ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Адрес" "Дата" Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уйского района Рудаковой М.А., подсудимого Валиева Р.Б., защитника- адвоката Монастырева Л.А., представившего удостоверение № и ордер № от "Дата" адвокатского кабинета, при секретаре Ильясовой Р.А., а также представителя потерпевшего К й О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева Радика Булатовича, родившегося "Дата" в "Адрес" г. "Адрес", гражданина России, образование 8 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего в "Адрес", ранее судимого: 1)."Дата" Уйским районным судом "Адрес" по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден "Дата" УДО на 8 месяцев 6 дней; 2). "Дата" Уйским районным судом "Адрес", с изменениями, внесенными в приговор определением Челябинского областного суда от "Дата", Постановлением "Адрес" "Адрес" от "Дата", по ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден "Дата" УДО на 8 месяцев 9 дней по Постановлению "Адрес" от "Дата"; 3). "Дата" мировым судьей Судебного участка № "Адрес" по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от "Дата", окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата" УДО на 4 месяца 5 дней по Постановлению "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата"; 4) "Дата" Уйским районным судом "Адрес" по п. «а» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Уйского районного суда от "Дата" условное осуждение по данному приговору отменено с направлением для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валиев Р.Б. открыто похитил одну бутылку водки «Старая Москва» и одну бутылку водки «Дымка», принадлежащие ЗАО «"*"», структурное подразделение МД "*"», при следующих обстоятельствах. Валиев Р.Б. "Дата" около 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «"*" расположенного по "Адрес"А в "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине с вино-водочной продукцией, откуда тайно похитил одну бутылку водки «Старая Моска» емкостью 0,5 л., стоимостью 126 рублей 90 копеек и 1 бутылку водки «Дымка» емкостью 0,5 литра стоимостью 131 руб. 90 копеек. Данные действия Валиева Р.Б. были замечены продавцом З й Е.Н., которая с целью пресечения противоправных действий потребовала, чтобы Валиев Р.Б. заплатил за похищенный товар. Валиев Р.Б., осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, обнаружены гр. З й Е.Н. и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, грубо игнорируя законное требование З й Е.Н. о прекращении преступных действий, с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно, незаконно, открыто похитил принадлежащие ЗАО "*" сеть магазинов "*" структурное подразделение МД "*"» 1 бутылку водки «Старая Москва» емкостью 0,5 литра, стоимостью 126 рублей 90 копеек и 1 бутылку водки «Дымка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 131 рублей 90 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ЗАО "*"», структурное подразделение МД «Вершина» материальный ущерб на общую сумму 258 рублей 80 копеек. Подсудимый Валиев Р.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого - адвокат Монастырев Л.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рудакова М.А., представитель потерпевшего К а О.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Валиева Р.Б. особый порядок судебного разбирательства. Действия Валиева Р.Б. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Валиеву Р.Б. вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого, является совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, однако, данное обстоятельство не может быть признано судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. Валиев Р.Б. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, тяжкие последствия отсутствуют, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что Валиев Р.Б. ранее судим, в момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, его действия в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и свидетельствует о стойкой антиобщественной установке его личности. С учетом изложенного, в целях назначения справедливого наказания, суд полагает необходимым назначить Валиеву Р.Б. наказание с учетом ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валиева Радика Булатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06 (шесть) месяцев. На основании 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уйского районного суда "Адрес" от "Дата" и окончательно по совокупности приговоров назначить Валиеву Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Валиеву Р.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору Уйского районного суда от "Дата" с "Дата" по "Дата". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _________________ Неежлева Л.С.
ПРИГОВОР