Открытое хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Потерпевшего М.а С.Г.

Защитника Чвало А.А.

Подсудимого Абрамовского С.Н.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовского Сергея Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Абрамовский С.Н., "Дата", около 20-00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился в "Адрес", в доме Моск­вина В.С., по "Адрес". В указанное время у Абрамовского С.Н., внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно находящегося у него в руках полиэтиленового черного пакета не представляю­щего ни какой ценности для потерпевшего М.а С.Г., в котором находились: люст­ра на 3-и светильника стоимостью 750 рублей, 3-и энергосберегающие лампочки стоимость за одну лампочку 80 рублей, и журнал «Дальнобойщик» не представляющий ни какой цен­ности для последнего, переданные ему М.м С.Г., для обозрения. Осуществляя свой преступный умысел, Абрамовский С.Н., осознавая противоправность своих дейст­вий, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, умышленно, незаконно, открыто, в присутствии М.а С.Г., похитил полиэтиленовый пакет чер­ного цвета в котором находились: люстра на 3-и светильника, 3-и энергосберегающие лам­почки и журнал «Дальнобойщик» принадлежащие М.у С.Г., общей стоимостью 990 рублей, после чего не реагируя на законные требования потерпевшего М.а С.Г., о прекращении своих противоправных действий и возврате полиэтиленового па­кета черного цвета в котором находились: люстра на 3-и светильника, 3-и энергосберегаю­щие лампочки и журнал «Дальнобойщик», с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абрамовский С.Н., причинил М.у С.Г., материальный ущерб на сумму 990 рублей.

В судебном заседании Абрамовский С.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Абрамовского С.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Абрамовского С.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Абрамовский С.Н., согласился с тем, что он "Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме М.а С.Г., в присутствии М.а С.Г., который делал ему замечания и просил прекратить противоправные действия и вернуть похищенное, открыто, похитил вещи принадлежащие М.у С.Г., люстру на три светильника стоимостью 750 рублей; три энергосберегающих лампочки стоимостью 80 рублей каждая на сумму 240 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности; журнал «Дальнобойщик» не представляющий ценности, причинив М.у С.Г., ущерб на общую сумму 990 рублей.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока исправительных работ и ареста, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Абрамовского С.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, что суд на основании п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамовского С.Н., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Абрамовского Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Абрамовскому С.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий