П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В.Копытовой при секретаре судебного заседания И.И.Кузнецовой, с участием государственного обвинителя Демина А.М., потерпевших В.й З.П., З.а А.В., защитника Чвало А.А., подсудимого Комлева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Комлева Виктора Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1993,2009 года рождения, работающего по найму, проживающего по адресу "Адрес", ранее судимого: - "Дата", "Адрес" "Адрес", по п. «б,д» ч. 3 ст. 146 УК РСФСР года, к 8 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, - "Дата", "Адрес" "Адрес", по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден "Дата", УДО на 2 месяца 19 дней, - "Дата", "Адрес" "Адрес", по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, начало срока "Дата" , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Комлев В.Н., в период "Дата" совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Комлев В.Н. в период с "Дата", в период времени с 23-00 часов по 24-00 часов, в "Адрес", выдернув, с помощью металлического лома, пробой на входной двери, через сени, незаконно, проник в жилой дом В.й З.П., расположенный по "Адрес", откуда, тайно, похитил: из кошелька деньги в сумме 30 рублей; две трехлитровые банки со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления, стоимостью 400 рублей за одну банку на сумму 800 рублей; половину буханки белого хлеба стоимостью 7 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, причинив В.й З.П., ущерб на общую сумму 842 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Комлев В.Н. в ночь с "Дата" (точное время не установлено), в "Адрес", выдернув, с помощью металлического лома, пробой на входной двери, проник сени, а затем, взломав замок на входной двери в дом, незаконно, проник в жилой дом В.й З.П., расположенный по "Адрес", откуда, тайно, похитил: из кошелька деньги в сумме 200 рублей; трехлитровую банку со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления, стоимостью 400 рублей; банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей; банку сметаны производства Уйского сыродельного завода, массой 250 гр., стоимостью 24 рублей; банку сметаны «Первый вкус» массой 250 гр., стоимостью 24 рублей; бутылку коньяка 0,5 литров стоимостью 350 рублей; банку консервов «Паштет гусиный» массой 100 гр., стоимостью 20 рублей; банку рыбных консервов «Сайра» массой 250 гр., стоимостью 25 рублей; 0,5 кг., свежей рыбы «Минтай» стоимостью 30 рублей; полиэтиленовый мешок стоимостью 1 рубль; 0,9 кг., мясного фарша «Домашний», в фабричной упаковке, стоимостью 160 рублей; 0,8 кг., куриных бедер в фабричной упаковке, стоимостью 104 рублей; банку томатной пасты «Кухмастер» массой 270 гр., стоимостью 22 рублей; банку засахаренных лимонов емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, причинив В.й З.П., ущерб на общую сумму 1595 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Комлев В.Н. "Дата", в период с 21-00 часов по 22-00 часа, в "Адрес", выдернув, с помощью металлического лома, пробой на входной двери, проник сени, а затем взломав замок на входной двери в дом, незаконно, проник в жилой дом В.й З.П., расположенный по "Адрес", откуда, тайно, похитил: из кошелька деньги в сумме 300 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг СТ-Е1080 i», стоимостью 790 рублей, причинив В.й З.П., ущерб на общую сумму 1090 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Комлев В.Н. в ночь на "Дата" (точное время не установлено), в "Адрес", ломом, принесенным с собой, разбил стекло в раме, а затем, отогнув прутья оконной металлической решетки, незаконно, проник в помещение "Адрес" обособленного структурного подразделения - "Адрес" откуда, тайно, похитил: -два пакета риса длинно-зернистый, по 900 граммов каждый, стоимостью 41 рубль 30 коп. пачка на сумму 82 рубля 60 коп.; -250 граммовую банку консервированного паштета из говяжьей печени стоимостью 26 рублей; -две банки консервированного паштета из куриной печени, по 250 граммов каждая, стоимостью 26 рублей каждая на сумму 52 рубля; -135 граммовую банку консервированного печеночного паштета с шампиньонами, стоимостью 19 рублей; -2 бутылки газированной воды «Буратино» по 1,25 литров каждая, стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей; -четыре бутылки газированной воды «Колокольчик» емкостью по 1,25 литров каждая, стоимостью 13 рублей каждая на сумму 52 рубля; -четыре бутылки газированной воды «Dr. Livsy» емкостью по 1,25 литров каждая, стоимостью 22 рубля 50 коп., каждая на сумму 90 рубля; -две бутылки питьевой воды «Горный источник» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 12 рублей 50 коп., каждая на сумму 25 рублей; -18 упаковок молочных конфет «Сливочный каприз» по 400 граммов каждая, стоимостью 47 рублей каждая на сумму 799 рублей; -карманный календарь «Образ Спиридона» стоимостью 2 рубля 30 коп.; -открытка пасхальная стоимостью 18 рублей; -две открытки «Скрижаль большая» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 32 рубля; -две открытки «Скрижаль малая» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 16 рублей; -ламинированная сумка стоимостью 23 рубля; -пластмассовое ведро «Ангора» емкостью 12 литров, стоимостью 65 рублей; -две упаковки конфет «Драже арахис в какао» по 300 грамм каждая стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей; -упаковка конфет «Драже морские камушки» 300 грамм стоимостью 37 рублей 70 коп.; -две упаковки конфет «Карамель Петушки – гребешки» по 300 грамм каждая стоимостью 29 рублей каждая на сумму 58 рублей; -трехсот граммовую упаковку конфет «С ароматом зеленого чая», стоимостью 30 рублей; -две упаковки печенья «К посту» по 300 грамм каждая, стоимостью по 28 рублей каждая на сумму 56 рублей; -двухсот граммовая упаковка печенья «Юбилейный букет» стоимостью 16 рублей 30 коп.; -две упаковки «Семечки цветные» по 300 грамм каждая, стоимостью по 39 рублей каждая на сумму 78 рублей; -десять упаковок молочных конфет «Какао с кремом» по 360 грамм каждая стоимостью по 39 рублей каждая, на сумму 390 рублей; -две банки «Какао со сгущенкой», по 380 грамм каждая стоимостью 38 рублей каждая на сумму 76 рублей; -10 банок «Кофе с кремом» по 360 грамм каждая стоимостью 39 рублей 80 коп., каждая на сумму 398 рублей; -380 граммовую банку «Цельное сгущенное молоко» стоимостью 39 рублей 50 коп.; -пару женских носок размером 23-25 стоимостью 35 рублей 50 коп.; -пару женских носок размером 23-25 стоимостью 39 рублей; -восемь банок консервированной говядины по 338 грамм каждая, стоимостью 57 рублей каждая на сумму 456 рублей; -пятисот двадцати пяти граммовую банку консервированной говядины, стоимостью 80 рублей; -три банки консервированной свинины по 338 грамм каждая, стоимостью 58 рублей каждая на сумму 174 рубля; -восемь пачек чая «Завтрак императора крупно-листовой», по 100 граммов каждая стоимостью 34 рубля 15 коп., каждая на сумму 273 рубля 20 коп.; -восемнадцать пачек чая «Завтрак императора среднелистовой», по 100 граммов каждая стоимостью 29 рубля 60 коп., каждая на сумму 532 рубля 80 коп.; -два диска CD с записями песен стоимостью по 129 рублей каждая на сумму 258 рублей; -десять дисков DVD с кинофильмами стоимостью по 129 рублей каждая на сумму 1290 рублей; -165 граммовая упаковка «Вафли Буби-юби пани сметанка» стоимостью 24 рубля; -три упаковки«Вафли Буби-юби с вареной сгущенкой» по 165 граммов каждая стоимостью 72 рубля; -165 граммовая упаковка «Вафли Буби-юби сливочное», стоимостью 21 рублей; -две пачки «Печенье Глюки» по 120 граммов каждая стоимостью 10 рублей 50 коп., каждая на сумму 21 рубль; -145 граммовая «Печенье Жу-жу» стоимостью 13 рублей 50 коп.; -четыре пачки «Печенье Шадринское» по 140 граммов каждая стоимостью 13 рублей 50 коп., каждая на сумму 54 рубля; -14 банок сгущенного молока по 380 граммов каждая стоимостью по 33 рубля каждая на сумму 462 рубля; -10 банок «Паштет Хаме из говяжьей печени» по 117 граммов каждая стоимостью по 20 рублей 10 коп., каждая на сумму 201 рублей; -3 банки «Паштет Хаме из говяжьей печени» по 250 граммов каждая стоимостью по 33 рубля 60 коп., каждая на сумму 100 рублей 80 коп.; -10 банок «Паштет Хаме из гусиной печени» по 117 граммов каждая стоимостью по 20 рублей 10 коп., каждая на сумму 201 рублей; -пять блокнотов «Fancу» стоимостью по 18 рублей 50 коп., каждая на сумму 92 рубля 50 коп.; -два набора цветных карандашей 12 цветов «Девочки» стоимостью по 60 рублей каждая на сумму 120 рублей; -набор цветной бумаги «Аквариум» стоимостью 15 рублей 30 коп.; -два набора цветного картона «Аппликация» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 62 рубля; -четыре альбома для рисования «Пингвины» стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 40 рублей; -семь карандашей стоимостью по 2 рубля каждый на сумму 14 рублей; -10 пачек сигарет «Арктика классика» стоимостью по 12 рублей пачка на сумму 120 рублей; -10 пачек сигарет «Арктика легкие» стоимостью по 12 рублей пачка на сумму 120 рублей; -19 пачек сигарет «Петр Великий» стоимостью по 16 рублей пачка на сумму 304 рублей; -пачка сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей; -18 пачек сигарет «Тройка» стоимостью по 11 рублей 50 коп., пачка на сумму 207 рублей; -полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля 70 коп., причинив "Адрес" ущерб на общую сумму 8005 рублей 70 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Комлев В.Н. "Дата", в период с 7-00 часов по 7 часов 30 минут, в "Адрес", через открытые входные двери, незаконно, проник в жилой дом Ю.й А.М., по "Адрес", откуда, тайно, похитил: мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 3200 рублей; 100 граммов шоколадных конфет, стоимостью 16 рублей; полиэтиленовый мешок стоимостью 1 рубль; 1,5 литровую пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, домашнего изготовления стоимостью 180 рублей, причинив Ю.й А.М., ущерб на общую сумму в 3396 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Комлев В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в период, установленный статьей 315 УПК РФ, в судебном заседании пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демин А.М., потерпевшие В.а З.П., З.в А.В., Ю.а А.М.(л.д.134 т2), В.в В.П.(л.д.181 т2) защитник Чвало А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при рассмотрении дела учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения производства по делу отсутствуют. Санкции ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Комлева В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Комлева В.Н., (хищение в период с "Дата", у В.й З.П.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Комлева В.Н., (хищение в ночь с "Дата" у В.й З.П.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Комлева В.Н., (хищение "Дата", у В.й З.П.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Комлева В.Н., (хищение из "Адрес") по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Комлева В.Н., (хищение у Ю.й А.М.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Комлев В.Н. при рецидиве совершил 4 тяжких преступления, 1 преступление средней тяжести, раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен частично. Суд признает смягчающим наказание обстоятельствами – активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по 1 составу, полное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, в том числе одна из них малолетняя, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Суд признает отягчающим наказание обстоятельством –совершение преступления при рецидиве. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Комлеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. С учетом материального положения Комлева В.Н, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст 158 УК РФ можно не назначать. С учетом обстоятельств дела, суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы можно не назначать. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Комлева Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение в период с "Дата", В.й З.П.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение в ночь с "Дата", у В.й З.П.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата", у В.й З.П.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение из "Адрес"), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Ю.й А.М.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст 69.ч.3 УК РФ Комлеву Виктору Николаевичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Комлеву Виктору Николаевичу назначить по совокупности преступлений по данному приговору с преступлениями по приговору "Адрес" от "Дата", которым Комлев В.Н. осужден по п.А ч.3 ст 158 УК РФ, п.В ч.2 ст 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10(десять ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Комлеву В.Н., оставить – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Комлеву В.Н. исчислять с "Дата". Засчитать Комлеву В.Н., в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с "Дата" по "Дата". Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080i», гарантийный талон, кассовый чек, сломанный навесной замок, одну банку рыбных консервов «Сайра», вернуть по принадлежности; металлический лом, металлический гвоздодер, как орудие преступления, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________ Е.В.Копытова