применил насилие в отношении представителя власти




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Адрес" "Дата"

Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре Иксановой Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора "Адрес" Рудаковой М.А., подсудимого Меряшкина В.Н., защитника- адвоката Монастырева Л.А., представившего удостоверение и ордер от "Дата" адвокатского кабинета, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меряшкина Василия Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина России, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в "Адрес"-12/"Адрес", проживающего в "Адрес"-5/"Адрес", ранее судимого:

1)"Дата" мировым судьей судебного участка "Адрес" по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам 160 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меряшкин В.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 00 часов 30 минут, Меряшкин В.Н., находясь в "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения личных отношений с Ф м А..А. пришел в принадлежащую последнему "Адрес", где в указанное выше время находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка А в ППСМ ОВД по Уйскому муниципальному району рядовой милиции А в А.Ю., прибывший по указанному адресу по поводу доносившегося из указанной квартиры шума.

В указанное время Меряшкин В.Н., находясь в коридоре указанной квартиры, стал выяснять отношения с хозяином квартиры Ф м А..А., громко выражаясь при этом словами нецензурной брани. А в А.Ю., находящийся без форменного обмундирования с отличительными знаками сотрудника милиции, с целью пресечения нарушения Меряшкиным В.Н. общественного порядка в устной форме потребовал от последнего о прекращении противоправных действий.

Меряшкин В.Н. в грубой форме поинтерисовался у А а А.Ю.: «… кто ты такой, чтобы затыкать мне рот?...» А в А.Ю. представился Меряшкину В.Н. сотрудником милиции и предъявил ему свое служебное удостоверение в развернутом виде.

Меряшкин В.Н., убедившись, что находящийся перед ним А в А.Ю. является представителем власти, грубо проигнорировав его законное требование о прекращении противоправных действий, продолжил громко выяснять отношения с хозяином квартиры Ф м А..А., продолжая тем самым нарушать общественный порядок, на что А в А.Ю. повторно потребовал от Меряшкина В.Н. о прекращении им противоправных действий.

Меряшкин В.Н., по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на причинение телесных повреждений находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением А у А.Ю., проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, достоверно зная, что А в А.Ю. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес кулаками обеих рук не менее 4 ударов в область лица А а А.Ю., от которых последний упал на пол квартиры. Меряшкин В.Н., продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на полу потерпевшему А у и нанес ему кулаками обеих рук не менее 3 ударов в область лица. Своими умышленными действиями Меряшкин В.Н. причинил А у телесные повреждения, а именно: кровоподтеки лица в области век, кровоизлияние под склеру правого глаза, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Меряшкин В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Монастырев Л.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудакова М.А., в своем заявлении потерпевший А в А.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Меряшкина В.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Меряшкина В.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также на основании ст.ст.61,63 УК РФ учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести(ст.15 УК РФ).

По месту жительства с учетом представленной характеристики(л.д.88) Меряшкин В.Н. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, уважением среди односельчан не пользующееся, преступление совершил также будучи в состоянии алкогольного опьянения, что является обстоятельством отрицательно его характеризующим.

В судебном заседании Меряшкин В.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, осознал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжкие последствия отсутствуют, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Меряшкин В.Н. ранее судим за преступление небольшой тяжести, преступление совершил в период непогашенной судимости, однако в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ данное обстоятельство не образует в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем отягчающих обстоятельств в его действиях не усматривается.

С учетом изложенного, в целях назначения справедливого наказания, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным назначить Меряшкину В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применив на основании ст.73 УК РФ условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меряшкина Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Меряшкина В.Н. в период испытательного срока: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Меряшкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________ Неежлева Л.С.