П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Сейберт В.В. Потерпевшего В а В.А. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Сагитовой А.С. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Сагитовой Анны Сергеевны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование среднее, замужняя, на иждивении двое детей, работает в "Адрес" прачка, не военнообязанная, не судима, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сагитова А.С., "Дата", совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата", около 16 часов 30 минут, в МУ ДОУ детский оздоровительный лагерь «Синий Бор» расположенный в 6-ти км., восточнее "Адрес", Сагитова А.С., находясь в комнате № первого блока, первого корпуса, из косметички, находящийся в тумбочке, тайно, похитила, мобильный телефон марки «Samsunq S3030», в белом корпусе, принадлежащий В у В.А., стоимостью 3500 рублей, причинив В у В.А., ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Сагитова А.С., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Сагитовой А.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Сагитовой А.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Сагитова А.С., согласилась с тем, что "Дата", около 16 часов 30 минут, в МУ ДОУ детский оздоровительный лагерь «Синий Бор», она, находясь в комнате № первого блока, первого корпуса, из косметички, находящийся в тумбочке, тайно, похитила, мобильный телефон марки «Samsunq S3030», в белом корпусе, принадлежащий В у В.А., стоимостью 3500 рублей, причинив В у В.А., ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Суд квалифицирует действия Сагитовой А.С., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Сагитовой А.С., совершила преступление будучи не судимой, положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, вину признала в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Сагитовой А.С., без изоляции от общества и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Сагитову Анну Сергеевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Сагитовой А.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsunq S3030», вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий