П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Потерпевшего В й Е.В. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Сажаева П.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сажаева Павла Ивановича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, на иждивении двое малолетних детей, работает ИПБОЮЛ Н о С.А., компьютерный магазин «Клик» менеджер по продажам, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом "Адрес" по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л Сажаев П.И., в период с 16 по "Дата", совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах. "Дата", в дневное время, в "Адрес", к Сажаеву П.И., работавшему менеджером по продажам в магазине «Klic», расположенный по "Адрес" офис № и который, в это время, находился в данном магазине, обратилась В а Е.В., с просьбой о приобретении ноутбука. Сажаев П.И., разъяснил В й Е.В., что стоимость ноутбука составляет 22000 рублей, и предложил В й Е.В., произвести предоплату в размере 15000 рублей, пояснив, что ноутбук будет приобретен магазином для нее в течении 3-х дней, и в дальнейшем она должна будет оплатить остальную сумму 7000 рублей. В а Е.В., согласилась с предложенными Сажаевым П.И., условиями и передала Сажаеву П.И., деньги в сумме 15000 рублей. Получив деньги Сажаев П.И., в кассу магазина их не сдал, а присвоил и в дальнейшем потратил на свои личные нужды, причинив В й Е.В., ущерб на сумму 15000 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании Сажаев П.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Сажаева П.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Сажаева П.И., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Сажаева П.И., по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. "Дата", в дневное время, в "Адрес", к Сажаеву П.И., работавшему менеджером по продажам в магазине «Klic» и который, в это время, находился в данном магазине, обратилась В а Е.В., с просьбой о приобретении ноутбука. Сажаев П.И., разъяснил В й Е.В., что стоимость ноутбука составляет 22000 рублей, и предложил В й Е.В., произвести предоплату в размере 15000 рублей, пояснив, что ноутбук будет приобретен магазином для нее в течении 3-х дней. В а Е.В., согласилась с предложенными Сажаевым П.И., условиями и передала Сажаеву П.И., деньги в сумме 15000 рублей. Получив деньги Сажаев П.И., в кассу магазина их не сдал, а присвоил и в дальнейшем потратил на свои личные нужды, причинив В й Е.В., ущерб на сумму 15000 рублей, который для нее является значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Сажаева П.И., положительно характеризуется как по месту жительства так и по месту работы, частично возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Однако Сажаев П.И., совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от "Дата", что суд расценивает как недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и считает что оснований для назначения Сажаеву П.И., наказания по правилам ст. 73 УК РФ, не имеется, а поэтому Сажаев П.И., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ. Сажаевым П.И., совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период отбытия испытательного срока, что является основанием для отмены условного осуждения. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Сажаева Павла Ивановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, отменить. На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы и окончательно Сажаеву П.И., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, отбыванием назначенного наказания в колонии поселении. Сажаеву Павлу Ивановичу, следовать к месту отбывания наказания за счет государства, самостоятельно, в порядке предусмотренным ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сажаеву П.И., исчислять со дня прибытия в колонию поселение, при этом в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок отбытия наказания, время следования Сажаева П.И., к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы. Меру пресечения Сажаеву П.И., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий