Кража личных вещей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Потерпевшего Е.й Е.В.

Педагога О.й О.А.

Законных представителей Д.й Е.Г.

Х.й В.Г.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимой Хафизовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Хафизовой Юлии Вадимовны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование 9 классов, не замужем, не работает, не военнообязанная, не судима, проживает в по "Адрес".

В совершения преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хафизова Ю.В., "Дата", в 20-00 часов, находясь в гостях у Е.й Е.В., в домовладении расположенном в д. "Адрес", по адресу, "Адрес", по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно похитила личные вещи принадлежащие Е.й Е.В., а именно: мобильный телефон «Моторола» С 115, стоимостью 800 рублей; зимний женский пуховик, стоимостью 2800 рублей, и женскую сумочку, стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Хафизова Ю.В. причинила Е.й Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Хафизова Ю.В., вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась.

Вина Хафизовой Ю.В., в совершении кражи имущества у потерпевшей Е.й Е.В., установлена материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Дата", из которого следует, что Е.а Е.В., предупрежденная по ст. 306 УК РФ, сообщила, что из ее квартиры похищены ее личные вещи, и паспорт. Виновное лицо желает привлечь к установленной законом ответственности (л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре квартиры Е.й Е.В., следов взлома не обнаружено. Со слов самой Е.й Е.В., следует, что похищенные: сумка с ее вещами и паспортом, висела над письменным столом; куртка пуховик весела на вешалке в той же комнате где стоит письменный стол, телефон лежал на верней полке в серванта для посуды в кухне. На момент осмотра сумка, пуховик и телефон отсутствуют (л.д. 4-5). Справкой стоимости где указаны цены на похищенные вещи (л.д. 6). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрена зимняя куртка похищенная у Е.й Е.В., которая подтвердила, что данная куртка принадлежит ей (л.д. 12).

Показаниями потерпевшей Е.й Е.В., которая по делу показала, что "Дата", в вечернее время, она была в гостях у своего знакомого Г.а В.. Около 20-00 часов, этого же дня, из дома Г.а ее увели Д.в О.В., и Хафизова Ю.В., так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и их об этом попросил ее сожитель С.в В.А., который отблагодарил их предложив им распить с ним один литр спиртного, которое они все вместе и распили. Она сильно опьянела и ушла в зал, где легла на диван. Когда ушли из ее дома Хафизова Ю.В., и Д.в О.В., ей не известно, т.к., она спала. Утром, "Дата", около 9-00 часов, она проснулась и хотела пойти в туалет на улицу. Она хотела одеть свой пуховик, но на месте, где он висел, его не оказалось. Кроме того она обнаружила, что со стены, в этой же комнате, пропала, висевшая на гвоздике, женская сумочка. Она спросила своего сожителя, не видел ли он ее вещей. С.в В.А., ей ответил, что он ничего не видел, и посоветовал обратиться в милицию. После его слов, она подошла к кухонному шкафу, где лежал мобильный телефон, чтобы с него позвонить, но телефона на месте не оказалось. Тогда она поняла, что все указанные вещи, у неё похитили Д.в О.В., или Хафизова Ю.В. В этот день она не стала сообщать в милицию о случившимся, т.к., думала, что разберется сама, а Д.в О.В., и Хафизова Ю.В., вернут ей похищенное. Через несколько дней, она сходила к Д.м, и просила вернуть ей пуховик, и ее паспорт, который находился в похищенной сумочке. Но ничего из вышеперечисленного ей не вернули, поэтому она обратилась в милицию, и сообщила о случившемся. Пуховик она покупала осенью 2009 года, на рынке в "Адрес", за 2800 рублей, и одевала его только 2 или 3 раза. Он был темно-коричневого цвета, с пуховой окантовкой на капюшоне. Мобильный телефон «Моторола С115», она покупала на рынке в "Адрес", за 800 рублей. Он был бывший в употреблении, без документов. Женскую сумочку она покупала в "Дата", на рынке в "Адрес" за 300 рублей. Сумочка была из кожзаменителя, темно-коричневого цвета. Внутри сумочки, кроме паспорта ничего не было. Всего от кражи ее вещей, ей был причинен материальный ущерб на сумму 3900 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, личного подсобного хозяйства не имеет. Жила она, на тот период, на пенсию своего сожителя, который получал пенсию в размере 5144 рублей. После того как она написала заявление в милицию, Хафизова Ю.В., ей вернула ее зимнюю куртку. О краже у нее вещей она так же сообщила и своей дочери, которая проживает в "Адрес". Ее дочь звонила на номер похищенного у нее телефона. На ее звонок ответила сестра Хафизовой Ю.В., С.а А.В., которая так и не смогла ответить, как у нее оказался похищенный телефон. Затем "Дата", когда их вызвали в суд, Хафизова Ю.В., до начала судебного заседания, вернула ей похищенный у нее мобильный телефон. Затем после "Дата", когда задержали Хафизову Ю.В., кто то подбросил в ее почтовый ящик похищенный у нее паспорт. На строгом наказании она не настаивает, какие либо материальные претензии к Хафизова Ю.В., не имеет.

Показаниями свидетеля С.а В.А., данных на предварительном следствии и на основании п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он ремонтировал очаг в своем доме. В процессе ремонта распивал водку. Около 20-00 часов, к нему в гости пришли знакомые Хафизова Ю.В., и Д.в О.В. Его сожительницы Е.й Е.В., в это время дома не было, поэтому он попросил Хафизову Ю.В., и Д.а О.В., найти ее, и привести домой. За это он пообещал их отблагодарить. Когда они привели Е.у Е.В., которая была в алкогольном опьянения, он в качестве благодарности выставил один литр самогона, который у него был дома и они вчетвером стали распивать этот самогон. Около 22-00 часов, этого же дня, его сожительница легла спать, а он остался на кухне, сидел у очага и курил. Покурив, он пошел спать. Хафизова Ю.В., и Д.в О.В. оставались у него дома. Где-то в 3-00 часа ночи, он проснулся, чтобы сходить в туалет. Двери в сенях, и ворота во дворе были открыты. Он сходил в туалет, закрыл все двери и снова лег спать. Утром его сожительница обнаружила, что из кухни пропал мобильный телефон «Моторолла», модель не знает, который она приобретала в "Адрес". Также из спальной комнаты пропала сумка с паспортом его сожительницы, и куртка пуховик коричневого цвета, также принадлежащая его сожительнице. Считает, что кражу вышеуказанных вещей, совершили или Хафизова Ю.В., или Д.в О.В. (л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля Д.й О.Г., которая по делу показала, что "Дата", около 22-00 часов к ней домой пришли ее родственники Д.в О.В., и Хафизова Ю.В. Минут через 15 Д.в О.В., ушел к себе домой, а Хафизова Ю.В., осталась у нее ночевать. Хафизова Ю.В., пришла к ней в пуховике коричневого цвета с капюшоном и была она в алкогольном опьянении. На следующий день утром Хафизова Ю.В., ушла и ее она больше не видела.

Показаниями свидетеля Д.а О.В., который по делу показал, что "Дата", около 20-00 часов, он вместе со своей двоюродной сестрой Хафизовой Ю.В., из дома Г.а В., забрали Е.у Е.В., и привели ее к ней в квартиру. Об этом их попросил С.в В.А., сожитель Е.й Е.В., пообещав за это 100 рублей. Когда они привели Е.у Е.В., С.в В.А., за это предложил выпить, и достал один литр самогона, который Хафизова Ю.В., С.в В.А., и Е.а Е.В., распили втроем в кухне. Во время распития спиртного, Хафизова Ю.В., ему шепотом предложила похитить мобильный телефон, который лежал на полке в кухонном шкафу. Но он отказался, и сказал ей, «тебе надо ты и бери». После этого она встала, подошла к шкафу, взяла телефон и положила в карман пуховика, который одела в спальной комнате. В это время Е.а Е.В., уже спала на диване в зальной комнате, а С.в В.А., сидел у очага и курил. В то время, когда Хафизова Ю.В., брала телефон со шкафа, С.в В.А., сидел к ней спиной, поэтому не видел, как она взяла телефон. Еще Хафизова Ю.В., взяла женскую сумочку темного цвета, которая находилась в спальне. После этого они с ней вышли на улицу и пошли в гости к Д.й О.Г., где Хафизова Ю.В., осталась ночевать, а он пошел домой. После этого он увиделся с Хафизовой Ю.В., только "Дата", в первой половине дня, когда она приходила к ним в гости. Он сообщил ей, что ее разыскивает Е.а Е.В., и требует вернуть ей пуховик, если же ей не вернут пуховик то она обратится в милицию. Что еще Хафизова Ю.В., похитила из квартиры С.а В.А., он не знает. Какой был модели мобильный телефон, похищенный Хафизова Ю.В., он не знает, но он был похож на телефон «Моторола». Куда она дела все похищенные вещи из дома С.а В.А., ему не известно.

Показаниями свидетеля М.а С.А., который по делу показал, что он в составе оперативной группы, выезжал, по заявлению Е.й Е.В., о кражи у нее куртки, мобильного телефона и сумочки. При опросе Д.а О.В., было установлено, что "Дата", он со своей сестрой Хафизовой Ю.В., были в гостях у Е.й Е.В., и ее сожителя С.а В.А., где все кроме него распивали спиртное. Когда Е.а Е.В., уснула, Хафизова Ю.В., забрала из дома Е.й Е.В., вещи принадлежащие Е.й Е.В. Пуховик-куртку, мобильный телефон, и сумочку. Когда они шли к дому Д.й О.Г., Хафизова Ю.В., открыла сумочку и ничего ценного в сумочки не обнаружила, поэтому сумочку она повесила на какой то забор и они ушли. При беседе с Хафизовой Ю.В., она подтвердила показания Д.а О.В., и созналась в хищении вещей у Е.а Е.В. Какого либо давления ни на Д.а О.В., ни на Хафизову Ю.В., оказано не было. Признательные показания они давали добровольно.

Показаниями свидетеля К.а К.А., который подтвердил показания М.а С.А., и дал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля С.й А.В., которая показала, что действительно на мобильный телефон, ее звонила дочь Е.й Е.В., и расспрашивала ее, откуда у нее этот телефон. Как ей рассказала ее мать, она якобы нашла похищенный у Е.й Е.В., телефон около колонки. Она забрала из этого телефона сим карту и поставила на свой телефон и только после этого ей звонила дочь Е.а Е.В. Больше ничего она не знает.

Показаниями Хафизовой Ю.В., данных на предварительном следствии и на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, "Дата", во второй половине дня она приехала в "Адрес" к матери в гости. Около 20-00 часов она с двоюродным братом Д.м О.В., пошли в гости к Г.у В., где встретили Е.у Е.В., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Тогда они пошли к С.у В.А., и сообщили ему, что видели его сожительницу Е.у Е.В. Он попросил привести ее домой, и пообещал за это их отблагодарить. Она с Д.м О.В., вернулись к Г.у забрали Е.у Е.В., и привели ее домой. С.в В.А., за это поставил им один литр самогона, и предложил его распить. Спиртное они распивали на кухне. Е.а Е.В., опьянела, и легла спать на диван в зале, а они продолжали распивать спиртное на кухне. Д.в О.В., взял мобильный телефон «Моторола» из кухонного шкафа и попробовал его включить, но не смог т.к., он был разряжен. Тогда Д.в О.В., там же из шкафа, взял зарядное устройство типа «лягушка», вынул из телефона аккумулятор, и поставил его на зарядку на кухне. После того как батарея зарядилась, он положил телефон обратно в кухонный шкаф. Во время распития спиртного Е.а Е.В., несколько раз просыпалась, и просила принести ей и воду и рюмку с самогоном. Когда они сидели на кухне, она решила сходить в туалет. Е.а Е.В., предложила ей взять из под кухонного стола ведро, и сходить с ним в спальную комнату, чтобы справить нужду. Она согласилась с ее предложением, и взяв ведро, зашла в спальную комнату, вход в которую осуществляется из кухни. В зальной комнате она увидела женский пуховик коричневого цвета, висевший в углу комнаты, и женскую сумочку темного цвета, висевшую на стене. Пуховик ей понравился, и она решила его похитить когда хозяева дома уснут. После того, как спиртное закончилось, и Е.а Е.В., уснула в зале на диване, она зашла в спальную комнату и одела пуховик, затем сняла со стены женскую сумочку, и вышла на кухню, где сумочку повесила на газовый баллон, который находился около входных дверей в дом, чтобы позже забрать ее. С.в В.А., в это время сидел около очага и курил. На нее внимания он не обращал, т.к., тоже был пьян. Когда он повернулся к ней спиной, она подошла к кухонному шкафу, взяла мобильный телефон, и положила в карман пуховика. После чего взяла с газового баллона сумочку, быстро вышла на улицу. Д.в О.В., вышел следом за ней. Немного пройдя по улице, они с ним расстались, он пошел домой, а она пошла к своей родственнице Д.й О.Г. Д.у О.В., она сказала, что поехала в "Адрес", домой. По дороге она открыла сумочку, и увидела что она пустая, поэтому она ее повесила на чей то забор. Документов в сумочке она не видела. Сумочку она взяла думая, что в ней есть что-нибудь ценное. Ночевала у своей тети Д.й О.Г., а утром уехала в "Адрес", где на одной из улиц, мобильный телефон, похищенный у Е.й Е.В., продала неизвестному мужчине, вместе с сим-картой, за 100 рублей. Затем она уехала в "Адрес", к своему сожителю. Пуховик Е.й Е.В., она оставила в "Адрес", у своего сожителя дома, а когда узнала, что Е.а Е.В., написала заявление в милицию, вернула ей пуховик. Где находятся документы Е.й Е.В., которые лежали в сумочке, ей не известно, так как она не помнит, где именно оставила сумочку. Свою вину в краже личных вещей принадлежащих Е.й Е.В. признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 30-32).

Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниям подсудимой, данных по делу в период предварительного следствия. Кроме того, изложенные выше показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотров места происшествия, выемки и осмотров изъятого.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, доказанной.

Таким образом в ходе судебного следствия, нашло свое подтверждение то, что Хафизова Ю.В., "Дата", в 20-00 часов, в д"Адрес", находясь в квартире Е.й Е.В., тайно, похитила вещи, принадлежащие Е.й Е.В.: мобильный телефон «Моторола» С 115, стоимостью 800 рублей; зимний женский пуховик, стоимостью 2800 рублей; женскую сумочку, стоимостью 300 рублей, причинив Е.й Е.В., ущерб на общую сумму 3900 рублей, который для нее является значительным.

Данные выводы суда подтверждаются признательными, показаниями самой Хафизовой Ю.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевшей Е.й Е.В., показаниями свидетелей Д.й О.Г., Д.а О.В., М.а С.А., К.а К.А., С.й В.А., показаниями свидетеля С.а В.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, материалами дела.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока исправительных работ, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Хафизовой Ю.В., совершила преступление будучи не судимой, посредственно характеризуется и по месту жительства и по месту учебы, вину признала в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, частично ущерб возмещен, что суд на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Хафизова Ю.В., совершила умышленное преступление, и для контроля за её поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Хафизову Ю.В., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Хафизову Юлию Вадимовну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хафизовой Ю.В., считать условным, установив Хафизовой Ю.В., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Хафизова Ю.В., должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Хафизовой Ю.В., содержание под стражей отменить и освободить ее из под стражи в зале суда.

Обязать Хафизову Ю.В., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Засчитать Хафизовой Ю.В., в срок отбытия наказания, нахождение ее под стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства по делу: зимняя женская куртка, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий