хищение денег путем мошеничества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Представителя потерпевшего Р.а Л.А.

Защитника Монастырев Л.А.

Подсудимого Пятковой М.С.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Пятковой Марины Сергеевны, родившейся "Дата" в д. "Адрес", гражданка РФ, образование 8 классов, замужняя, на иждивении шестеро детей, не работает, в декретном отпуске, не военнообязанная, не судима, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Пяткова М.С., достаточно изобличается в том, что она достоверно зная, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 ФЗ от 28 апреля 2009 года № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № 862 от 12 декабря 2007 года «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лица, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее сертификат), вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по "Адрес" заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по следующему направлению - улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилого помещения, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, в период с августа 2011 года, по апрель 2012 года, совершила умышленное, тяжкое преступление, направленное на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере из бюджета Российской Федерации, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ.

Пяткова М.С., родившая пятерых детей (Р,в С.А. "Дата" года рождения, П.в А.А. "Дата" года рождения, П,в К.А. "Дата" года рождения, П,а А.А. "Дата" года рождения, П.в Н.А. "Дата" года рождения), после рождения пятого ребенка-П.в Н.А. "Дата" года рождения, в соответствии с действующим законодательством "Дата", в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации /УПФР/ в "Адрес" по адресу: "Адрес" получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 от "Дата", в размере 365698 рублей 40 копеек.

После получения сертификата Пяткова М.С., не имея целью использовать материнский (семейный) капитал в полном объеме по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством, в период с августа 2011 года, по апрель 2012 года, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в крупном размере, из бюджета Российской Федерации, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ, достоверно зная условия и порядок обращения граждан в указанные органы исполнительной власти для получения материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, обналичила и похитила часть материнского (семейного) капитала, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце "Дата" года, Пяткова М.С., из объявления, размещенного на дверях дома, расположенного по адресу: "Адрес", узнала, что житель "Адрес" Л.а А.А., предоставляет услуги по реализации материнского капитала. Реализуя свой преступный умысел, Пяткова М.С., обратилась к Л.а А.А., с которой встретилась в один из дней в конце августа 2011 года в дневное время, в д. "Адрес", где в устной форме заключила с ней договор, согласно которому Л.а А.А., за вознаграждение оказывает ей помощь в реализации материнского капитала.

"Дата", в дневное время, в "Адрес", в помещении "Адрес" отдела Управления "Адрес", расположенном по адресу: "Адрес", Пяткова М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи Л.й А.В., не подозревавшей о ее преступных намерениях, заключила договор займа (ипотека в силу закона) № МК 287/2011 с директором кредитного потребительского кооператива (далее - КПК) «Доминанта-Инвест» К.в А.В., согласно которому КПК «Доминанта-Инвест» предоставил заемщику Пятковой М.С., единовременно заем в безналичной форме в размере 365000 рублей для целевого использования - приобретения жилого дома, находящегося по адресу: Россия, "Адрес", "Адрес" стоимостью 400000 рублей, согласно договору купли-продажи жилого дома от "Дата", заключенному с И.а Н.А. При этом Пяткова М.С., скрыла от К.в А.В., что реальная стоимость приобретаемого ею жилья составляет 100000 рублей. Согласно п. 3.2 данного договор последующий возврат заемных денежных средств, предоставленных Пятковой М.С., в размере 365000 рублей, осуществлялся за счет семейного материнского капитала Пятковой М.С., из бюджетных денежных средств Управления Пенсионного фонда РФ.

Директор КПК «Доминанта-Инвест» К.в А.В., находясь в заблуждении относительно намерений Пятковой М.С., не подозревая о ее преступном умысле, "Дата", от имени КПК «Доминанта-Инвест» произвел перечисление на счет Пятковой М.С., в "Адрес" отделении Сбербанка России ОАО "Адрес", денежной суммы в размере 365000 рублей, предназначенной для целевого использования-приобретения недвижимого имущества по адресу "Адрес""Адрес".

"Дата", в дневное время, в "Адрес", Пяткова М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в управление пенсионного фонда РФ в "Адрес" - УПФР в "Адрес" по адресу: "Адрес" специалисту К.ч О.Н., которая разъяснила Пятковой М.С., что согласно Федеральному закону № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Пяткова М.С., обязана распорядится средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов на приобретение жилья. Также К.ч О.Н., предупредила Пяткову М.С., об ответственности за достоверность представленных сведений. Однако Пяткова М.С., умышленно скрыла от специалиста К.ч О.Н., сведения о реальной стоимости приобретаемого ею за счет средств материнского капитала жилья - 100000 рублей, предоставив К.ч О.Н., документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о приобретении ею жилого дома, по адресу "Адрес""Адрес" И.а Н.А., за 400000 рублей, хотя фактически указанный дом был ей продан И.а Н.А., за 100000 рублей.

"Дата", руководитель УПФР в "Адрес", введенная в заблуждение недостоверными сведениями, содержащимися в документах на приобретение жилья, предоставленными Пятковой М.С., полагая, что действует законным путем, не подозревая о преступном умысле Пятковой М.С., вынесла решение № 15 об удовлетворении заявления Пятковой М.С., о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья.

"Дата", на счет КПК «Доминанта-Инвест», предоставившего Пятковой М.С., заем для приобретения жилья, Управление Пенсионного фонда РФ в "Адрес" перечислило денежные средства в размере 365000 рублей.

Полученными таким образом денежными средствами - материнским (семейным) капиталом в размере 365000 рублей, Пяткова М.С., распорядилась следующим образом: 100000 рублей использовала на оплату стоимости приобретаемого ею жилого дома, а 265000 рублей израсходовала по своему усмотрению, на цели, не входящие в разрешенный федеральным законодательством перечень, регламентирующий реализацию материнского (семейного) капитала - а именно 113000 рублей, передала Л.а А.А., оказывавшей ей за вознаграждение помощь в реализации материнского капитала, 52000 рублей передала КПК « Доминанта-Инвест" в качестве оплаты услуг по предоставлению займа, 70000 рублей истратила для приобретения лошади, 30000 рублей для приобретения продуктов питания и одежды.

В результате Пяткова М.С., своими умышленными, преступными действиями причинила Управлению Пенсионного фонда РФ в "Адрес" ущерб в размере 265000 рублей, который является крупным.

В судебном заседании Пяткова М.С., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Пятковой М.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и представитель потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Пятковой М.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершила преступление умышленно, обдуманно, причинила крупный ущерб потерпевшей стороне, своими действиями ущемила имущественные права своих малолетних детей, хотя, и должна, и обязана была защищать их интересы, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

Таким образом Пяткова М.С., согласилась с тем, что она в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 ФЗ от 28 апреля 2009 года № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № 862 от 12 декабря 2007 года «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», как мать шестерых детей, в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в дальнейшем (УПФР) в "Адрес" получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 от "Дата", в размере 365698 рублей 40 копеек. Затем умышленно, путем обмана, с целью получения наличных денежных средств Пяткова М.С., "Дата", заключила договор займа (ипотека) № МК 287/2011 с кредитно потребительским кооперативом (далее КПК) «Доминанта-Инвест», согласно которому КПК «Доминанта-Инвест» предоставил Пятковой М.С., единовременный заем в безналичной форме в размере 365000 рублей для целевого использования, а именно для приобретения жилого "Адрес" в "Адрес"-ая "Адрес", стоимостью 400000 рублей, согласно договору купли-продажи жилого дома от "Дата", заключенному с И.а Н.А. При этом Пяткова М.С., скрыла от руководства КПК «Доминанта-Инвест», что реальная стоимость приобретаемого ею жилья составляет 100000 рублей. Согласно п. 3.2 данного договор последующий возврат заемных денежных средств, предоставленных Пятковой М.С., в размере 365000 рублей, осуществлялся за счет семейного (материнского) капитала Пятковой М.С., из бюджетных денежных средств Управления Пенсионного фонда РФ. Продолжая свой единый преступный умысел, Пяткова М.С., "Дата", обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в УПФР в "Адрес", предоставив УПФ РФ договор займа (ипотека) № МК 287/2011 с КПК «Доминанта-Инвест», содержащие заведомо недостоверные сведения о приобретении жилого дома (завышена сумма стоимости дома). "Дата", на счет КПК «Доминанта-Инвест», УПФР в "Адрес", перечислило денежные средства в размере 365000 рублей. Получив наличными денежные средства в сумме 365000 рублей, Пяткова М.С., из которых только 100000 рублей использовала для приобретения жилья. Остальную сумму в размере 265000 рублей использовала на цели, не входящие в разрешенный федеральным законодательством перечень, регламентирующий реализацию материнского (семейного) капитала. Таким образом Пяткова М.С., причинила УПФР в "Адрес" ущерб на сумму 265000 рублей, который согласно п. 4 примечания к главе 21 УК РФ, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Пятковой М.С., по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Пятковой М.С., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, совершила преступление будучи не судимой, имеет на иждивении шестерых малолетних детей, совершила преступления в состоянии беременности, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд на основании п. «в,г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Пятковой М.С., без изоляции от общества и назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Пяткова М.С., совершила тяжкое преступление, и для контроля за её поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на неё исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Пяткову Марину Сергеевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Пятковой М.С., считать условным установив Пятковой М.С., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Пяткова М.С., должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Пятковой М.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пяткову М.С., в период отбывания испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: оригинал заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, оригинал приложения к заявлению, копия уведомления о выдаче государственного сертификата на материнский семейный капитал, копия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала, копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, копия договора займа, копия дополнительного соглашения, копия информационного расчета ежемесячных платежей, справка о размерах остатка основного долга. Информационное письмо о рыночной стоимости объектов недвижимости, приложение № 1. Фотоматериалы и приложение № 2. Копии документов, копии свидетельства на имя Е.й Ю.В., касающиеся оценки дома по адресу: "Адрес"-ая "Адрес". Оригинал договора займа, оригинал дополнительного соглашения, 2 копии свидетельства о государственной регистрации права собственности, оригиналы 2-х приходных кассовых ордеров от "Дата", Пятковой М.С., оригинал приходного кассового ордера от "Дата", на имя Пятковой М.С. 4 оригинала свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и земельный участок по адресу: "Адрес"-ая "Адрес" на имя супругов Пятковых. Копия дела правоустанавливающих документов 74:01-38:6-1999:72. Копия дела правоустанавливающих документов 74:23:00 00 0000 : 00: 443. Копия дела правоустанавливающих документов 74-74-22/033/2011-260. Копия дела правоустанавливающих документов 74:22:37 02 001:62. Копия дела правоустанавливающих документов 74:22:37:02 001:62. Копия дела правоустанавливающих документов 74-74-22/033/2011-260 хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: оригинал дела правоустанавливающих документов 74:22:37 02 001:62. Оригинал дела правоустанавливающих документов 74-74-22/033/2011-260. Лошадь-кобыла гнедой /рыжей/ масти, приобретенная Пятковой М.С., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий