П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. потерпевшего С.й Е.П. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Горянова В.Н. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Горянова Владимира Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, холостой, на иждивении трое малолетних детей, работает "Адрес" птицефабрика водитель, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес" В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. "Дата", около 23-00 часов, Горянов В.Н., находясь в доме, принадлежащем С.й Е.П., расположенным по "Адрес" д. "Адрес" в результате внезапно возникшей словесной ссоры между ним и С.й Е.П., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.й Е.П., умышленно, нанес один удар кулаком правой руки в область левого плеча С.й Е.П. В результате чего Горянов В.Н., причинил С.й Е.П., телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, данный перелом относится к категории тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании Горянов В.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Горянова В.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Горянова В.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Горянов В.Н., согласился с тем, что он "Дата", около 23-00 часов, в д. Замотохино, находясь в доме С.й Е.П., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, нанес С.й Е.П., в область левого плеча, один удар кулаком своей правой руки, причинив С.й Е.П., закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, который, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи относится к тяжкому вреду здоровья. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленное тяжкое преступление, обдуманно, и не имея для этого достаточных оснований, чем увеличивается общественная опасность преступления), а поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется. Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года, внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ об обратной силе смягчающего закона, суд полагает необходимым действия Горянова В.Н., переквалифицировать с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27 декабря 2009 года), на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как на более мягкий и действия Горянова В.Н., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Горянова В.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что судом расценивается как его деятельное раскаяние, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление Горянова В.Н., без реального отбывания наказания и назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Горянов В.Н., совершил умышленное тяжкое преступление и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Горянова Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Горянову В.Н., считать условным установив Горянову В.Н., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Горянов В.Н., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Горянова В.Н., в период отбывания испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Горянову В.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий