Миронюк совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Миронюк В.С.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Миронюк Владимира Сергеевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес"

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Миронюк В.С., "Дата", около 19-00 часов, находясь в кафе «"Адрес"» по "Адрес" в "Адрес", имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона принадлежащего Л.у Н.В., также находящегося в кафе, воспользовавшись тем, что потерпевший Л.н Н.В., в силу алкогольного опьянения спит за столом и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, незаконно, из внутреннего кармана куртки, которая была одета на потерпевшем, похитил мобильный телефон марки «Нокия Н-72», стоимостью 3000 рублей принадлежащий Л.у Н.В. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Миронюк В.С., причинил Л.у Н.В., значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Миронюк В.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Миронюк В.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший, в своем заявлении (л.д. 51), где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Миронюк В.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Миронюк В.С., согласился с тем, что он "Дата", около 19-00 часов, в "Адрес", в кафе «"Адрес"», из кармана куртки Л.а Н.В., тайно, похитил мобильный телефон марки «Нокия Н-72», принадлежащий Л.у Н.В., стоимостью 3000 рублей, причинив Л.у Н.В., ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока исправительных работ, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Миронюк В.С., положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, ущерб возместил, добровольно рассказал о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление Миронюк В.С., без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Миронюк Владимира Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Миронюк В.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокия Н-72», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий