убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Представителя потерпевшего Г.й Н.М.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Баягиной М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Баягиной Марины Петровны, родившейся "Дата" в "Адрес". Узбекистан, гражданка Респ. Узбекистан, образование 8 классов, не замужняя, на иждивении один ребенок, не работает, не военнообязанная, судима "Дата", "Адрес" "Адрес" по ч. 1 ст. 111 УК РФ, 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, проживает по "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В ночь с 19 на "Дата", Баягина М.П., находясь в "Адрес" в "Адрес" вместе со своей сестрой Г.й Е.А., и ее мужем Г.м Н.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей из-за того, что последний стал оскорблять Г.у Е.А., грубой нецензурной бранью, порочащей ее честь и достоинство и в ходе оскорбления нанес последней несколько ударов кухонной скалкой по правой руке, причинив ей тем самым закрытый внутрисуставный перелом локтевой кости справа. Пресекая действия Г.а Н.С., не давая ему продолжить наносить удары скалкой Г.й Е.А., Баягина М.П., выгнала его из комнаты, где спала, в кухню и вышла следом за Г.м Н.С., желая его успокоить. Находясь в кухне указанного дома, продолжая ссору, Г.н Н.С. начал оскорблять Баягину М.П. грубой нецензурной бранью, порочащей ее честь и достоинство, после чего взял со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, высказал угрозу убийством в адрес Баягиной М.П. и ее сестры Г.й Е.А. Баягина М.П., видя агрессивное поведение Г.а Н.С., являющегося физически ее сильнее, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью пресечения и не допущения нанесения ей и ее сестре со стороны Г.а Н.С., телесных повреждений, толкнула последнего в сторону входной двери в дом, затем, воспользовавшись тем, что он потерял равновесие, схватила за его руку, в которой он держал указанный нож, ударила ее о стену, отчего данный нож выпал из руки Г.а Н.С., который сразу после этого схватил рукой Баягину М.П., за волосы, нагнул ее лицом к полу и начал наносить ей удары ногой по голове, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, подкожные гематомы волосистой части головы. Баягина М.П., желая пресечь нанесение ей телесных повреждений Г.м Н.С., увидев на полу кухонный нож, выбитый из руки Г.а Н.С., взяла его в правую руку и, превышая пределы необходимой обороны, а именно нарушая условия соразмерности необходимой обороны, используя нож как орудие против невооруженного противника, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Г.а Н.С., но относясь к ним безразлично, умышленно, нанесла вышеуказанным ножом, один удар в область передней брюшной стенки невооруженному потерпевшему Г.у Н.С., причинив тем самым последнему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением мягких тканей, левой доли печени, осложнившееся острой массивной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. От данного колото-резаного ранения через непродолжительное время наступила смерть потерпевшего Г.а Н.С., на месте происшествия. Между причинением данного повреждения и наступлением смерти потерпевшего Г.а Н.С. имеется причинно-следственная связь.

В судебном заседании Баягина М.П., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновным в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Баягиной М.П., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали и адвокат и потерпевшая.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Баягиной М.П., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Баягина М.П., признала, что в ночь с 19 на "Дата", после 24-00 часов, в "Адрес", когда она ночевала у своей сестры Г.й Е.А., муж ее сестры Г.н Н.С., пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал в грубой форме оскорблять ее и Г.у Е.А., затем стал избивать Г.у Е.А., скалкой, причинив Г.й Е.А., закрытый внутрисуставный перелом локтевой кости справа. С целью пресечения противоправных действий Г.а Н.С., Баягина М.П., вытолкала Г.а Н.С., на кухню. Находясь на кухне Г.н Н.С., взял со стола кухонный нож и стал этим ножом угрожать убийством Баягиной М.П., и Г.й Е.А. Восприняв угрозы убийством со стороны Г.а Н.С., реальными (т.к., у него в руках был нож и он был физически сильнее женщин), Баягина М.П., толкнула Г.а Н.С., в сторону входной двери в дом. От толчка Баягиной М.П., Г.н Н.С., потерял равновесие и стал падать на входную дверь. Когда дверь открылась Г.н Н.С., схватился за косяк двери, чтобы удержать равновесие. Баягина М.П., в это время взялась за правую руку Г.м Н.С., в которой он держал нож и стала бить руку об косяк двери. От ее ударов Г.н Н.С., выронил нож на пол. Затем Г.н Н.С., схватив Баягину М.П., рукой за волосы и нагнув голову Баягиной М.П., вниз, стал бить ее ногой по голове, причинив Баягиной М.П., закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, подкожные гематомы волосистой части головы. Баягина М.П., с целью пресечения дальнейшего избиения со стороны Г.м Н.С., подняла с пола кухонный нож, который она выбила из рук Г.м Н.С., и осознавая, что использует нож как орудие, против невооруженного Г.а Н.С., тем самым превышая пределы необходимой обороны и предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде смерти Г.а Н.С., но относясь к ним безразлично, нанесла этим ножом ножевое ранение Г.у Н.С., в область передней брюшной стенки, причинив Г.у Н.С., колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением мягких тканей, левой доли печени, осложнившееся острой массивной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни, относиться к категории тяжкого вреда здоровью. От полученных повреждений, через непродолжительное время, наступила смерть Г.а Н.С. Между причинением данного повреждения и наступлением смерти потерпевшего Г.а Н.С. имеется причинно-следственная связь.

Суд квалифицирует действия Баягиной М.П., по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Баягиной М.П., положительно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее явку с повинной (л.д. 134), где Баягина М.П., добровольно и письменно подтвердила, что именно от ее ножевого ранения умер потерпевший, противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,з,и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Баягина М.П., совершила умышленное преступление, и для контроля за ее поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на нее, исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства, регистрация в органах ведающих исполнением приговора.

"Дата", "Адрес" "Адрес", Баягина М.П., осуждена по ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что Баягина М.П., совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, в период испытательного срока по приговору от "Дата", не уклонялась от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, государственный обвинитель просил суд оставить условное осуждение, назначенное Баягиной М.П., по приговору Миасского городского суда "Адрес", от "Дата" по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которым Баягиной М.П., назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, и поэтому указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

В прениях государственный обвинитель, просил суд назначить Баягиной М.П., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. Суд не может согласиться с государственным обвинителем по сроку наказания. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Баягину Марину Петровну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, по которой, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Баягиной М.П., считать условным установив Баягиной М.П., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Баягина М.П., должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Баягиной М.П., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Баягину М.П., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства и регистрироваться в органах ведающих исполнением приговора.

Приговор "Адрес" "Адрес" от "Дата", по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которым Баягиной М.П., назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года, исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий