тайно совершили кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина П.М.

Потерпевшего М а Н.З.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимых Дмитриева С.Н.

Кувшиновой В.Н.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Дмитриева Сергея Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом "Адрес" по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес", с изменениями внесенных в приговор Постановлением "Адрес" суда "Адрес" от "Дата", по ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК Р к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кувшиновой Валентины Николаевны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование 9 классов, не замужняя, не работает, не военнообязанная, судима "Дата", Уйским районным судом "Адрес" по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, по Постановлению этого же суда от "Дата", направлена в места лишения свободы, освобождена "Дата", УДО на 9 месяцев 22 дня, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., "Дата", совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., "Дата", около 22-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащей Дмитриеву С.Н. квартире, в "Адрес", умышленно вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего М у Н.З, распределив заранее между собой роли, согласно которым Кувшинова В.Н., будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Дмитриев С.Н., проникнет в кладовку М а Н.З. Осуществляя свой преступный умысел Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., пришли к хозяйственному двору, принадлежащему М у Н.З, расположенному по "Адрес", где действуя согласно заранее распределенным ролям, Кувшинова В.Н., осталась на улице в 10 метрах от хозяйственного двора, чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Дмитриева С.Н., а Дмитриев С.Н., свободным доступом прошел на территорию хозяйственного двора М а Н.З., где развязав веревку, на которую была закрыта дверь кладовки, незаконно, проник в кладовку М а Н.З., откуда действуя согласованно и по предварительному сговору с Кувшиновой В.Н., умышленно, незаконно, тайно, похитили 50 килограммов зерна пшеницы, стоимостью 6 рублей за один килограмм, на общую сумму 300 рублей и один мешок из полимерного материала стоимостью 10 рублей, принадлежащие М у Н.З, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кувшинова В.Н., и Дмитриев С.Н., причинили М у Н.З, материальный ущерб на общую сумму 310 рублей.

В судебном заседании и Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Дмитриева С.Н., и Кувшиновой В.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство подсудимых, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом и Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., согласились с тем, что "Дата", около 22-00 часов, в "Адрес", будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, подошли к хозяйственному двору М а Н.З., где Кувшинова В.Н., осталась на улице, с целью предупреждения Дмитриева С.Н., о возможном появлении очевидцев преступления, а Дмитриев С.Н., прошел в хозяйственный двор М а Н.З., затем, незаконно, проник в кладовку М а Н.З., откуда, тайно, похитили: 50 кг., зерна пшеницы, стоимостью 6 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей и один мешок из полимерного материала, стоимостью 10 рублей, причинив М у Н.З, ущерб на общую сумму 310 рублей.

Суд квалифицирует действия и Дмитриева С.Н., и Кувшиновой В.Н., обоих, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

И Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., ранее судимы (Дмитриев С.Н., судим "Дата" по п. «а,б» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом личности и Дмитриева С.Н., и Кувшиновой В.Н., оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, оба раскаялись в содеянном, оба добровольно вину признали в полном объеме, ущерб возмещен, оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд, на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., совершили умышленное преступление, в рецидиве и для контроля за их поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить и на Дмитриева С.Н., и на Кувшинову В.Н., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Дмитриева Сергея Николаевича и Кувшинову Валентину Николаевну, обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение и Дмитриевым С.Н., и Кувшиновой В.Н., преступления в рецидиве, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное и Дмитриеву С.Н., и Кувшиновой В.Н., обоим, считать условным, установив и Дмитриеву С.Н., и Кувшиновой В.Н., обоим, испытательный срок в 2 (два) года, каждому, в течении которого и Дмитриев С.Н., и Кувшинова В.Н., должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать и Дмитриева С.Н., и Кувшинову В.Н., обоих, в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения и Дмитриеву С.Н., и Кувшиновой В.Н., обоим оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий