совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Кузнецова С.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дел в отношении:

Кузнецова Сергея Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата""Адрес" "Адрес", по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов С.А., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", в 04-00 часа, в "Адрес", Кузнецов С.А., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, по предварительному сговору между собой, на автомашине ВАЗ 21063 с транзитным номером ОН 2888\74, приехали к заданию АЗС ООО «Уйское» расположенному на территории МТМ ООО «Уйское», где монтировкой взломали навесной замок, запирающий входные двери в помещение АЗС, незаконно, проникли в помещение АЗС и включив бензонасос слили в привезенные с собой четыре канистры 100 литров дизельного топлива, стоимостью 18 рублей 50 коп., за 1 литр и тайно, похитили 100 литров дизельного топлива, причинив ООО «Уйское» ущерб на общую сумму 1850 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Кузнецов С.А., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, по делу показал, что "Дата", он вместе со своими знакомыми Долгополовым М.М., и Л м А.И., на автомашине ВАЗ 2106 с транзитными номерами, которую Л в А.И., взял у прораба А а Г.В., поехали в "Адрес", к девушкам. Выехали они около 1-00 часа "Дата", до этого употребив спиртные напитки. Он находился в сильном алкогольном опьянении, Л в А.И., спал на заднем сидении. Автомашиной управлял он сам. По дороге в "Адрес", он решил заехать к себе домой, в "Адрес". Приехали они в "Адрес" около 4-00 часов, домой он не заходил, поэтому из родственников его никто не видел. Он зашел в гараж своего дома, чтобы взять баллонный ключ, так как в машине его не было. В гараже увидел канистры. В гараж с ним зашел и Д в М.М. Увидев канистры, кто то из них двоих предложил украсть дизельное топливо из помещения мастерской, но кто первый предложил он не помнит, так как был пьян. Они вдвоем с Д в М.М., сложили 4 канистры в багажник автомобиля: одна металлическая емкостью 30 литров, одна пластиковая 20 литров, и две пластиковых по 25 литров. У них изначально был умысел похитить дизельное топливо, чтобы потом по пути продать его. Загрузив канистры, они доехали до края леса, который расположен недалеко от МТМ и АЗС. Оставив машину около леса, они с Д в М.М., без канистр, пошли к МТМ, чтобы посмотреть есть ли там сторож. Сторожа в МТМ не было. Д в М.М., вернулся за машиной, чтобы, подогнать ее ближе АЗС, так как МТМ находится примерно в 20 метрах от АЗС. Когда Д в М.М., подогнал автомашину к АЗС, так как у заправки она была менее заметна из поселка, он вытащил из машины монтировку, и начал ломать навесной замок на входной двери в АЗС, а Д в М.М., держал замок. Он предполагал, что там должно быть дизтопливо, и его можно будет похитить. Он один раз дернул замок монтировкой, от чего замок сразу же сломался. Зайдя в помещение АЗС, он нашел кнопку включения бензоколонки и нажал ее. Колонка сразу заработала. Солярка из шланга полилась на землю. Вылилось на землю где то примерно 15-20 литров. Он вышел на улицу, и стал разливать топливо, по канистрам, а Д в М.М., подносил канистры. Полные канистры Д в М.М., сразу загружал в багажник автомашины. Заполнив все 4 канистры, они поехали в с. Ст. "Адрес". Таким образом, они похитили только 100 литров дизтоплива, а не 120 литров как указано в обвинительном заключении. Время было примерно 5-00 часов т.к., на улице уже было светло. В с. Ст. Кумляк, они продали 100 литров дизтоплива только в третьем доме за 1200 рублей. Покупатель от дал им только 1000 рублей, сказав, что остальные 200 рублей он отдаст им вечером. Дизтопливо, они слили покупателю в бочку и оставили у него металлическую канистру с топливом, т.к., она не вошла в бочку. Продав топливо они поехали в "Адрес". Л в А.И., все это время спал. Проснулся он когда они уже продали похищенное дизельное топливо. Свою вину в краже 100 литров дизельного топлива из АЗС в "Адрес" признает полностью, в содеянном раскаивается.

Д в М.М.., по делу дал аналогичные показания, что и Кузнецов С.А., дополнив, что похитить дизтопливо ему предложил Кузнецов С.А. Когда Кузнецов С.А., проник в помещение заправочной станции и включил насос бензоколонки, на землю полилось дизтопливо. Сколько вылилось топлива он не знает.

Кроме полного признания своей вины Кузнецовым С.А., его вина в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:

Заявлением А а В.Н., от "Дата", из которого следует, что в ночь с 6 на "Дата", на дверях металлической будки взломан навесной замок, неизвестные лица проникли в эту будку, в которой хранилось ГСМ, и совершили хищение солярки в количестве 120 литров. Просит принять меры к розыску лиц, совершивших хищение ГСМ (л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре помещения автозаправочной станции, принадлежащей ООО ФИО17 установлено, что замок на входной двери в АЗС имеет повреждения. Колонка, расположена внутри помещения и на момент осмотра на счетчике учета топлива указано 120 литров. При осмотре изъят поврежденный навесной замок (л.д. 4-7). Товарным чеком подтверждающим, что стоимость одного литра дизельного топлива, составляет 18 рублей 50 коп. (л.д. 8). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что при осмотре изъятого на месте происшествия замка, установлено, что верхний край замка отломан и на корпусе имеются царапины и вмятины (л.д. 13). По заключению трасологической экспертизы от "Дата" , следует, что замок изъятый с места происшествия, неисправен, взломан твердым предметом, в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса (л.д. 20-22). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Кузнецов С.А., в присутствии понятых, рассказал и показал каким образом он и Долгополов М.М., совершили кражу дизельного топлива из АЗС ООО «Уйское» (л.д. 90-91). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Долгополов М.М., в присутствии понятых, рассказал и показал каким образом он и Кузнецов С.А.,., совершили кражу дизельного топлива из АЗС ООО «Уйское» (л.д. 123-124).

Показаниями представителя потерпевшего А а В.Н., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата" около 8 часов 15 минут, он находился в конторе "Адрес". К нему в контору пришла кладовщик ГСМ Л а Н.Г., и сообщила, что когда она пришла на работу, то обнаружила, что замок от входной двери в помещение АЗС сломан и в помещении АЗС горел свет. Он вместе с Л й К.Г., пошли на АЗС. Придя на АЗС он обнаружил, что входная дверь открыта. Когда сравнили показания счетчика с показаниями, которые были на конец рабочего дня "Дата", то обнаружили разницу в 120 литров. Больше из помещения АЗС ничего не пропало. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Территория МТМ, на которой расположена АЗС, охраняется охранником. В ночь с 6 на "Дата", дежурил Ж в А.Н. Ущерб от кражи 120 литров дизельного топлива, является для 000 «Уйский» не значительным. Лиц виновных в краже дизельного топлива, желает привлечь к установленной законом ответственности (л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля Л й Н.Г., которая по делу показала, что "Дата", примерно в 8-00 часов утра она пошла на работу, на заправочную станцию, которая расположена на территории МТМ. Когда подошла к двери заправочной станции увидела что замок, висевший в проушинах пробоев, сломан, и просто накинут на пробои. Сняв замок, она зашла в помещение заправки, и увидела, что там горит освещение. Вечером "Дата", когда она уходила из АЗС, то свет выключала. Она пошла в контору к управляющему А у В.Н., и сообщила о случившимся. Вместе с управляющим они пошли обратно на АЗС. Пройдя в помещение заправки, она сняла показания счетчика насоса для подачи топлива, и сравнила их с показаниями, которые были накануне вечером, то есть "Дата". При сравнении выяснилось, что дизельного топлива не хватает 120 литров. После чего А н В.Н., позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Из помещения заправки больше ничего не пропало. Территория МТМ охраняется охранником. В ночь, когда взломали двери АЗС и похитили дизельное топливо, дежурил Ж в А.Н. Территория автозаправки засыпана гравием и утром она обнаружила, что на гравии имеются следы разлитого дизтоплива.

Показаниями свидетеля Ж а А.Н., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что в ночь с 6 на "Дата", он дежурил на МТМ в "Адрес". На дежурство он заступил в 19 часов 30 минут "Дата". Всю ночь в помещение МТМ он не заходил, так как находился в своей автомашине ВАЗ 2121. В 4-00 часа утра "Дата", он пошел домой так как уже расцветало. Перед тем как уйти с работы он осмотрел территорию МТМ, ничего подозрительного на тот момент он не видел. В 15-00 часов "Дата", он пришел в контору чтобы забрать двери, которые они должны были монтировать в помещение конторы. Управляющий А н В.Н., рассказал, что ночью неизвестные сломали навесной замок на двери в помещение АЗС и похитили 120 литров дизельного топлива. Они загрузили двери, и он уехал в "Адрес" (л.д. 63-64).

Показаниями свидетеля Ж й Е.В., данных на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, что "Дата", она работала в магазине ИП «Ильин» с 8-00 часов. Примерно в 8 часов 15 минут, к ней в магазин зашли три молодых человека, чтобы купить пива. Она им продала пиво. Какой купюрой они расплачивались за пиво, она не помнит. Один из них показался ей знаком, она его уже видела, как его имя она не знает. Он заходил к ней в магазин с Зыбиной Наташей, к которой он приезжает в гости. После этого этих молодых людей она больше не видела (л.д. 69-70).

Показаниями свидетеля Т а Ю.М., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", примерно в 5 часов 30 минут, он услышал звуковой сигнал автомашины. Выглянув в окно, он никого не увидел. Поэтому вышел на улицу. Около дома он увидел двух молодых людей, которые приехали на автомашине ВАЗ 2105 или 2107, белого или бежевого цвета, с транзитными номерами. Один из молодой парней, пассажир, вышел из автомашины, и предложил ему купить у них дизельное топливо. Так как ему не нужно дизельное топливо, он отказался. После этого они уехали, в какую сторону он не знает. Он этих молодых людей не знает, и никогда раньше не видел. После этого он их больше в деревне не видел (л.д. 71-72).

Показаниями свидетеля А а Г.В., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что в первых числах июля 2010 года, он приобрел для себя автомашину ВАЗ 21063 светло-бежевого цвета с транзитными номерами ОН 2888/74. Автомашину он оставлял на работе, так как документы на себя он переоформить не успел. Работает он в совхозе «ФИО17 "Адрес". "Дата", он уехал с работы домой в "Адрес" отдохнуть. Утром "Дата", приехав на работу, обнаружил, что его автомашины нет. Он сразу же понял, что на автомашине уехали Д в М.М., и Кузнецов С.А., которые работают с ним в совхозе. Ранее он разрешал им брать машину. Зная, что они могут выпить за рулем, он стал их искать. Нашел он Д в М.М., и Кузнецова С.А., в "Адрес". О том что машина в "Адрес" ему сообщили из дома по телефону. Д в М.М., пригнал автомашину в совхоз. Кузнецова С.А., с ним уже не было. Со слов Д в М.М., он узнал, что за рулем его автомобиля ездил Кузнецов С.А., и с ними еще был Л в А.И. Осмотрев машину, обнаружил, что в багажнике все облито дизельным топливом, так как был характерный запах, это он может сказать так как всю жизнь отработал механизатором. Больше ему добавить нечего (л.д. 73-74).

Показаниями свидетеля П а А.Н., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что примерно в начале июля 2010 года, утром к его дому подъехала автомашина ВАЗ светлого цвета, были ли на ней государственные регистрационные знаки, он не обратил внимания. Он вышел из дома, чтобы посмотреть, кто подъехал. У ворот его встретил неизвестный ему молодой человек, и предложил купить дизельное топливо в количестве 100 литров, пояснив, что солярка принадлежит ему, и ему надо срочно деньги. Так как он был заспанный, он не стал вдаваться в подробности, откуда это дизельного топлива. В машине находился еще один неизвестный ему человек, который перелил ему в бочку 70 литров дизельного топлива из пластиковых канистр, а одну канистру в 30 литров из алюминия, они оставили у него. Купил он данную солярку за 1000 рублей, и расплатился одной купюрой, достоинством 1000 рублей. После этого молодые люди уехали в неизвестном ему направлении. На данное время, приобретенное дизельное топливо он изъездил на своем тракторе. Где находится алюминиевая канистра ему не известно, может он ее куда выкинул. Был ли в машине третий человек, он не видел. О том что дизельное топливо краденое, он узнал от сотрудников милиции. Если бы он знал это ранее, солярку бы он не купил (л.д. 75-76).

Показаниями свидетеля Г а С.П., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он в составе оперативной группы, выехал в "Адрес". Прибыв на место, управляющий ФИО17 А н В.Н., пояснил, что в ночь с 6 на "Дата", неустановленные лица сломали навесной замок на двери АЗС, откуда похитили 120 литров дизельного. При осмотре места происшествия был изъят сломанный навесной замок (л.д. 77-78).

Показаниями свидетеля Л а А.И., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он со своими друзьями Д в М.М., и Кузнецовым С.А., употребляли спиртное в "Адрес". Когда они выпили все имеющееся у них спиртное, он пошел спать в машину ВАЗ 2106 с транзитным номером, которого не помнит. Он ушел спать в машину, так в базовке, спать было негде. Он сел в машину, укрылся одеялом и заснул. Сколько времени он проспал, ему не известно. Проснулся он тогда, когда машина уже ехала. Время было примерно 6-00 часов утра, потому что на улице уже было светло. В машине находились Д в М.М., и Кузнецов С.А. Машиной управлял Кузнецов С.А. Он спросил где они едут, ему сказали что в д. "Адрес". У Кузнецова С.А., при себе уже имелись деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Он спросил где они взяли деньги, на что Кузнецов С.А., ответил, что это не важно. Эти деньги они потратили на пиво, сигареты и еду. О том, что Д в М.М., и Кузнецов С.А., похитили дизельное топливо на АЗС в "Адрес", он узнал от сотрудников милиции только "Дата". Д в М.М., и Кузнецов С.А., ему об этом ничего не говорили. Сам он данную кражу не совершал (л.д. 84-85).

Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниям подсудимого, данных им в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотров места происшествия, выемки и осмотров изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части хищения Кузнецовым С.А., 20 литров дизтоплива.

Таким образом, Из исследованных, в судебном заседании, доказательств явствует, что "Дата", в 04-00 часа, в "Адрес", Кузнецов С.А., и другое лицо, уголвоное дело в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, по предварительному сговору между собой, на автомашине ВАЗ 21063 с транзитным № ОН 2888\74, приехали к заданию АЗС ООО «ФИО17 где монтировкой взломали навесной замок, запирающий входные двери в помещение АЗС, незаконно, проникли в помещение АЗС и включив бензонасос, слили в привезенные с собой четыре канистры 100 литров дизельного топлива, стоимостью 18 рублей 50 коп., за 1 литр, причинив ООО ФИО17» ущерб на общую сумму 1850 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.А., по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Что подтверждается показаниями Кузнецова С.А., Д в М.М., показаниями свидетеля Л й Н.Г., показаниями представителя потерпевшего А а В.Н., показаниями свидетелей Ж а А.Н., Ж й Е.В., Т а Ю.М., А а Г.В., П а А.Н., Г н С.П., Л а А.И., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Кузнецова С.А., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Однако Кузнецов С.А., совершил преступление в период непогашенных судимостей (не погашена судимость от "Дата", освобожден "Дата"), что суд на основании ст. 73 УК РФ не имеется, а поэтому он подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Кузнецовым С.А., совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период отбытия испытательного срока, что является основанием для отмены условного осуждения по предыдущим приговорам.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части хищения Кузнецовым С.А., дизтоплива в количестве 20 литров, суд полагает согласиться с отказом и из обвинения данный объем хищения исключить, как предъявленный излишне т.к., в судебном заседании не подтвердился умысел Кузнецова С.А., на хищение 20 литров дизельного топлива. 20 литров дизельного топлива, в связи с неаккуратными действиями Кузнецова С.А., были пролиты на землю и поэтому не являлись предметом хищения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Кузнецова Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Кузнецовым С.А., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, отменить.

На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца и окончательно Кузнецову С.А., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову С.А., оставить – содержание под стражей.

Срок наказания Кузнецову С.А., исчислять с "Дата".

Исключить из обвинения, хищение Кузнецовым С.А., дизельного топлива в количестве 20 литров на сумму 370 рублей, как предъявленный излишне.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий