П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой, гособвинителя заместителя прокурора Уйского района Выдриной Л.Б., защитника адвоката Чвало А.А, при секретаре Мандрик Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галиуллина Валерия Амировича, родившегося "Дата" в "Адрес", образование среднее, сожительствующего, военнообязанного, не работающего, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу "Адрес" "Адрес", находится под стражей с "Дата", ранее судимого - "Дата" "Адрес" городским судом "Адрес" по ч.4 ст 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима, начало срока "Дата". Постановлением Президиума Ямало-Ненецкого АО от "Дата" срок наказания снижен до 11 лет 11 месяцев, освобожден по отбытии "Дата", - "Дата" мировым судьей судебного участка №"Адрес" по ч.1 ст 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 06 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Галиуллин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.о Ю.Ю., опасный для его жизни при следующих обстоятельствах. Галиуллин В.А. "Дата" около 21-30 часов, находясь в "Адрес" у дома С.а Д.А. по адресу "Адрес", в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшей незначительной ссоры между ними, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.а Д.А., сходил домой к матери по адресу "Адрес", где приискал нож кустарного изготовления и с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.а Д.А. вернулся к воротам дома последнего. Далее Галиуллин В.А. с целью осуществления своего преступного умысла попытался пройти во двор домовладения С.а Д.А.. Находящийся здесь же М.о Ю.Ю., с целью предотвращения преступных действий не пускал Галиуллина В. во двор домовладения С.а Д.А.. Галиуллин В.А. в порыве гнева, умышленно с силой нанес М.о Ю.Ю. один удар ножом в левую боковую поверхность грудной клетки, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, данное колото-резаное ранение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Галиуллин В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в период, установленный статьей 315 УПК РФ, в судебном заседании пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Выдрина Л.Б., потерпевший М.о Ю.Ю.(л.д.120 ), защитник Чвало А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется Галиуллин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Действия Галиуллина В.А. "Дата" правильно квалифицированы по ч.1 ст 111 УК РФ, так как Галиуллин В.А. умышленно причинил М.о Ю.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Оснований сомневаться в предъявленной квалификации у суда не имеется. При назначении наказания Галиуллину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает – опасный рецидив преступлений. Галиуллин В.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший на строгом наказании не настаивает. В учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд полагает необходимым назначить Галиуллину В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, не находя оснований для более мягкого наказания. Преступление совершено Галиуллиным В.А. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №"Адрес" от "Дата", что в силу п.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения по приговору от "Дата". На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 314-317 УПК РФ, суд Признать Галиуллина Валерия Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года. В соответствии с ч.5 ст 74 УК РФ отменить условное осуждение Галиуллину Валерию Амировичу по приговору мирового судьи судебного участка №"Адрес" от "Дата",которым Галиуллин В. был осужден по ч.1 ст 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Окончательное наказание назначить Галиуллину Валерию Амировичу по совокупности приговоров в соответствии со ст 70 УК РФ, путем присоединения к наказанию по настоящему приговору суда частично неотбытой части наказания по приговору от "Дата" в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с "Дата". Меру пресечения Галиуллину Валерию Амировичу - заключение под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство - нож кустарного производства уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с учетом статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _____________________ ( Е.В.Копытова )