Открытое хищение денег



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Демина А.М.

Потерпевшего К.а А.А.

Законного представителя потерпевшего К.й А.А.

Педагогов О.й О.А.

Л.й Л.Н.

Защитника Чвало А.А.

Подсудимого Волкова В.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении

Волкова Вадима Сергеевича, родившегося "Дата" в "Адрес", образование среднее, работает ч. Челябинск ОАО «"Адрес"» мастер, военнообязанный, гражданин РФ, холостой, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Волков В.С., "Дата", в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут в "Адрес", находясь на тротуаре, около магазина « "Адрес"», расположенного по "Адрес" А, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к проходящему мимо него несовершеннолетнему К.у А.А., "Дата" года рождения, схватил его за руку и удерживая за руку потребовал у К.а А.А., передать ему мобильный телефон или деньги. К.в А.А., на незаконное требование Волкова В.С., ответил отказом, пояснив, что мобильного телефона у него нет. После чего Волков В.С., реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, продолжая удерживать К.а А.А., за руку отвел последнего к зданию кафе «"Адрес"», расположенному в 30 метрах от магазина «"Адрес"», по "Адрес". Продолжая свои преступные действия, Волков В.С., вновь предъявил К.у А.А., незаконное требование о передаче ему денег и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению пальцами правой руки сжал горло К.й А.А., причинив ему физическую боль и затруднив его дыхание. В ходе совершения указанных действий Волков В.С., высказывал в адрес К.а А.А., слова угрозы физической расправы в случае отказа последнего передать ему деньги. Слова и действия Волкова В.С., К.в А.А., воспринял реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Волкову В.С., деньги в сумме 100 рублей. В результате своих умышленных действий Волков В.С., причинил несовершеннолетнему К.у А.А., телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, не являющиеся опасными для жизни и не влекущими за собой расстройство здоровья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Волков В.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Волкова В.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший, и его законный представитель, и педагог.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Волкова В.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Волков В.С., согласился с тем, что он "Дата", в период с 15-00 по 15 часов 15 минут, в "Адрес", схватив за руку, проходившего мимо него несовершеннолетнего К.а А.А., потребовал отдать ему мобильный телефон, или деньги. Когда К.в А.А., отказался передавать Волкову В.С., телефон и деньги, заявив, что ничего этого у него нет, Волков В.С., отвел К.а А.А., к зданию кафе «"Адрес"», где вновь потребовал передать ему деньги и телефон. Свои действия Волков В.С., сопровождал угрозами физической расправы. С целью же подавления воли К.а А.А., к сопротивлению, Волков В.С., сжал пальцами правой руки горло К.у А.А., причинив К.у А.А., телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, не являющиеся опасными для жизни и не влекущими за собой расстройство здоровья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. К.в А.А., же реально восприняв угрозы Волкова В.С., и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Волкову В.С., деньги в сумме 100 рублей.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока лишения свободы, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Волкова В.С., положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, осознал и раскаялся в содеянном, добровольно возместил как материальный ущерб так и моральный вред, что суд на основании п. «к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Волков В.С., совершил умышленное, тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Волкова В.С., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Волкова Вадима Сергеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Волкову В.С., считать условным установив Волкову В.С., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Волков В.С., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Волкову В.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Волкова В.С., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск, где зафиксирован момент совершения преступления, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий