П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Шевкунова Д.В. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: "Адрес", родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, учащийся "Адрес" вечерней школы, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Шевкунов Д.В., "Дата", около 4-00 часов, находясь во дворе "Адрес" принадлежащем Л.у Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые входные двери, незаконно, проник в гараж, расположенный во дворе указанного домовладения и с автомашины марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У № 74 принадлежащей Л.у Н.А., тайно, умышленно, незаконно, похитил аккумулятор марки «TYUMEN BATTERY», стоимостью 1900 рублей, после чего Шевкунов Д.В., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Шевкунов Д.В., причинил Л.у Н.А., материальный ущерб на сумму 1900 рублей. В судебном заседании Шевкунов Д.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Шевкунова Д.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший, в своем заявлении (л.д. 70) где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Шевкунова Д.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Шевкунов Д.В., согласился с тем, что он "Дата", около 4-00 часов, в "Адрес", незаконно, проник в помещение гаража принадлежащего Л.у Н.А., откуда, тайно, похитил аккумулятор марки «TYUMEN BATTERY», принадлежащий Л.у Н.А., стоимостью 1900 рублей, причинив Л.у Н.А., ущерб на указанную сумму. Федеральным законом № от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока исправительных работ, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от "Дата"), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом личности Шевкунова Д.В., совершил преступление будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, добровольно рассказал о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шевкунова Д.В., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Шевкунова Дениса Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от "Дата"), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Шевкунову Д.В., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: аккумулятор марки «TYUMEN BATTERY», вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий