П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес". "Адрес" районный суд "Адрес" в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уйского района Кононович Ю.Ф., подсудимого Щелкунова А.Н., защитника Монастырева Л.А. при секретаре Мандрик Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щелкунова Андрея Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, гражданина РФ, проживающего в "Адрес" "Адрес", ранее судимого ( с учетом изменений внесенных постановлением "Адрес" городского суда от "Дата", "Дата" и кассационным определением "Адрес" областного суда от "Дата","Дата", "Дата" ) : - "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по ч.3 ст 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года, "Дата" условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию -"Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по п.А ч.2 ст 158 УК РФ, п.Б ч.2 ст 158, ч.3 ст 158, ч.1 ст 161 УК РФ с применением ст 70 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 06 месяцев, освободившегося "Дата" условно-досрочно на 02 года 03 месяца 10 дней -"Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по ч.1 ст 158, ч.3 ст 158, ч.1 ст 174.1, п.Б ч.2 ст 158, п.В ч.2 ст 158, ч.1 ст 174.1, ч.3 ст 158, ч.1 ст 158, п.Б ч.2 ст 158, ч.3 ст 30 п.Б ч.2 ст 158 УК РФ с применением ст 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 02 месяца,освободившегося "Дата" по отбытии - мировым судьей судебного участка №"Адрес" 25. 06.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев условно с испытательным сроком 2 года - мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1 ст 158 УК РФ (2 преступления) с применением ст 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 го"Адрес" месяц - "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по ч.1 ст 161(2 преступления), п.В ч.2 ст 158 (3 преступления), ч.1 ст 158 (5 преступлений), с применением ч.5 ст 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 года 03 месяца - мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1 ст 175 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей - мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1 ст 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей - "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по п.А ч.2 ст 158 УК РФ с применением ч.5 ст 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 года 05 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима начало срока "Дата" - "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по ч.1 ст 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 06 лет, с применением ст 70 УК РФ окончательно 07 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,начало срока "Дата" ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л Щелкунов А.Н. "Дата" совершил кражу, тайное хищение имущества Я.й Л.А., совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Щелкунов А.Н. "Дата" около 03 часов пришел к магазину «Казак», расположенному по адресу "Адрес" "Адрес", принадлежащего Я.й Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества, где при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал замок на двери ведущей в кочегарку, после чего зашел в помещение кочегарки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щелкунов А.Н. при помощи принесенной с собой кувалды демонтировал часть стены магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитил :сигареты марки Кент в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей пачка на сумму 500 рублей ; сигареты марки Мальборо в количестве 10 пачек стоимостью 45 рублей пачка на сумму 450 рублей ; 2 бутылки пива «Три медведя» емкостью 2.5 литра стоимостью 94.5 рублей бутылка на сумму 189 рублей ; 5 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 11 рублей за пачку стоимостью 55 рублей; денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Щелкунов А.Н. причинил Я.й Л.А. материальный ущерб на сумму 6194 рублей. Подсудимый Щелкунов А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что он отбывает наказание в ИК "Адрес", где к нему плохо относится администрация, потому написал явку с повинной чтобы «прокатиться», сам данного преступления не совершал. В соответствии с ч. 1 ст 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Щелкунова А.Н, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал (л.д. 44-47), что в двадцатых числах апреля 2010 года он ночью проник в магазин »Казак», с помощью принесенных из дома кувалды и лома взломал замок, пробил отверстие в стене магазина, проник в помещение, где взял сигареты, пиво, чипсы и деньги в сумме 5000 рублей. Виновность подсудимого Щелкунова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами : - показаниями потерпевшей Я.й Л.А., в судебном заседании показавшей, что в "Дата" года в ее магазин «Казак» было совершено проникновение, украли товары на 1194 рублей и деньги в сумме 5000 рублей - показаниями свидетеля С.й В.А. в судебном заседании показавшей, что в "Дата" года она и Щелкунов А. сожительствовали, Щелкунов мог уйти по ночам погулять, она ночами в апреле 2010 года часто работала в рыбном цехе. У них в доме была кувалда и металлический лом, Щелкунов пользовался ими. Не может утверждать, что Щелкунов А. не причастен к данной краже. - показаниями свидетелей М,й О., Н.й И., в судебном заседании давших аналогичные показания, показавших, что в "Дата" года они были понятыми при проверке показаний на месте, в ходе которой Щелкунов А. подробно показал в магазине «Казак» как он проник через кочегарку в магазин, рассказывал, что взял и откуда в магазине. Щелкунов А. рассказывал все сам, подробно, уверенно, без какого-либо давления со стороны следователя, Щелкунову разъяснялись права. - показаниями свидетеля М.й А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ (л.д. 37-38), где она показала, что она работала в апреле 2010 года в магазине «Казак», 26 апреля обнаружила, что в магазин было совершено проникновение со стороны кочегарки. - протоколом явки с повинной, в которой Щелкунов А. сообщил о совершении им в "Дата" году краже из магазина «Казак» (л.д. 41) - рапортом об обнаружении признаков преступления в ночь с "Дата" из магазина «Казак» (л.д. 15) - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Я.й Л.А. сообщила о похищении продуктов питания и денег из магазина «Казак» в ночь с "Дата" (л.д. 17) -актом ревизии согласно которого в магазине «Казак» обнаружена недостача в сумме 6194 рублей (л.д. 18) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был проведен осмотр помещения магазина, расположенного в "Адрес" (л.д. 19-20) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Щелкунов А. показал на место совершения им кражи и продемонстрировал очередность действий при ее совершении(л.д. 50-52) Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Щелкунова А.Н. по факту кражи в магазине «Казак» "Дата" правильно квалифицированы по ст 158ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого в совершении преступления по ст 158ч.2 п.Б УК РФ подтверждается материалами предварительного и судебного следствия: показаниями Щелкунова А.Н, данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, явкой с повинной, показаниями свидетелей М,й О.,Н.й И. в части, что Щелкунов А показал в ходе проверки показаний на месте добровольно, подробно место хищения и порядок произведенных им действий при совершении хищения, при этом пояснил что именно им похищено, показания свидетелей, подсудимого объективно совпадают с актом ревизии, осмотром места происшествия. Доводы Щелкунова А.Н. в части, что он не совершал инкриминируемое ему преступление, явку с повинной написал только для того, чтобы «прокатиться» и не находиться в колонии, опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств : явка с повинной написана с его слов в ИЗ-74/4 "Адрес" (л.д.41), в ходе предварительного следствия Щелкунов давал последовательные признательные показания в присутствии адвоката, показал в присутствии понятых и адвоката все на месте совершения преступления, при знакомстве с материалами дела в порядке ст 217 УПК РФ, каких-либо замечаний/ходатайств не указывал, сказал защитнику, что он не совершал данное преступление только после окончания всех процессуальных действий и знакомства с материалами дела. Суд относится критически к показаниям Щелкунова в части, что он не совершал инкриминируемое ему преступление, считает избранной им линией защиты, желанием уйти от ответственности. Судом допрошена свидетель С.й В.А., сожительствующая в период совершения инкриминируемого деяния с Щелкуновым, С.й В.А. не исключила возможность причастности Щелкунова А. к совершению вмененного ему преступления. Суд отклонил ходатайство Щелкунова А. о допросе иных свидетелей - П,а П., С.й А., так как достаточные данные, позволяющие определить личность данных свидетелей, в ходатайстве не были указаны, судом был предоставлен перерыв для приглашения данных свидетелей стороной защиты, однако данные свидетели не прибыли в судебное заседание. Квалифицирующий признак- совершенная с незаконным проникновением в помещение, нашел свое отражение в ходе предварительного и судебного следствия, так как магазин является обособленным помещением, оборудован охраной с помощью запоров, предназначен для постоянного размещения материальных ценностей, что подтверждается осмотром места происшествия (л.д.19-23). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Щелкунов А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120), потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ущерб не возмещен. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств не установлено. Суд полагает, что оснований для применения ст 73, 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щелкунова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год ( в редакции ФЗ № от "Дата"). Окончательное наказание назначить Щелкунову Андрею Николаевичу на основании ч.5 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Калининского районного суда "Адрес" от "Дата", которым Щелкунов А.Н. осужден по ч.1 ст 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 07 лет, в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Щелкунову Андрею Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "Дата". Засчитать в срок отбытия наказания Щелкунову А.Н. нахождение под стражей в период "Дата" – "Дата" по приговору "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий ________________(Е.В.Копытова)