П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Потерпевшего К.й И.Н. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимых Тетюева Д.В. Головко И.А. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Тетюева Дениса Викторовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, учащийся "Адрес" колледжа, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Головко Ивана Анатольевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, учащийся "Адрес" техникума, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Тетюев Д.В., и Головко И.А., "Дата", совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата", около 24-00 часа, в "Адрес", Тетюев Д.В., и Головко И.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через ворота проникли во двор квартиры К.й И.Н., по "Адрес", где с автомашины ВАЗ 21144 гос. № принадлежащей К.й И.Н., сняли, а затем, тайно, похитили: автомобильный компрессор марки «300 PSI NP COMPRESSOR» стоимостью 1000 рублей; бинокль «Беркут-7» стоимостью 5000 рублей; электро-лобзик марки «Meister CRAPT 350 ЕВ», стоимостью 2900 рублей; автомобильный домкрат, стоимостью 300 рублей; бутылку водки емкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, причинив К.й И.Н., ущерб на общую сумму 9290 рублей, который для нее является значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании Тетюев Д.В., и Головко И.А., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Тетюева Д.В., и Головко И.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом и Тетюев Д.В., и Головко И.А., согласились с тем, что "Дата", около 24-00 часа, в "Адрес", оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через ворота проникли во двор квартиры К.й И.Н., где с автомашины ВАЗ 21144 гос. № принадлежащей К.й И.Н., сняли, а затем, тайно, похитили: автомобильный компрессор марки «300 PSI NP COMPRESSOR» стоимостью 1000 рублей; бинокль «Беркут-7» стоимостью 5000 рублей; электро-лобзик марки «Meister CRAPT 350 ЕВ», стоимостью 2900 рублей; автомобильный домкрат, стоимостью 300 рублей; бутылку водки емкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, причинив К.й И.Н., ущерб на общую сумму 9290 рублей, который для нее является значительным. Суд квалифицирует действия и Тетюева Д.В., и Головко И.А., обоих, по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности и Тетюева Д.В., и Головко И.А., оба положительно характеризуются и по месту жительства и по месту учебы, оба совершили преступление будучи не судимыми, Головко И.А., болен неизлечимой болезнью, ущерб возмещен, вину оба признали в полном объеме, оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд, на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и Тетюева Д.В., и Головко И.А., без изоляции от общества и назначить им наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Тетюева Дениса Викторовича, и Головко Ивана Анатольевича, обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот) рублей, каждому. Меру пресечения и Тетюеву Д.В., и Головко И.А., обоим оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобильный компрессор марки «300 PSI NP COMPRESSOR», бинокль «Беркут-7», электро-лобзик марки «Meister CRAPT 350 ЕВ», автомобильный домкрат, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий