П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Представителя потерпевшего В а В.П. Защитников Монастырева Л.А. Подсудимого Присич Л.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Присич Людмилы Владимировны, родившейся "Дата" в з\с "Адрес" Респ. Казахстан, гражданка РФ, образование среднее специальное, замужняя, не военнообязанная, не работает, не судима, проживает по "Адрес", в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ Присич Л.В., в период с 1 по "Дата", совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах. Присич Л.В., изобличается в том, что она, согласно приказа № от "Дата", являясь должностным лицом, а именно начальником отделения почтовой связи "Адрес" "Адрес" "Адрес", филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", расположенном по адресу: "Адрес", используя свое служебное положение вопреки своим трудовым обязанностям, злоупотребляя ими из корыстных побуждений, в период "Дата" совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 536934 рублей 79 коп., принадлежащие ФГУП "Почта России", при следующих обстоятельствах: Так, в должностные обязанности начальника отделения почтовой связи "Адрес") Присич Л.В., входило оформление заявки на получение денежных средств из "Адрес" "Адрес" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" для выплаты пенсий, пенсионерам проживающим на территорий "Адрес". В соответствии с должностной инструкции № от "Дата", утвержденного начальником Чебаркульского почтамта В м В.П., и договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от "Дата", на начальника отделения почтовой связи "Адрес" Присич Л.В., была возложена обязанность по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств "Адрес" "Адрес" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России". Начальник отделения почтовой связи "Адрес" Присич Л.В., находясь в помещении отделения почтовой связи "Адрес", расположенного по указанному адресу, при оформлении заявки на получение денежных средств из "Адрес" "Адрес" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" для выплаты пенсий пенсионерам проживающим на территорий "Адрес", в период с "Дата", имея умысел на хищение денежных средств "Адрес" "Адрес" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", умышленно вносила заведомо завышенные суммы денежных средств. В результате в период "Дата" в отделение почтовой связи "Адрес" на выплату пенсии поступили денежные средства на 536934 рублей 79 коп., больше. Реализуя свой преступный умысел, начальник отделения почтовой связи "Адрес" Присич Л.В., злоупотребляя служебным положением, возложенными на нее должностными обязанностями и оказанным ей доверием со стороны "Адрес" "Адрес", в неустановленный следствием период, указанные денежные средства в сумме 536934 рублей 79 коп., вынесла из помещения отделения почтовой связи "Адрес", расположенного по адресу: "Адрес", после чего распорядилась по своему личному усмотрению. В результате преступных действий Присич Л.В., ОПС Чебаркульский почтамт УФПС "Адрес" – филиалу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" причинен материальный ущерб в сумме 536934 рублей 79 коп. В судебном заседании Присич Л.В., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Присич Л.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Присич Л.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Присич Л.В., согласилась, что она в период с "Дата", работая, в должности начальника отделения почтовой связи в "Адрес" "Адрес" "Адрес" - филиала Федерального Государственного Унитарного предприятия (в дальнейшем ФГУП) «Почта России», будучи материально ответственным лицом, злоупотребляя своим служебным положением, которое использовала для совершения мошенничества, путем обмана, завышая сумму расходов на оплату пенсий и пособий, похитила денежные средства в сумме 536934 рубля 79 коп., принадлежащие "Адрес" "Адрес" – филиала ФГУП «Почта России», причинив "Адрес" "Адрес" – филиалу ФГУП «Почта России», ущерб на указанную сумму, который, согласно п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером. Суд квалифицирует действия Присич Л.В., по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Присич Л.В., положительно характеризуется по месту жительства, возместила ущерб в полном объеме, раскаялась в содеянном, признала вину в полном объеме и дала признательные показания, чем активно способствовала раскрытию и расследованию совершенного преступления, что суд в соответствии с п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Присич Л.В., совершила умышленное тяжкое преступление, и для контроля за ее поведением, суд, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает возложить на Присич Л.В., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. В судебном заседании представитель потерпевшего заявил иск к Присич Л.В., о взыскании ущерба в сумме 6703 рубля 38 коп. После внесения Присич Л.В., указанной суммы, представитель потерпевшего отказался от иска, в связи с добровольным возмещением ущерба со стороны Присич Л.В. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ суд Присич Людмилу Владимировну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Присич Л.В., считать условным установив Присич Л.В., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Присич Л.В., должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Присич Л.В., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Присич Л.В., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Отказ представителя потерпевшего В а В.П. от иска о взыскании с Присич Людмилы Владимировны 6703 рубля 38 коп., принять и производство по делу в этой части прекратить. Разъяснить представителю потерпевшего В у В.П., что повторное обращение в суд с данным иском и по тем же основаниям не допускается. Вещественные доказательства по делу: Акт ревизии проверки ОПС "Адрес" от "Дата"; акт ревизии проверки ОПС "Адрес" от "Дата"; заявления о приеме и увольнении с работы Присич Л.В., приказы о приеме и увольнении с работы Присич Л.В., должностные инструкции, договор о материальной ответственности на Присич Л. В.; расписка Присич Л.В., в которой она признает факт недостачи и обещает ее погасить, оригиналы которых хранятся у представителя потерпевшего В а В.П., вернуть по принадлежности по адресу "Адрес". Копии документов: книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом "Адрес" препроводительные письма с маршрутными накладными за "Дата", "Дата", "Дата", "Дата",08 июля 2010 года, "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", "Дата"; заявку на денежные средства на выплату пенсий, пособий в период с "Дата" по "Дата" гола; пенсионные поручения о выплате пенсии; 2 сшивки со сводными денежными отчетами и прилагаемыми к ним документами за июль 2010 года; сведения информационного центра на утра "Дата"; каталог операций по узлу; реестр для записи оплаченных пенсионных поручений за период с "Дата" до "Дата", оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий