совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Представителя потерпевшего Н а М.З.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимого Магафурова У.Н.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Магафурова Урала Нигаматжановича, родившегося "Дата" в "адрес" "адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, на иждивении малолетний ребенок, не работает, не военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом "адрес", по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с изменениями внесенных в приговор Определением Челябинского областного суда от "Дата", к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

М в У.Н., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 24-00 часов, в "адрес", М в У.Н., через проем под воротами, незаконно, проник в помещение зерносклада ООО СХП "*" расположенный на территории ООО "*" в восточной стороне от села, откуда, тайно, похитил 225 кг., зерна овса, принадлежащего ООО СХП "*" стоимостью 5000 рублей одна тонна, на сумму 1125 рублей, причинив ООО СХП "*" ущерб на общую сумму 1125 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании М в У.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Магафурова У.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Магафурова У.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом М в У.Н., согласился, что он "Дата", около 24-00 часов, в "адрес" через проем под воротами, незаконно, проник в помещение зерносклада ООО СХП «"*" откуда, тайно, похитил 225 кг., зерна овса, принадлежащего ООО СХП "*" стоимостью 5000 рублей за одну тонну, на сумму 1125 рублей, причинив ООО СХП "*" ущерб на общую сумму 1125 рублей.

Суд квалифицирует действия Магафурова У.Н., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от "Дата" , Магафуров У.Н., в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Магафурова У.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Магафурова У.Н., совершил преступление в рецидиве, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, добровольно рассказал о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление Магафурова У.Н., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель просил суд не признавать, как смягчающее вину обстоятельство, наличие у Магафурова У.Н., малолетнего ребенка, по тем основаниям, что Магафуров У.Н., официально не оформил свое отцовство. Сам Магафуров У.Н., и его адвокат, просили суд признать наличие у Магафурова У.Н., малолетнего ребенка, и признать данное обстоятельство как смягчающее вину обстоятельство.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает возможным, признать Магафурову У.Н., как смягчающее вину обстоятельство, наличие у него малолетнего ребенка.

Свои выводы суд обосновывает тем, что в характеристике (л.д. 78), официальное лицо, «Глава сельского поселения Петропавловское Г о С.А.» подтверждает, что у Магафурова У.Н., на иждивении сын К л "Дата" года рождения. Факт наличия у Магафурова У.Н., малолетнего ребенка, исследовался и в судебном заседании при постановлении приговора от "Дата" (л.д. 73), где было подтверждено о наличии у Магафурова У.Н., малолетнего ребенка, что нашло свое отражение и в приговоре. Магафуров У.Н., так же подтвердил, что биологическим отцом ребенка является он. Официально им не оформлено отцовство ребенка т.к., когда родился ребенок, он отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы, он вернулся к своей гражданской жене К й Р.У., и сыну К у с которыми проживает совместно по настоящее время, поэтому его сын находится у него на иждивении. В настоящее время имеет намерение официально оформить свои отношения со своей гражданской женой и оформить отцовство на сына.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Магафурова Урала Нигаматжановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Магафуровым У.Н., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Магафурову У.Н., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: восемь мешков с зерном овса вернуть по принадлежности. Пустые мешки, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий