Оскорбление лица при исполнении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Захарова А.М.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Захарова Андрея Михайловича, родившегося "Дата" в д. "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, женат, на иждивении двое детей, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступлений предусмотренных ст. 319; ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

"Дата", около 22 часов 00 минут, сотрудники ОГИБДД ОВД по "Адрес" муниципальному району "Адрес" старший лейтенант милиции А.л Т.Ю., и лейтенант милиции Г.н Н.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, с использованием служебного автомобиля ДПС с опознавательными знаками, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения.

Находясь в указанное время на 3 километре автодороги «"Адрес"» в окрестностях села "Адрес", Г.н Н.В., и А.л Т.Ю., проводили проверку в отношении водителя Захарова А.М., задержанного ими за управление транспортным средством марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки, проводимой в отношении задержанного водителя Захарова А.М., находящегося на заднем сидении служебного автомобиля ДПС, который умышленно оказал сопротивление законным действиям А.а Т.Ю,, Г.а Н.В., вследствие чего последними в отношении него правомерно в соответствии со ст. ст.13, 14 ФЗ РФ «О милиции» были применены физическая сила и специальные средства, у Захарова А.М., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление А.а Т.Ю,, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осуществляя который Захаров А.М., проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, умышленно, достоверно зная, что А.л Т.Ю., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Г.а Н.В. и посторонних лиц З.й А.С., Б.к А.А. оскорбил А.а Т.Ю,, выкрикнув в его адрес слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство.

Он же, "Дата", около 22 часов 00 минут, находясь на заднем сидении служебного автомобиля ДПС, расположенного на 3 километре указанной автодороги в окрестностях села "Адрес", в момент публичного оскорбления сотрудника ГИБДД А.а Т.Ю,, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника ГИБДД Г.а Н.В., как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии А.а Т.Ю,, и посторонних лиц З.й А.С., Б.к А.А. оскорбил Г.а Н.В., выкрикнув в его адрес слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство.

После этого, Захаров А.М., продолжая находится на заднем сидении служебного автомобиля ДПС, в момент составления находящимся на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля Г.м Н.В., в отношении него протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим водительского удостоверения, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на применение в отношении Г.а Н.В., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия, не опасного для жизни и здоровья, проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, достоверно зная, что Г.н Н.В., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии А.а Т.Ю,, и посторонних лиц З.й А.С., Б.к А.А., своей правой рукой произвел захват шеи инспектора ОГИБДД Г.а Н.В., причинив тем самым последнему поверхностную ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью.

В судебном заседании Захаров А.М., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Захарова А.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшие, в своих заявлениях от "Дата".

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 318; и ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Захарова А.М., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Захаров А.М., согласился с тем, что он "Дата", около 22-00 часов, на 3-м км., автодороги "Адрес", управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. При задержании его сотрудниками ОГИБДД ОВД по "Адрес" муниципальному району старшим лейтенантом милиции А.м Т.Ю., и лейтенантом милиции Г.м Н.В., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, в форменной одежде, на служебной автомашине, с опознавательными знаками, Захаров А.М., в присутствии посторонних лиц Г.н Н.В., З.й А.С., и Б.к А.А., умышленно, с целью публичного оскорбления А.а Т.Ю,, выкрикнул в адрес А.а Т.Ю,, слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока исправительных работ, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением.

Захаров А.М., же согласился с тем, что он "Дата", около 22-00 часов, на 3-м км., автодороги "Адрес", управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. При задержании его сотрудниками ОГИБДД ОВД по "Адрес" муниципальному району старшим лейтенантом милиции А.м Т.Ю., и лейтенантом милиции Г.м Н.В., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, в форменной одежде, на служебной автомашине, с опознавательными знаками, Захаров А.М., в присутствии посторонних лиц А.а Т.Ю,, З.й А.С., и Б.к А.А., умышленно, с целью публичного оскорбления Г.а Н.В., выкрикнул в адрес Г.а Н.В., слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство. Затем Захаров А.М., находясь на заднем сидении служебной автомашины ОГИБДД, умышленно, с целью препятствования Г.у Н.В., составления на него административного протокола, правой рукой произвел захват шеи Г.а Н.В., причинив Г.у Н.В., поверхностную ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью. Таким образом Захаров А.М., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока ареста, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Захарова А.М., совершил преступление будучи не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, участник боевых действий на северном Кавказе, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Захаров А.М., совершил умышленные преступления и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Захарова А.М., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Захарова Андрея Михайловича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 (в редакции Федерального закона от "Дата"), и по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), по которым назначить ему наказание

По ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата") в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

По ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата") в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 318 УК РФ считать условным, установив Захарову А.М., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Захаров А.М., должен своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначенное Захарову А.М., по ст. 319 УК РФ (в виде штрафа), исполнять самостоятельно.

Обязать Захарова А.М., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Захарову А.М., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск на котором имеется видеозапись действий подсудимого в момент совершения преступления, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий