совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Сейберт В.В.

Представителя потерпевшего А.а Ш.А.О.

Защитника Чвало А.А.

Подсудимого Шебалина П.И.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Шебалина Павла Ивановича, родившегося "Дата" в д. "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, работает "Адрес" "Адрес" водитель экспедитор, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

"Дата", около 19 часов 30 минут, Шебалин П.И., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомашине ГАЗ 33210 гос. под управлением Третьякова В.И., к помещению коровника , расположенного в 1 км., к востоку от "Адрес". Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шебалин П.И., незаконно, проник через окно, в помещение коровника и открыл изнутри ворота коровника , откуда, тайно, умышленно, вынес лом черного металла и погрузил его в кузов автомашины ГАЗ 33210 гос. № В 259АН 174 и таким образом совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, но довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления собственником коровника А.м Ш.А.О., и Н.м В.И.О. Таким образом, Шебалин П.И. незаконно проник в помещение коровника , откуда, тайно, умышленно пытался похитить лом черного металла в количестве 1160 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 7540 рублей, принадлежащий А.у Ш.А.О. Своими умышленными действиями Шебалин П.И. пытался причинить А.у Ш.А.О., материальный ущерб в сумме 7540 рублей.

В судебном заседании Шебалин П.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Шебалина П.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Шебалина П.И., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Шебалин П.И., согласился с тем, что он "Дата", около 19 часов 30 минут, в "Адрес", на автомашине ГАЗ 33210 гос. , под управлением Третьякова В.И., подъехал к помещению коровника , принадлежащего А.у Ш.А.О., через окно, незаконно, проник в помещение коровника и открыв ворота коровника, погрузил в кузов автомашины лом черного металла в количестве 1160 кг., на общую сумму 7540 рублей, который, тайно, пытался похитить, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам т.к., его действия были пресечены А.м Ш.А.О., и Н.м В.И.О.

Суд квалифицирует действия Шебалина П.И., по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Шебалина П.И., положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Шебалина П.И., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Шебалина Павла Ивановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шебалину П.И., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ГАЗ 33210 гос. , вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий