живое» стоимостью 75 рублей. На законные требования Р.й Э.Ф., о прекращении преступных действий и вернуть похищенную 1,5 литровую бутылки пива марки «Живое» Валеева А.Т., не реагировала, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Валеева А.Т., причинила «ИП У,а А.П.» материальный ущерб на сумму 75 рублей.
В судебном заседании Валеева А.Т., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.
Ходатайство Валеевой А.Т., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.
Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Валеевой А.Т., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.
Таким образом Валеева А.Т., согласилась с тем, что она "Дата", около 14 часов 30 минут в д"Адрес", находясь в помещении магазина «У Палыча», принадлежащего ИП У,а А.П., с прилавка магазина, открыто, в присутствии продавца Р.й Э.Ф., которая делала ей замечания и просила прекратить преступные действия, вызывающе дерзко и цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитила 1,5 литровую бутылку пива марки «Живое» стоимостью 75 рублей, принадлежащее ИП У,а А.П., причинив У,а А.П., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Валеевой А.Т., по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности Валеевой А.Т., Удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, ущерб возместила добровольно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления (добровольно назвала свидетелей и очевидцев преступления, подробно рассказала как совершила преступление), что суд расценивает как раскаяние в содеянном и на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Валеевой А.Т., без изоляции от общества и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л
Валееву Алину Таймасовну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения Валеевой А.Т., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении и по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий