ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Адрес" "Дата" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре Макейчик Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уйского района Выдриной Л.Б., подсудимого Махмутова Р.Т., защитника –адвоката Магафуровой Н.М., представившей удостоверение №1460 и ордер № 15 от 03.02.2012 года, а также представителя потерпевшего адвоката Чвало А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении "Адрес" районного суда материалы уголовного дела в отношении Махмутова Руслана Тагировича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу "Адрес"-16 с.Ларино "Адрес", ранее судимого: - мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год ; - мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; -мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы ; отменено условное осуждение по приговорам от "Дата", "Дата" ; по совокупности приговоров (ст.70 УК РФ) окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, начало срока "Дата"; постановлением Калининского районного суда "Адрес" от "Дата" срок сокращен по приговору от "Дата" до 11 месяцев лишения свободы; по приговору от "Дата" до 11 месяцев лишения свободы ; по приговору от "Дата" до 11 месяцев лишения свободы; окончательно к отбытию 01 го"Адрес" месяцев лишения свободы; освобожден "Дата" по отбытии; - "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей ; штраф не оплачен; исполнительное производство окончено "Дата" в связи с невозможностью взыскания; -"Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махмутов Р.Т. в ночь с "Дата", находясь в веранде "Адрес" переулка Почтовый села "Адрес" "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на причинение смерти находившемуся там же Ч.о Е.А., вооружившись находящимся при нем ножом, держа его в своей правой руке, умышленно нанес им Ч.о Е.А. не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки слева, не менее одного удара в область левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии, не менее одного удара в область передней брюшной стенки справа, не менее двух ударов в область лица слева и не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева. Тем самым своими умышленными действиями Махмутов Р.Т. причинил Ч.о Е.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: двух колото-резанных ран лица и одной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в полости тела, без повреждения сосудисто-нервных пучков, которые приводят к кратковременному расстройству здоровья(менее 21 дня) и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью; двух колото-резанных ранений грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость, в брюшную полость, полость перикарда, с повреждением внутренних органов: сердца, диафрагмы, селезенки; одного колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившиеся скоплением крови в левой плевральной и брюшной полостях, полости перикарда, острой кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни, как каждое в отдельности, так и все три в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых "Дата" наступила смерть потерпевшего Ч.о Е.А.. В судебном заседании Махмутов Р.Т. свою вину в убийстве признал частично, пояснив, что ножевые ранения Ч.о Е.А. он наносил не умышленно, умысла его убивать не было, их жизненные пути никогда не пересекались, просто так получилось, он был в алкогольном опьянении. Не отрицал, что именно он нанес Ч.о Е.А. ножевые ранения, от которых наступила смерть последнего. По делу Махмутов Р.Т. показал, что "Дата", когда он собирался идти к матери унести мясо, к нему пришли в гости Ш.н В.Р. с братом. Они пошли с сожительницей Г.а М. М. к матери, после чего он там оставил Г.а М. М., сам вернулся, взял с собой 1,5 литра пива, они с Шеиным и его братом посидели, выпили, потом за ним зашла Г.а М. М. и они пошли к С.у И. И., чтобы узнать насчет работы. Когда пришли к дому С.у И. И., постучали в окно, услышали во дворе какой-то топот, зашли во двор, там четверо парней со стороны сарая идут, которых он вначале не узнал, у него сразу возникли подозрения, потом их узнал. После этого он предложил им зайти в дом, когда зашли в дом увидел, что на полу лежит З.н Н. Н. весь в крови. Сразу мысли какие-то были плохие, а еще И.я Саломатин спит, а тут такое. Он спросил парней: «Вы его били?» Кто-то из парней что-то ответил, но он не понял. Здесь сожительница С.у И. -Таня М.а Т.Л. выскакивает на шум, начинает выгонять парней и они выходят. Он сел покурить, но М.а Т.Л. попросила закрыть за парнями дверь и он получается вышел сразу за ними. Когда вышел, в веранде стояло двое парней и двое на улице. Те двое, что стояли в веранде, стали его хватать, повалили на пол, начали его избивать, пинать, началась драка, куртка у него была вся разодрана, у Ч.о Е.Е. в руках он увидел нож, он стал обороняться, когда увидел у него нож, потом нож у Ч.о выпал и, возможно, он схватил его и нанес, кажется, шесть ударов, но куда именно, не помнит. Нож не был найден, после этого он уже ничего не помнил, очнулся только в кабинете участкового. Потом только Г.а М. М. ему сказала: «хороший подарок матери ты сделал на новый год». Как он Ч.о Е.Е. наносил удары ножом он не помнит, когда его стали избивать, он стал защищаться. Среди них всех трезвой была только Г.а М. М, которая может все правдиво пояснить. Парни сказали, что это он приходил с ножом, но он не знает этих парней и зачем ему идти с ножом, откуда он взялся, не знает. Он просто защищался, так как парни первые на него напали. Кроме частичного признания своей вины виновность Махмутова Р.Т. в совершении вышеназванного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего Чвало А.А., показавшего в судебном заседании, что с погибшим Ч.о Е.А. он не был знаком ранее, допущен был для участия в уголовном деле в качестве представителя для защиты его прав и интересов, так как дееспособные близкие родственники Ч.о Е.А. не были установлены. Об обстоятельствах убийства Ч.о Е.А. ему ничего не известно, лишь позднее стало известно из материалов уголовного дела. Считает что наказание, запрошенное государственным обвинителем, соответствует мере содеянного и будет справедливым, на более строгом не настаивает. Показаниями свидетеля С.н Б.З., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, где он показал, что с "Дата" работает по найму вместе со своими односельчанами в с. "Адрес", а именно, ремонтируют здание больницы. "Дата" он вместе со своими знакомыми Мухомедьяновым Романом, Черненко Евгением, Мухометьяровым Рафатом около 21 часа 00 минут распивали у себя дома пиво, данный дом в с"Адрес" они снимают. Около 23 часов 00 минут они вчетвером решили прогуляться по с. "Адрес" "Адрес" района Челябинской области. Проходя мимо дома С.а И.Р., который ранее работал с ними, решили зайти к нему и узнать, почему он не приходит на работу уже несколько дней. Они зашли во двор, после чего Р.т М. зашел в дом. Практически сразу же Рафат вышел из дома и сказал, что в доме лежит какой-то мужчина, у которого лицо в крови. После этого они все зашли в дом, чтобы выяснить, что произошло. Зайдя в кухню дома, они увидели, что на полу лежит мужчина, а в зальной комнате спит И.я вместе с какой-то девушкой. Находясь в доме И.я около минуты, они услышали, как в окно кто-то постучал. Услышав стук, они все вместе вышли на улицу. Выйдя во двор, увидели, что во двор зашел ранее ему знакомый житель с. "Адрес" Махмутов Руслан со своей сожительницей, ее фамилии, имени и отчества он не знает. Зайдя во двор, Руслан сразу же схватил металлический лом, стал на них кричать, говоря при этом, что они делают во дворе И.я. Они стали успокаивать Р.н. После этого Р.н подошел поближе, узнал их, так как ранее приходил устраиваться к ним на работу. После этого Руслан со своей сожительницей предложили зайти вместе с ними в дом, они вошли вслед за ними и стояли у порога. Зайдя в дом, Р.н увидел, что на полу лежит мужчина, у которого лицо было в крови, стал на них кричать, говорил, зачем они избили этого мужчину. Они стали говорить, что его не били. В это время сожительница Руслана сказала, чтобы они вышли из дома. Когда были в доме, никто из них ударов Махмутову Р.Т. не наносил. После того, как сожительница Руслана предложила им выйти, они стали выходить из дома, вслед за ними сразу вышел Руслан, который что-то продолжал кричать в их адрес, что именно, он не помнит. Когда вышли во двор, а Руслан еще оставался в веранде дома, Ч.о Е.А. сказал им, что сейчас поговорит с Русланом, после чего он зашел в веранду и закрыл за собой дверь. Когда Руслан и Е.й находились в веранде, он услышал, как Руслан сказал Е.й: «…я тебя сейчас зарежу…», на что Е.й ответил ему: «…режь, мне терять нечего…». После этого они услышали какой-то шум и удары, после чего услышали, как кто-то упал на пол в веранде. Они пытались открыть дверь веранды, потом Мухаматьяров Рафат открыл дверь в веранду, и они увидели, что на полу лежит Ч.о Е.А., около него стоит Махмутов Руслан, в правой руке у него был кухонный нож, лезвие которого было в крови. В это время в веранде больше никого, кроме Руслана, не было. После этого Рафат зашел в веранду, в это время Руслан стал махать ножом перед Рафатом, после чего Рафат выбежал во двор и упал на землю. Он понял, что Руслан причинил Рафату телесные повреждения ножом. Они сразу же закрыли дверь в веранду, так как побоялись того, что Руслан может причинить и им телесные повреждения. После этого они увидели, как Руслан забежал в дом, после чего открыли дверь в веранду и вытащили оттуда Ч.о Е.А., который был весь в крови и без сознания. Они вытащили его на улицу, после чего понесли его и Рафата в Ларинскую участковую больницу. Когда несли Е.й в больницу, он по дороге умер; Показаниями свидетеля М.в Р.Ю., показавшего на предварительном следствии и в суде, что он вместе со своими знакомыми М.м Р., Ч.о Е.А. и С.м Б. около 21 часа 00 минут, находясь у себя дома,который они снимают,распивали пиво. Около 23 часов 00 минут они вчетвером решили прогуляться по с. "Адрес" "Адрес". Проходя мимо дома С.а И.Р., который ранее работал с нами, мы решили зайти к нему в гости и узнать, почему он не приходит на работу уже несколько дней. Они зашли во двор, после чего он зашел в дом. Зайдя в дом, он увидел, что на полу в кухне лежит какой-то мужчина, лицо которого было в крови. Он сразу же вышел из дома и рассказал парням, что в доме в крови лежит какой-то мужчина. После этого они все зашли в дом, чтобы выяснить, что произошло. Зайдя в кухню дома, они увидели, что на полу по-прежнему лежит мужчина, а в зальной комнате спит И.я вместе с женой. Через минуту они услышали, как в окно кто-то постучал. Услышав стук, они все вместе вышли на улицу. Выйдя во двор, увидели, что во двор зашел ранее ему знакомый житель с. "Адрес" "Адрес" Махмутов Руслан со своей сожительницей. Зайдя во двор, Руслан сразу же схватил металлический лом, стал на них кричать, говоря при этом, что они делают во дворе И.я. Они стали успокаивать Руслана. После этого Руслан подошел поближе и узнал их, так как ранее приходил устраиваться на работу. После чего сожительница Руслана предложила зайти всем в дом И.я, они все вошли в дом. Зайдя в дом, Руслан увидел, что на полу лежит мужчина, у которого лицо было в крови, стал сразу на них кричать, что это они избили этого мужчину. Они стали говорить, что его не били. При этом никакой драки в доме не было, никто из них ударов, побоев Махмутову Р. не наносил. После чего сожительница Руслана Г.а М. М.Г. сказала, чтобы они вышли из дома. Они стали выходить из дома, вслед за ними сразу вышел Руслан, который продолжал что-то кричать в их адрес, что именно, уже не помнит. Когда вышли во двор, Руслан еще оставался в веранде дома, Ч.о Е.А. сказал, что сейчас поговорит с Русланом, после чего зашел в веранду и закрыл за собой дверь. Когда Руслан и Е.й находились в веранде, он услышал, как Руслан сказал Е.й: «…я тебя сейчас зарежу…», на что Е.й ответил ему: «…режь, мне терять нечего…». После этого они услышали какую- то возню и удары, после чего услышали, как кто-то упал на пол в веранде. Они пытались открыть дверь, потом он открыл дверь в веранду и они увидели, что на полу лежит Ч.о Е.А., а около него стоит Махмутов Руслан, у которого в правой руке был кухонный нож, лезвие которого было в крови. В это время в веранде больше никого, кроме Руслана, не было. После этого он зашел в веранду, чтобы вытащить оттуда Е.й, в это время Руслан стал махать перед ним ножом, и попал ему ножом в область глаза, он почувствовал боль, кроме того, он почувствовал, что Руслан нанес ему еще телесные повреждения в область спины, так как тоже испытал физическую боль. После этого он выбежал во двор, упал на землю и потерял сознание. Очнулся он уже, когда Сафин и Мухомедьянов несли его и Е.й в Ларинскую участковую больницу. По дороге в больницу Ч.о Е.Е. умер. Показаниями свидетеля М.в Р.А., который на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С.н Б.З. и М.в Р.Ю. Показаниями свидетеля М.а Т.Л., показавшей на предварительном следствии и в судебном заседании, что "Дата" около 20 часов 00 минут она вернулась с работы к себе домой. Когда зашла в дом, то увидела, что на полу в кухне лежит ранее знакомый житель с. "Адрес" "Адрес" З.н Н., который спал. Ее сожитель С.у И. в это время спал в зальной комнате на диване. Она поняла, что они употребляли спиртное, так как на столе стояли бутылки с водкой. После этого она разбудила своего сожителя, но он с дивана не встал. Примерно через полчаса я разбудила Н.й, он встал, сел за стол и начал употреблять спиртное. После этого она разбудила своего сожителя, они сели втроем и начали употреблять спиртное. Выпив примерно три бутылки водки, ее сожитель лег спать в зальную комнату на диван, а Н.й снова лег на пол. Она говорила Н.й, чтобы он лег на кровать, но он сказал, что на полу ему удобнее. Когда Н.й ложился на пол, он случайно ударился лицом об печь в кухне дома, отчего разбил себе лицо, и у него появилась кровь. Примерно через 10 минут она тоже пошла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проспав примерно 1,5-2 часа, она проснулась от того, что из кухни доносился шум. Она встала, зашла в кухню, где увидела, что в кухне находятся ранее ей знакомые жители с. "Адрес" Г.а Минзаля и ее сожитель Махмутов Руслан, так же в кухне находились четверо молодых парней, двоих из которых она узнала, они работали в с. "Адрес" ремонтировали здание больницы, других двоих парней, она не знала. Когда зашла в кухню, то увидела, что Руслан и четверо молодых парней кричат друг на друга, что именно они говорили, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что они разговаривали на повышенных тонах, предъявляли друг другу какие-то претензии. После этого четверо молодых парней стали выходить из дома. После того, как они вышли, Махмутов Руслан практически сразу же пошел за ними. Зачем он пошел вслед за ними, она не знает. Когда Руслан вышел на улицу, она и М.я сели около печи, чтобы покурить. Как только закурили, услышали какой-то шум в веранде дома. М.я сразу же выскочила в веранду, а она осталась сидеть в доме. Практически сразу же М.я зашла обратно в дом и сказала, что в веранде происходит драка, но сама она никакой драки не видела, и что происходило в веранде, не знает. М.я ей ничего не сказала, кто там дерется, но она предположила, что драка происходила между Махмутовым Русланом и указанными молодыми парнями. Примерно через 1-2 минуты в дом забежал Махмутов Руслан, который был взволнованный, его всего трясло, сел возле печки, схватился за голову, говорит, что он что-то натворил, что зарезал одного из парней, что может нужно скорую вызвать. Она вышла в веранду и увидела, что на полу в согнутом положении сидит один из парней, который держался руками за живот. Она его спросила, что случилось, на что он ответил, что все нормально, после чего она зашла обратно в дом. Через 1-2 минуты она снова вышла в веранду, затем вышла во двор, но там уже никого не было. Куда ушли парни, ей не известно. Когда она вышла в веранду еще раз, то увидела, что на полу была лужа крови. Откуда появилась данная кровь, не знает, но предполагает, что данная кровь появилась на полу от того парня, который сидел на полу, когда она первый раз выходила в веранду. После этого она зашла домой, там по-прежнему находились Махмутов Руслан и Г.а М.. Махмутов Руслан говорил Г.а М. М. чтобы она вызвала «скорую», потом Г.а М. М. несколько раз куда-то уходила, когда пришла, сказала, что попросила Шеина Виталия помочь ребятам донести Е.й до больницы. Примерно через полчаса к ним в дом зашел участковый М.н К., который попросил ее, Г.а М. М. и Махмутова Р. проехать с ним для выяснения всех обстоятельств указанного происшествия. После этого они поехали к участковому. Она не знает, как и чем Махмутов Руслан зарезал одного из парней, так как он ей об этом ничего не рассказывал. Она не видела того, чтобы Махмутов Руслан брал нож из ее дома, все ножи лежали на месте. Может быть, нож у него был с собой, но точно она этого не знает. Охарактеризовать Махмутова Руслана может с положительной стороны, так как плохого он ничего ей не сделал, с ним никогда не ссорились и не конфликтовали. Она также не знает о том, чтобы Махмутов Руслан с кем-то конфликтовал из жителей с. "Адрес". Спиртными напитками он не злоупотребляет, но иногда выпивает. Каким он бывает в состоянии алкогольного опьянения, не знает, но при ней всегда спокоен. Показаниями свидетеля З.н Н. К.В., который показал на предварительном следствии и в судебном заседании, что "Дата" примерно в 16 часов 00 минут он пришел в гости к своему соседу С.а И.Р., чтобы употреблять у него спиртное. Саломатин И.я находится дома один. После этого они с ним начали употреблять спиртное. После того, как выпили один литр водки, он сильно опьянел, после чего лег на пол в кухне дома С.а И.Р., а сам И.я лег спать в зальную комнату на диван. Через некоторое время его разбудила сожительница И.я М.а Т.Л.. Он сел за стол на кухне, после чего за стол сели И.я и М.а Т.Л. и они стали употреблять спиртное. Сколько выпили, он не помнит, но помнит, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому лег спать на пол в кухне дома И.я. Когда ложился на пол, он, возможно, ударился лицом о печь в кухне, у него на лице появилась кровь. Телесных повреждений ему никто не наносил, считает, что ударился он сам, так как, когда пьяный, то часто падает. Когда он лег на пол, то уснул. Проснулся уже ночью "Дата", после чего пошел к себе домой и лег спать. Что происходило в доме С.а И.Р., когда он спал, не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не видел и не слышал. О том, что кто-то кого-то убил в веранде дома С.а И.Р., он узнал от самого С.у И., когда проснулся ночью и пошел к себе домой. Подробностей произошедшего не знает, никто ничего не рассказывал, а он ни у кого не спрашивал; Показаниями свидетеля Г.а М. М.Г., показавшей на предварительном следствии и в суде, что она проживает с сожителем Махмутовым Русланом Тагировичем. "Дата" около 23 часов 00 минут она вместе с Махмутовым Р.Т. пошли в гости к знакомому жителю с"Адрес" С.а И.Р., который проживает со своей сожительницей М.а Т.Л.. Руслан был в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртное со своими знакомыми. Зайдя во двор дома И.я, они увидели, что во дворе находятся четверо молодых парней. Руслан сразу же схватил стоящий около ворот металлический лом и замахнулся на данных парней, спрашивал при этом, что они делают во дворе дома С.а И.Р.. Кто-то из парней сказал: «…Руслан, ты что-ли? Брось лом…». После этого Руслан бросил лом на землю, а данные парни подошли поближе к Руслану и поздоровались. Позже она узнала, что данными парнями оказались работники с. "Адрес", которые ремонтировали знание больницы, а именно Б.н, Р.т, Е.й и Роман, их фамилии и отчества она не знает. Она стала спрашивать у парней, что они делают во дворе дома И.я, на что те ответили, что пришли в гости к И.я, но что И.я и его сожительница спят. Руслан предложил им зайти в дом, на что они согласились. После они все вместе зашли в дом к И.я. Зайдя в дом, увидели, что в кухне на полу спит ранее знакомый житель с. "Адрес" З.н Н., на лице у него была кровь. Руслан, увидев кровь на лице Н.й, поднял последнего с пола и спросил у парней: «…это вы его избили?…». На что парни стали говорить, что они его не били, что он уже лежал на полу, когда они зашли в дом С.а И.Р.. После этого Руслан и парни стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах. В это время из зала вышла сожительница С.а И.Р. – М.а Т.Л., спросила, что происходит. После этого она попросила, чтобы парни вышли, и они сразу же вышли из дома, а она, М.а Т.Л. и Руслан закурили. Когда закурили, Руслан практически сразу же вышел за парнями. Каких-либо предметов он с собой не брал, в руках у него ничего не было. После того, как Руслан вышел, примерно через 1-2 минуты она услышала шум, который доносился из веранды. Она выбежала в веранду и увидела, что в веранде находятся все четверо парней и Руслан. Между ними происходил конфликт, а именно Р.н, Б.н и Е.й пинали Руслана, который лежал на полу, а Рафат стоял в углу. Потом он увидела, как Руслан соскочил с пола, и в это время Роман и Богдан выбежали из веранды во двор, Рафат по-прежнему стоял в углу, а Е.й стоял около Руслана. Когда Роман и Богдан выбежали на улицу, она увидела, что Руслан подобрал с пола нож, после чего схватил Е.й за куртку и нанес данным ножом один удар в область живота Е.й. Е.й при этом никакого сопротивления Руслану не оказывал, в руках у Е.й в этот момент каких-либо посторонних предметов не было. Как выглядел нож, который с пола подобрал Руслан, она не видела, его особенные характеристики, такие как размер и цвет рукояти, она описать не может, помнит лишь то, что лезвие у ножа было блестящим. Как только Руслан нанес Е.й удар ножом в область живота, она сразу же развернулась и забежала в дом, так как испугалась. Забежав в дом, она сказала М.а Т.Л., что в веранде происходит драка. Примерно через 1-2 минуты в дом зашел Руслан, который находился во взволнованном состоянии, его всего трясло, он сразу стал умываться. Кроме того, когда Руслан зашел в дом, он сказал ей и М.а Т.Л.: «…я вроде как зарезал одного из парней…». После этого М.а Т.Л. вышла в веранду, после чего практически сразу же зашла обратно в дом и сказала, что в веранде на полу сидит один из парней, но он еще живой. После этого она вышла в веранду и так же увидела, что в веранде на корточках сидит один из парней, им оказался Е.й, и на полу около него была лужа крови, после этого снова забежала домой. Зайдя домой, она сказала Руслану, что Е.й еще живой. Руслан сказал ей, чтобы вызвала скорую помощь. Она вышла на улицу и увидела, что парни понесли Е.й в сторону больницы, после чего она зашла обратно в дом. Примерно через 30 минут, когда она и Руслан находились в доме С.а И.Р., пришел участковый Мелехин Константин, который попросил проехать с ним для выяснения всех обстоятельств произошедшего. О том, что Е.й умер, Мелехин им ничего не говорил. Об этом она уже узнала в кабинете участкового. Откуда взялся нож, которым Руслан ударил Е.й, она не знает, в доме у С.н И. Руслан нож не брал. Кроме того, она не знает, зачем Руслан ударил ножом Е.й, может быть из-за того, что Руслан находился в состоянии алкогольного опьянения, если бы был трезвым, он бы не стал наносить удар ножом в область живота Е.й. С Махмутовым Русланом она сожительствует около 6 месяцев. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, так как жили с ним дружно, конфликтов не было. Спиртными напитками он не злоупотреблял, но мог иногда выпить лишнего. В состоянии алкогольного опьянения Руслан спокойный и неконфликтный. Парня по имени Е.й она никак не может охарактеризовать, так как его не знала и увидела его в этот вечер первый раз, она боится, что после того, как Махмутов отбудет наказание, он придет и станет угрожать ей расправой за то, что дала показания, изобличающие его. В судебном заседании Г.а М. М.Г. в части изменила свои показания, показала, что на следствии она не говорила, что видела, как Махмутов Р.Т. взял с пола нож и нанес этим ножом удары Ч.о Е.А. в живот, что протокол ее допроса и протоколы очных ставок с ее участием не читала, а просто по просьбе следователя подписала, при этом не привела убедительных доводов, в связи с которыми она изменила показания, данные в период предварительного расследования; Показаниями свидетеля С.у И. И.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, где он показал, что проживает с сожительницей М.а Т.Л.. "Дата" примерно в 16 часов 00 минут он находился у себя дома, а его сожительница находилась на работе. В указанное время к нему домой пришел сосед З.н Н.. Когда Н.й пришел у него с собой была бутылка водки, емкостью 1 лит"Адрес" его прихода, они начали употреблять принесенное спиртное. Выпив данную бутылку водки, он сходил в магазин и купил еще четыре бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая. После этого он совместно с Н.й начали употреблять купленную водку у него дома. Выпив одну бутылку водки, он и Н.й сильно опьянели, после чего он пошел спать в зальную комнату своего дома, а Н.й в это время лег спать на пол в кухне. Через некоторое время, сколько именно прошло, его разбудила его сожительница М.а Т.Л., которая пришла с работы. Он проснулся, что-то сказал ей, что именно, не помнит, и лег спать дальше. Через некоторое время его снова разбудила сожительница, и попросила встать, после чего он прошел в кухню, где увидел, что за столом сидит Н.й, который употреблял спиртное. Он и его сожительница М.а Т.Л. так же сели за стол, где втроем начали пить водку. Выпив все три оставшиеся бутылки водки, он пошел спать в зальную комнату, М.а Т.Л. так же легла с ним, а Н.й опять лег на пол в кухне. Когда Н.й ложился спать на пол, он по своей неосторожности ударился лицом об угол печи, расположенной в кухне дома, отчего у него на лице появилась кровь. Сколько именно он проспал, не помнит, но помнит, что его разбудили сотрудники полиции уже глубокой ночью "Дата". Он прошел на кухню и увидел, что на полу по прежнему спит Н.й, лицо у которого было в крови. Когда сотрудники полиции его разбудили, то сказали, что в веранде его дома произошло убийство, что житель с. Ларино Махмутов Руслан убил парня по имени Е.й, который приехал в с. "Адрес" на заработки. Е.й он раньше знал, так как они с ним вместе работали, строили здание больницы в с. "Адрес" Когда его разбудили, сожительницы дома не было. Как позже он узнал, его сожительница в это время была в кабинете участкового. Что произошло в веранде его дома между Махмутовым Русланом и Е.й, он не знает. Каким ножом Махмутов Руслан нанес телесные повреждения Е.й, не знает, но допускает, что данный нож он мог взять в кухне его дома. Точно утверждать он это не может, так как у него дома много ножей, и он не помнит, пропадал или нет какой-нибудь из ножей. Больше по данному факту ему ничего не известно, так как на тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Охарактеризовать Махмутова Руслана он может с хорошей стороны, так как плохого он ему ничего не сделал, конфликтов у него с ним никогда не было. Спиртными напитками он не злоупотребляет, но иногда выпивает. Охарактеризовать парня по имени Е.й он может только с положительной стороны, так как он был трудолюбивым человеком, не конфликтным, спиртными напитками не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения был спокоен ( том 1 л.д.91-94); Показаниями свидетеля Ч.о М.Н.., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, где она показала, что проживает со своим сожителем и ее детьми: Ч.о Е.Е., 2000 года рождения, и Ч.о С.Е., 2006 года рождения. С 1998 года по 2007 год она проживала с Ч.о Е.А., 1971 года рождения. В 2006 году она зарегистрировала брак с Ч.о Е.А., в браке прожили до 2007 года, в 2007 году они с Ч.о Е.А. расторгли брак, и после этого стали проживать раздельно. После развода она с Ч.о Е.А. не общалась, его жизнью не интересовалась, где он находился и чем занимался, не знала. Из близких родственников у Ч.о Е.А. до 2007 года была только мать, после смерти которой у Ч.о Е.А. близких родственников не осталось, кроме их несовершеннолетних детей. После развода с Ч.о Е.А. она оставила его фамилию. По характеру Ч.о Е.А. был всегда спокойным, уравновешенным, не конфликтным человеком, злоупотреблял спиртными напитками, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, ни с кем не ругался, не дрался. Так же уточняет, что Ч.о Е.А. могли побить, но сам он никого никогда не бил. В ходе их семейных ссор Ч.о Е.А. никогда не становился агрессивным по отношению к ней, посторонних предметов в руки не брал, физической расправой ей не угрожал. О смерти Ч.о Е.А. она узнала в декабре 2011 года, обстоятельства его убийства ей не известны, в его похоронах она участия не принимала, кто его похоронил ей не известно, место его захоронения так же не известно(том 1 л.д.102-103); Виновность подсудимого Махмутова Р.Т. также подтверждается материалами уголовного дела: · рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что "Дата" в помещении Ларинской участковой больницы обнаружен труп Ч.о Е.А., 1971 года рождения с явными признаками насильственной смерти(том.1 л.д.7); · протоколом осмотра трупа от "Дата" с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен труп Ч.о Е.А., 1971 года рождения( том 1 л.д. 8-15); · протоколом осмотра места происшествия от "Дата" с фототаблицей, в ходе которого осмотрена дворовая территория "Адрес" переулка Почтовый с. "Адрес" "Адрес" и прилегающая к названному дому веранда, в которой при осмотре обнаружены на самом пороге пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. По ходу движения по веранде, на полу около лестницы, ведущей в сам дом, обнаружено обильное пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь(том 1 л.д.16-24); · заключением эксперта № от "Дата", согласно которому смерть гр. Ч.о Е.А., 1971 года рождения, наступила от колото-резанных ранений грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость, в брюшную полость, полость перикарда, с повреждением внутренних органов: сердца, диафрагмы, селезенки; колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данные ранения осложнились скоплением крови в левой плевральной и брюшной полостях, полости перикарда, острой кровопотерей. Данные колото-резаные ранения образовались прижизненно, одновременно, от трех ударов колюще-режущим орудием по передней и боковой поверхности грудной клетки слева и области живота справа. По признаку опасности для жизни как каждое в отдельности, так и все три в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Между вышеуказанными колото-резанными ранениями и смертью Ч.о Е.А. имеется прямая причинная связь, так как именно от этих ранений наступила смерть потерпевшего. Смерть потерпевшего, наиболее вероятно, наступила в течение нескольких минут-одного часа после получения данных колото-резаных ранений, после их причинения он мог совершать какие-либо самостоятельные действия, в том числе передвигаться, но объем этих действий был ограничен и уменьшался по мере нарастания кровопотери. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены колото-резаные раны лица(раны №1 и 2), задней поверхности грудной клетки слева(рана №5), не проникающие в полости тела, без повреждения сосудисто нервных пучков. Данные повреждения образовались прижизненно, одновременно, незадолго до наступления смерти, возможно в одно время со смертельными колото-резаными ранениями, от двух травматических воздействий-ударов колюще-режущим орудием в область лица слева и одного травматического воздействия(удара) колюще-режущим орудием по задней поверхности грудной клетки слева, данные раны у живых лиц обычно приводят к кратковременному расстройству здоровья(менее 21 дней) и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью( том 1 л.д.52-64); · Заключением судебно-психиатрической экспертизы №13 от "Дата", согласно которому Махмутов Р.Т. хроническим психиатрическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных злоупотреблением алкоголя, синдром зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о раннем начале употребления алкоголя, длительное систематическое злоупотребление спиртными напитками с ростом толерантности к алкоголю, с утратой количественного и ситуационного контроля, формирование психической и физической зависимости, запойный характер пьянства. При настоящем клиническом психиатрическом обследовании у испытуемого выявлены характерные для алкогольной болезни сомато-неврологические изменения, морально-нравственное снижение, признаки социальной деградации, неустойчивость настроения, огрубление эмоциональных реакций. Указанные особенности психики Махмутова Р.Т. выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Махмутов Р.Т. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Учитывая индивидуально-психологические особенности испытуемого, следует отметить, что в момент совершения инкриминируемого деяния Махмутов Р.Т. мог давать отчет своим действиям и находился вне состояния аффекта(том 1 л.д. 65-68); · протоколом очной ставки между свидетелем С.н Б.З. и свидетелем Г.а М. М.Г., в ходе которых данные свидетели дали показания, изобличающие Махмутова Р.Т. в совершении указанного преступления(том 1 л.д.104-107); · протоколом очной ставки между свидетелем М.в Р.А. и свидетелем Г.а М. М.Г., в ходе которой данные свидетели дали показания, изобличающие Махмутова Р.Т. в совершении указанного преступления( том 1 л.д.108-111); · протоколом очной ставки между свидетелем М.в Р.Ю. и свидетелем Г.а М. М.Г., в ходе которой данные свидетели дали показания, изобличающие Махмутова Р.Т. в совершении выше указанного преступления(том 1 л.д.112-115); · протоколом очной ставки между свидетелем С.н Б.З. и обвиняемым Махмутовым Р.Т., в ходе которой свидетель С.н Б.З. дал показания, изобличающие Махмутова Р.Т. в совершении указанного преступления( том 1 л.д.136-144); · протоколом очной ставки между свидетелем М.в Р.А. и обвиняемым Махмутовым Р.Т., в ходе которой свидетель М.в Р.А. дал изобличающие Махмутова Р.Т. показания в совершении указанного преступления( том 1 л.д.145-153); · протоколом очной ставки между свидетелем М.в Р.Ю. и обвиняемым Махмутовым Р.Т., в ходе которой свидетель М.в Р.Ю. дал показания, изобличающие Махмутова Р.Т. в совершении указанного выше преступления( том 1 л.д.154-161). В подтверждение невиновности подсудимого Махмутова Р.Т. в судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Свидетель Н.а Р.Н. показала, что Махмутов Руслан является ее родным племянником, по характеру хороший, отзывчивый, всегда очень внимательный, рано остался без отца, трудолюбивый, всегда матери помогает, спиртными напитками не злоупотребляет, сильно пьяного она его никогда не видела, когда выпьет всегда спокойный, агрессии в нес никогда не видела, в драки никогда не ввязывался, после освобождения помогал летом ей пристрой к дому делать, круг его общения она не знает. Свидетель К.а Р.М. в судебном заседании показала, что 4 года жила в с. "Адрес" рядом с Махмутовыми, потом переехала в другой дом. Махмутова Руслана могу охарактеризовать как очень хорошего парня, там все старухи, кто попросить его всем поможет, никому не отказывает, трудолюбивый, картошку сам один выкопал, полностью материально матери помогает, агрессивным никогда его не видела, сошелся с сожительницей Г.а М., но там все не так просто так как пьет и тащит его за собой. Свидетель Махмутова Р.Н. показала, что Махмутов Р.Т. ее сын, который сожительствует с Г.а М. М. О произошедшем ей все рассказали Г.а М. М. и Ш.н В.Р. Руслан до этого времени не пил. Вечером "Дата" сын вместе с Г.а М. М. пришли к ней, Руслан пошел с другом Шеиным пить пиво, а М.я осталась у нее. Они попили с ней чай, посидели, часа через полтора Руслан за ней зашел и они ушли. А на следующий день М.я пришла и сказала, что Руслана забрали в милицию. Рассказала, что когда пошли от нее вечером, то решили зайти к С.а И.Р., чтобы у него узнать насчет работы. Подошли к дому, постучали в окно, так как С.у И. закрываются на задвижку. Слышат кто- то побежал, ворота открыли, там парни побежали в сторону сарая. Руслан их окликнул, они подошли, так как узнали его по голосу, что потом Руслан предложил зайти в дом. Когда в дом зашли, там З.н Н. на полу спал. Сам Саломатин и его хозяйка спали в другой комнате. По словам Минзали у З.н Н. Н. кровь была на лице, хотели скорую помощь вызвать, тут хозяйка М.а Т.Л. проснулась, стала парней выпроваживать, Руслан, говорит, сел возле печки курить, когда парни пошли, сказал, что пойдет закроется и вышел следом за парнями. Потом М.я сказала, что услышала шум в веранде, пошла посмотреть, а там драка, она забежала в дом, потом зашел Руслан. М.я вышла в веранду, там один парень лежал на полу, под ним была кровь. М.я сказала, что побежала попросить Виталия Шеина, чтобы парням помог дотащить до больницы этого парня. Говорила, что когда бежала обратно, то парни уже тащили этого парня под руки. Виталий им и помог дотащить его до больницы. Шеин говорил, что дойдя до больницы этот парень, которого тащили, потерял сознание, там ему дали нашатырь, он вроде бы пришел в себя, что в больнице Губина Таня поставила ему укол внутривенный, но он умер.Еще Г.а М. М. ей сказала, что когда Руслан зашел в дом, он сел на порог, ничего не соображает, что у него был шок, только сказал ей: сходи, посмотри, я кажется зарезал его. Руслан у нее самый последний ребенок, вся надежда на него, всегда ей помогал, иногда выпивал, но всегда спокойный, не может понять, как могло произойти. Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Махмутова Р.Т. в умышленном причинении смерти Ч.о Е.А. материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми, достоверными и достаточными. В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта № от "Дата" (т. 1 л.д. 65-68), следует, что Махмутов Р.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Учитывая его индивидуально-психологические особенности, в момент совершения инкриминируемого деяния, Махмутов Р.Т. мог отдавать отчет своим действиям и находился вне состояния аффекта. Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей С.н Б.З., М.в Р.А., М.в Р.Ю. являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании, где он не отрицал, что нанес ножевые ранения потерпевшему Ч.о Е.А.. Изложенные выше показания данных свидетелей, и признательные показания самого подсудимого в этой части, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются показаниями свидетелей М.а Т.Л., Г.а М. М.Г., а также, данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия(том 1 л.д.16-24); в заключении судебно-психиатрического эксперта(том 1 л.д.67), где Махмутов Р.Т. по делу сообщил, что «был поддатый», потерпевший стал его оскорблять, в ответ он ударил потерпевшего 6 раз ножом и продолжил употреблять спиртное»; протоколами очных ставок; заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной. В судебном заседании нашло свое подтверждение то, что в ночь с "Дата", Махмутов Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде "Адрес" переулка Почтовый с. "Адрес", с целью убийства Ч.о Е.А., находящимся при нем ножом, держа его в правой руке, умышленно нанес этим ножом Ч.о Е.А. не менее одного ножевого ранения в область передней поверхности грудной клетки слева, не менее одного удара в область левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии, не менее одного ножевого ранения в область передней брюшной стенки справа, не менее двух ударов в область лица слева и не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив Ч.о Е.А., телесные повреждения в виде:-двух колото-резаных ран лица и одной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в полости тела, без повреждения сосудисто-нервных пучков, которые приводят к кратковременному расстройству здоровья(менее 21 дней) и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; двух колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, в брюшную полость, полость перикарда, с повреждением внутренних органов: сердца, диафрагмы, селезенки; одного колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившееся скоплением крови в левой плевральной и брюшной полостях, полости перикарда, острой кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых "Дата", наступила смерть потерпевшего. Между вышеуказанными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь, так как именно от этих повреждений наступила смерть Ч.о Е.А. Суд квалифицирует действия Махмутова Р.Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данные выводы суда подтверждаются показаниями подсудимого Махмутова Р.Т., данными им в судебном заседании, где он не отрицает, что это он нанес удары ножом Ч.о Е.А. и от данных ранений наступила смерть последнего, а также показаниями свидетелей С.а Е.Б., М.в Р.А., М.в Р.Ю., которые в судебном заседании показали, что слышали, как Махмутов Р.Т. сказал Ч.о Е.А.: « … я тебя сейчас зарежу…», после чего услышали какой-то шум и удары и как кто-то упал на пол в веранде; показаниями свидетеля Г.а М. М.Г., которая на предварительном следствии показала, что когда она услышала шум в веранде, она выбежала, увидела драку, потом увидела, как Махмутов Р.Т. поднял с пола нож, после чего схватил Е.й за куртку и нанес данным ножом один удар в область живота, при этом Ч.о Е.Е. какого-либо сопротивления ему не оказывал. Суд считает, что Махмутов Р.Т., высказывая в адрес потерпевшего слова «я тебя сейчас зарежу», тем самым подтверждая свое намерение лишить жизни Ч.о Е.А., и нанеся потерпевшему, согласно заключения эксперта(л.д.57), одновременно три удара колюще-режущим орудием по передней и боковой поверхности грудной клетки слева и области живота справа, действовал виновно, умышленно, понимал и предвидел реальную опасность наступления смерти потерпевшего от наносимых им ударов ножом, но относился безразлично к последствиям своих действий. В судебном заседании Махмутов Р.Т. стал утверждать, что у него не было умысла на убийство потерпевшего, так как он не знал Ч.о Е.А., что не хотел его убивать, его стали избивать, он просто защищался и нанес ранения Ч.о Е.А. по неосторожности, после чего больше ничего не помнит. С субъективной стороны состава преступления - убийство может быть лишь умышленным. Умышленным убийство признается, когда виновный осознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия или бездействие могут причинить ему смерть и желал наступления смерти (прямой умысел) или сознательно допускал наступление смерти потерпевшего (косвенный умысел). Таким образом, суд критически относиться к показаниям Махмутова Р.Т. об отсутствии у него умысла на убийство Ч.о Е.А., и считает, что таким образом подсудимый реализует свое право на защиту. Умысел на убийство Ч.о Е.А. в действиях Махмутова Р.Т, как было установлено в судебном заседании, прослеживается в наличии в его действиях целенаправленности и последовательности, а именно, Махмутов Р.Т. беря в руки нож и, нанося им удары Ч.о Е.А., сознательно допускал, что от его ножевых ранений : в область груди и брюшной полости потерпевшего, может наступить его смерть, так как понимал, что в области груди человека находятся жизненно важные органы и, если их повредить, то человек может умереть. Как пояснили свидетели М.а Т.Л. и Г.а М. М.Г., после того как Махмутов Р.Т. «забежал в дом», его всего трясло, он сказал, что вроде зарезал кого-то из парней, после чего, осознавая, что он совершил, попросил Г.а М. М.Г. вызвать «скорую помощь». Свидетель М.в Р.А. в судебном заседании показала, что когда они выходили из дома и Махмутов Р.Т. выходил следом за ними, последний кричал им: « я вас сейчас всех по одному порешу». Умысел на убийство Ч.о Е.А. в действиях Махмутова Р.Т. прослеживается и в том, что Махмутов Р.Т. нанес Ч.о Е.А., не одно, а шесть ножевых ранений, три из которых в жизненно важные органы человека. К показаниям свидетеля Г.а М. М.Г. в судебном заседании в той части, где она, изменив ранее данные показания, показала, что не видела, как Махмутов поднимал нож с пола в веранде и как он наносил удары ножом Ч.о Е.А., что она не говорила, что боится Махмутова Р.Т. из-за того, что дала изобличающие его показания, суд относится критически, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей Сафина, Мухомедьянова, Мухаматьярова, которые на предварительном следствии и в судебном заседании отрицали сам факт драки между ними и Махмутовым Р.Т.и нанесения последнему телесных повреждений, факт наличия у кого-либо из них, в том числе и у Ч.о Е.А., ножа, а также опровергаются показаниями свидетеля М.а Т.Л., которая показала, что никакой драки, нанесение Махмутову Р.Т. побоев она не видела, драки на веранде она не слышала, слышала лишь, что разговаривали на повышенных тонах, и расценивает данные показания свидетеля Г.а М. М.Г., как желание помочь подсудимому уйти от ответственности, и берет за основу ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, каких-либо замечаний по их получению и достоверности в период предварительного расследования со стороны Г.а М. М.Г. не заявлялось, доказательств оказания на нее какого-либо давления со стороны следователя при проведении допросов и очных ставок с ее участием в судебном заседании не добыто. Ссылки подсудимого и его защитника на то, что Махмутов Р.Т. лишь защищался, когда его избивали, на противоправное поведение самого потерпевшего Ч.о Е.А., суд находит неубедительными, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о нахождении Махмутова Р.Т. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии необходимой обороны, вызванного насилием или же тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, суду не представлено. Доводы подсудимого и его защитника Магафуровой Н.М. об отсутствии у Махмутова Р.Т. умысла на убийство потерпевшего Ч.о Е.А., что действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч.4 ст.111 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку о наличии у Махмутова Р.Т. умысла на убийство свидетельствует характер и способ причинения повреждений потерпевшему, которые выразились в нанесении ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, а также причинение этим же ножом телесных повреждений М.в Р.Ю. после того, как последний вбежал в веранду, и в высказываниях Махмутова Р.Т. после содеянного, что он «зарезал» одного из парней. Каких-либо доказательств, что в момент нанесения ударов ножом потерпевшему Ч.о Е.А. подсудимый находился в состоянии аффекта, суду также не представлено, опровергается заключением судебно-психиатрического эксперта, что Махмутов Р.Т. мог отдавать отчет своим действиям и находился вне состояния аффекта. Во время нанесения потерпевшему смертельных ударов ножом подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом вывода судебно-психиатрической экспертизы Махмутов Р.Т. является вменяемым и, исходя из обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем Махмутов Р.Т. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания судом учитываются в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом личности Махмутова Р.Т., который по месту жительства характеризуется положительно, признания вины в части нанесения Ч.о Е.А. ножевых ранений в полном объеме, его раскаяния в содеянном, принятия мер к вызову по его просьбе «скорой помощи», суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает их как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого, является совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, однако, данное обстоятельство не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Махмутов Р.Т. совершил умышленное, особо тяжкое преступление, в отношении личности, в результате преступления наступили тяжкие последствия, которые не могут быть восстановлены в будущем, ранее Махмутов Р.Т. судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о стойкой антиобщественной установке его личности, его поведение носит не случайный ситуационный характер, в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, в связи с чем у суда нет оснований для назначения Махмутову Р.Т. наказания с применением ст. 73 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым подвергнуть Махмутова Р.Т. исправлению в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением при определении срока наказания ч.2 ст.68 УК РФ, а также с применением ч.5 ст.69 УК РФ. Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, полагает, что срок наказания, предложенный государственным обвинителем, соответствует целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ, и с учетом справедливости наказания, в пределах санкции статьи и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Махмутова Р.Т. и предупреждения совершения новых преступлений, указанных в ст. 60 УК РФ. Таким образом, суд считает, что оснований для снижения или увеличения срока наказания предложенного государственным обвинителем, у суда не имеется и полагает возможным в этой части, согласится с государственным обвинителем. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд принимает решение не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махмутова Руслана Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата", окончательно назначить Махмутову Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 08(восемь) лет 02 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Махмутову Р.Т. в виде заключения под стражу- оставить без изменения. Срок наказания исчислять с "Дата". Засчитать Махмутову Р.Т. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с "Дата". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : __________________ Неежлева Л.С.
ПРИГОВОР