совершил кражу зерна



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Комиссарова А.В.

Рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова Александра Владимировича, родившегося "Дата", в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, военнообязанный, холостой, безработный, судим "Дата", "Адрес" "Адрес" по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден "Дата", УДО на 1 год 3 месяца 22 дня, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Комиссаров А.В., "Дата", в период с 01-00 часа по 02-00 часов, в д. "Адрес", находясь во дворе дома М.а С.З.., расположенного по адресу "Адрес", реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерна пшеницы, через незапертые двери, незаконно, проник в хозяйственный сарай М.а С.З.., расположенный в этом же дворе, откуда тайно, умышленно, похитил принадлежащие М.у С.З. имущество: три мешка, стоимостью 10 рублей каждый, заполненные пшеницей, массой 50 кг каждый, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на общую сумму 1530 рублей и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил М.у С.З... материальный ущерб в сумме 1530 рублей.

В судебном заседании Комиссаров А.В., вину в совершенном им преступлении, признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Как заявил Комиссаров А.В., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом.

Ходатайство Комиссарова А.В., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, поддержали, и адвокат и потерпевший в своем заявлении от "Дата", где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Комиссарова А.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Комиссаров А.В., согласился с тем, что он "Дата", в период с 01-00 часа по 02-00 часов, в д"Адрес", через незапертые входные двери, незаконно, проник в хозяйственный сарай М.а С.З.., откуда, тайно, похитил три мешка с зерном пшеницы по 50 кг., пшеницы в каждом мешке, принадлежащие М.у С.З. стоимостью 10 рублей один пустой мешок и стоимостью и по 10 рублей за 1 кг., зерна пшеницы, причинив М.у С.З.., ущерб на общую сумму 1530 рублей.

Суд квалифицирует действия Комиссарова А.В., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Комиссарова А.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил частично, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

И в то же время Комиссаров А.В., совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, что согласно ст. 73 УК РФ, не имеется, а поэтому исправление Комиссарова А.В., следует осуществлять в условиях изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Комиссарова Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Комиссаровым А.В., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, постановленное Комиссарову А.В., по Постановлению "Адрес" от "Дата", которым Комиссаров А.В., освобожден условно-досрочно на 1 (один) год 3 (три) месяца 22 дня, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, и окончательно Комиссарову А.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяц, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комиссарову А.В., - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять Комиссарова А.В., под стражу в зале суда.

Срок наказания Комиссарову А.В., исчислять с "Дата" год.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий