тайно совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Демина А.М.

Потерпевшего С й Г.К.

Защитника Чвало А.А.

Подсудимого Любимова Н.О.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Любимова Николая Олеговича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Любимов Н.О., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 2-00 часов, в д. "Адрес", Любимов Н.О., находясь в доме Е й А.Н., по "Адрес", тайно, похитил сотовый телефон «Samsunq s 5230», принадлежащий С й Г.К., стоимостью 7000 рублей, причинив С й Г.К., ущерб на указанную сумму который для С й Г.К., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Любимов Н.О., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Любимова Н.О., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Любимова Н.О., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Любимов Н.О., согласился, что "Дата", около 2-00 часов, в д. "Адрес", он, находясь в жилом доме Е й А.Н., тайно, похитил сотовый телефон «Samsunq s 5230», принадлежащий С й Г.К., стоимостью 7000 рублей, причинив С й Г.К., ущерб на указанную сумму который для С й Г.К., является значительным.

Суд квалифицирует действия Любимова Н.О., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Любимова Н.О., удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, вину признал в полном объеме, преступление совершил будучи не судимым, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление Любимова Н.О., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

В прениях государственный обвинитель предложил суду назначить Любимову Н.О., наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Суд полагает в данному случае мнение государственного обвинителя не основано на законе т.к., ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Любимова Николая Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Любимову Н.О., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий