причинил тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Потерпевшего М.а М.Н.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Коновалова Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова Николая Анатольевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, на иждивении малолетний ребенок, не работает, инвалид 3-ей группы, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" "Адрес" по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Коновалов Н.А., "Дата", причинил потерпевшему М.у М.Н., тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 00 часов 20 минут, в "Адрес", Коновалов Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по "Адрес", во время ссоры с М.м М.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, находящимся при нем, умышленно, нанес М.у М.Н., ножевое ранение в область живота, слева, причинив М.у М.Н., колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением подвздошной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Коновалов Н.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Коновалова Н.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Коновалова Н.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Коновалов Н.А., согласился с тем, что "Дата", около 00 часов 20 минут, в "Адрес", на дискотеке он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, во время ссоры с М.м М.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, находящимся при нем, умышленно, нанес М.у М.Н., ножевое ранение в область живота, слева, причинив М.у М.Н., колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением подвздошной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Коновалова Н.А., по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Коновалова Н.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, болен неизлечимой болезнью (эпилепсия), имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, моральный вред потерпевшему возместил в денежном эквиваленте (выплатил потерпевшему 8000 рублей), что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Коновалова Н.А., и предупреждения совершения новых преступлений, Коновалов Н.А., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Коновалов Н.А., совершил умышленное тяжкое преступление, в период отбывания условной меры наказания назначенного ему по приговору "Адрес" "Адрес" от "Дата", по ст. 70 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель, просил суд назначить Коновалову Н.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Суд не может согласиться с государственным обвинителем по сроку наказания. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, поэтому суд полагает и в этом случае наказание, предложенное государственным обвинителем, подлежит снижению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л

Коновалова Николая Анатольевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 111 УК РФ, которым Коновалову Н.А., назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, отменить.

На основании ч. 1 ст. 111 УК РФ, которым Коновалову Н.А., назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, и окончательно Коновалову Н.А., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коновалову Н.А., – подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять Коновалова Н.А., под стражу в зале суда.

Срок наказания Коновалову Н.А., исчислять с "Дата".

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий