Совершил убийство




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Адрес" "Дата"

"Адрес" "Адрес" в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора "Адрес" Выдриной Л.Б., подсудимого Койнова В.В., защитника –адвоката Монастырева Л.А., представившего удостоверение и ордер от "Дата", при секретаре Иксановой Р.А., а также потерпевших Д.о Т.А., С.й Л.Н., Т.а А.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении "Адрес" материалы уголовного дела в отношении

Койнова Валерия Васильевича, родившегося "Дата" в "Адрес", русского, гражданина России, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в "Адрес", ранее судимого:

1)."Дата" "Адрес" "Адрес" по п.п.»б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением "Адрес" "Адрес" от "Дата" условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2) "Дата" "Адрес" "Адрес" по п.п.»б,в» ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден "Дата" по отбытии;

3). "Дата" мировым судьей Судебного участка "Адрес" по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в дневное время в "Адрес" Челябинской

"Адрес" во время совместного употребления спиртных напитков Койнова В.В. с Д.о О.А., Т.а А.С., С.й Л.Н., К.м В.Н., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений между Койновым В.В. и Д.о О.А. произошла ссора. В ходе данной ссоры у Койнова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.о О.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Койнов В.В., вооружившись находящимся при нем кухонным ножом, умышленно нанес Д.о О.А. не менее двух ударов в область лицевой части головы слева, не менее четырех ударов в область грудной клетки слева, не менее двух ударов по левому плечу, причинив тем самым последнему резаные раны головы, колото-резаные ранения грудной клетки слева и левого плеча, не проникающие в полости тела, без повреждения крупных сосудов и нервов, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью, а также две ссадины лица слева, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; не менее одного удара по передней поверхности грудной клетки справа и не менее двух ударов по передней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым последнему колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные и брюшную полости, с повреждением тканей грудной клетки и внутренних органов(легкие, диафрагма, желудок), осложнившиеся скоплением крови и воздуха в плевральных полостях, скоплением крови в брюшной полости, желудочно-кишечным кровотечением, острой кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью. От данных телесных повреждений "Дата" около 02 часов 40 минут наступила смерть потерпевшего Д.о О.А. в хирургическом отделении "Адрес". Согласно заключения эксперта между указанными ранениями и наступлением смерти Д.о О.А. имеется прямая причинная связь, так как именно от этих ранений наступила его смерть.

Кроме того, в момент умышленного причинения Койновым В.В. указанных телесных повреждений Д.о О.А. "Дата" в "Адрес" Челябинской "Адрес", находившиеся там Т.в А.С. и С.а Л.Н. пытались остановить Койнова В.В., в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.у А.С. и С.й Л.Н. Осуществляя свой преступный умысел, Койнов В.В. умышленно нанес кухонным ножом, которым был вооружен, один удар в область живота слева Т.у А.С., причинив ему тем самым сквозное колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, и в забрюшинное пространство слева, осложнившееся скоплением крови в брюшной полости и забрюшинном пространстве слева, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, после чего тем же ножом умышленно нанес один удар в область живота С.й Л.Н.,, причинив ей тем самым колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области пупка, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка и парапанкреатической клетчатки, осложнившиеся скоплением крови в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Койнов В.В. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Д.о О.А., а также причинение тяжкого здоровья Т.а А.С. и С.й Л.Н. признал в полном объеме, гражданский иск Д.о Т.А. признал частично, суду показал, что "Дата" утром он на "Адрес" в "Адрес" встретил К.а В.Н., к которому шел в гости, предложил выпить, потом он пошел домой, чтобы взять деньги на спиртное, взял деньги, закуску, а также взял с собой нож, чтобы резать закуску, который положил в носок. К.в В.Н. предложил пойти к нему домой.По дороге они зашли в магазин купить водки, потом они встретили Т.а А.С. Алексея, который пошел с ними домой к К.у В.Н. Когда пришли, в доме у К.а В.Н. уже были С.а Л.Н. и Д.о О.А. Они стали распивать спиртное. В это время С.а Л.Н. стала ему говорить, что его посадят за то, что он украл у нее деньги. Он спросил у нее, разве она не помнит, что они вместе потратили деньги,сказал ей, что «время все рассудит». В это время в их разговор вмешался Д.о О.А., хотел, наверное, поддержать С.у Л.Н., и сказал ему: « ты вообще молчи художник…», затем Д.о О.А. подскочил, схватил его руками за «грудки». Он понял, что не справится с Д.о О.А., который был моложе и сильнее его, тогда вспомнил про нож и достал его из носка своей правой ноги, Д.о О.А., увидев нож, сразу отпустил его, а он сразу нанес ему два или три удара ножом в грудь и живот. Потом его сзади стали хватать, он подумал, что на него нападают, и он машинально нанес удары ножом С.й Л.Н. и Т.у А.С., куда нанес удары он не помнит. Никто ему сопротивления не оказывал. После этого Д.о О.А. и Т.в А.С. сразу ушли, он тоже вышел во двор, там сидела С.а Л.Н., у которой шла кровь, он сказал ей идти в скорую, а сам пошел по "Адрес", где его и задержали сотрудники милиции. Он сразу дал добровольно признательные показания, показал нож, которым наносил удары, и который у него тут же изъяли. Нож, которым он наносил удары Д.о О.А., С.й Л.Н. и Т.у А.С. был с деревянной ручкой длиной 40 см. вместе с ручкой коричневого цвета, лезвие из нержавейки. В содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшей Д.о Т.А. согласен, однако считает сумму слишком завышенной, выплачивать ему нечем, не работает, имущества в собственности или иного дохода он не имеет.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении выше названного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей С.й Л.Н., показавшей в судебном заседании и на предварительном следствии, что "Дата" она находилась в "Адрес" у своего знакомого К.а В.Н. В "Адрес" в 12.00 часов пришли К.в В.Н. вместе с Т.м А.С. и Койновым В.В., все они были в состоянии алкогольного опьянения и принесли еще с собой 2 бутылки водки. Перед этим в дом пришел ранее ей знаковый Д.о О., который лег спать в доме у К.а В.Н.. Когда пришли К.в В.Н., Койнов В.В. и Т.в А.С., Д.о О.А. проснулся, они стали употреблять спиртное, когда допили одну бутылку, она спросила у Койнова В.В., зачем он забрал ее деньги, на что последний ответил: «Ты что не помнишь, как все произошло?». В это время в их разговор вмешался Д.о О.А., она его об этом не просила, так как она уже разобралась с Койновым В.В. по поводу денег, который сказал Койнову В.В., чтобы он молчал, ему никто слова не давал и стал еще выражаться в сторону Койнова В.В. нецензурной бранью. После этого Койнов В.В. пошел в сторону Д.о О.А., а последний пошел в сторону Койнова В.В. Посередине комнаты Д.о О.А. схватил Койнова В.В. за дубленку, после чего Койнов В.В. откуда-то достал нож и нанес им несколько ударов Д.о О.А., куда именно Койнов В.В. в тот момент наносил удары ножом Д.о О.А. она не видела, уже не помнит. После этого она с Т.м А.С. стали разнимать Д.о О.А. и Койнова В.В., тогда Койнов В.В. нанес ей и Т.у А.С. удары ножом. Кому первому, ей или Т.у А.С. нанес Койнов В.В.удары ножом, она уже не помнит. Когда Койнов В.В. наносил удары ножом Д.о О.А., ей и Т.у А.С., ни у Д.о О.А., ни у Т.а А.С., ни у нее ничего в руках не было, никто ему сопротивления не оказывал. После случившегося К.в В.Н. куда-то ушел. На строгом наказании Койнова В.В. она не настаивает.

Показаниями потерпевшего Т.а А.С., показавшего, что "Дата" он около 11.00 часов пошел прогуляться, встретил на улице К.а В.Н. и Койнова В.В., которые распивали спиртное. Он к ним подошел, ему тоже предложили выпить, после чего К.в В.Н. позвал их к себе домой. Прийдя к К.у В.Н. домой по "Адрес", там уже находились С.а Л.Н. и Д.о О.А., который спал, но потом проснулся. Все кроме Койнова В.В. сели за стол, Койнов В.В. сел на кровать, стали употреблять спиртное. После того как допили бутылку водки, С.а Л.Н. стала говорить Койнову В.В., зачем он забрал у нее деньги, на что Койнов В.В. сказал: «Ты что не помнишь, как все было». В их разговор вмешался Д.о О.А., наверное потому вмешался, так как Д.о О.А. был другом сына С.й Л.Н. Д.о О.А. сказал Койнову В.В.: «ты вообще молчи художник, тебе никто слова не давал». После этого Койнов В.В. встал и пошел к Д.о О.А., а последний пошел в его сторону Койнова В.В. Он видел, как Д.о О.А. взял руками Койнова В.В. за одежду, после чего Койнов В.В. достал откуда-то нож длиною около 40 см и стал наносить им удары Д.о О.А. в область грудной клетки, сколько именно ударов нанес, он не видел. После этого он с С.й Л.Н. подошли к Койнову В.В., чтобы оттащить его от Д.о О.А., тогда Койнов В.В. нанес и ему один удар ножом в область живота, после чего еще один удар ножом в область живота С.й Л.Н. После этого он и Д.о О.А. пошли к выходу из дома К.а В.Н. Когда вышли, он пошел в сторону скорой помощи, куда ушел Д.о О.А., он не видел. К.в В.Н. во время всего происходящего сидел за столом. Привлекать к уголовной ответственности Койнова В.В. он не желает и не настаивает на строгом наказании.

Показаниями свидетеля К.а В.Н., данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, где он показал, что "Дата" он встретил своего знакомого Койнова В.В., которому предложил пойти к нему домой выпить пиво. По дороге Койнов В.В. спросил у него, где находится С.а Л.Н., он сказал, что у него дома. После этого они пришли к нему домой, где распили 1.5 литра пива. Койнову В.В. еще захотелось выпить, он предложил сходить к нему домой, чтобы взять деньги для приобретения спиртного. Он согласился, они пошли к Койнову В.В. домой, где последний взял деньги и закуску, после чего они купили 3 бутылки водки, у здания, расположенного напротив магазина, стали распивать спиртное, к ним подошел Т.в А.С. и стал тоже распивать спиртное. После этого они втроем пошли к нему домой, время было около 14.00 часов. Когда пришли, в доме уже были С.а Л.Н. и Д.о О.А., который спал на кровати. Они стали распивать спиртное, Д.о О.А. проснулся и тоже стал распивать с ними спиртное. Они все сидели за столом, только Койнов В.В. сел на кровать. Когда Койнов В.В. сидел на кровати, С.а Л.Н. сказала ему, что посадит его за то, что он украл у нее деньги. Койнов В.В. сказал: «ты что не помнишь, как все происходило?, что время все рассудит. После этого в их разговор вмешался Д.о О.А., который сказал Койнову В.В.: « ты вообще молчи, художник, тебе слова никто не давал. Койнов В.В. сказал Д.о О.А., зачем он так говорит, после чего Д.о О.А. взял Койнова В.В. обеими руками за одежду, а Койнов В.В. вытащил откуда-то нож и, держа его в правой руке, начал наносить удары в область живота и грудной клетки Д.о О.А.., последний при этом никакого сопротивления не оказывал В это время к Койнову В.В. подбежали С.а Л.Н. и Т.в А.С., чтобы оттащить Койнова В.В. от Д.о О.. Сам он продолжал сидеть за столом, боялся, что ему тоже могут нанести телесные повреждения. Когда Т.в А.С. и С.а Л.Н. подбежали к Койнову В.В., чтобы помешать, последний повернулся к Т.в А.С. и нанес ему один удар ножом в область живота, при этом Т.в А.С. какого-либо сопротивления Койнову В.В. не оказывал. После этого, Койнов В.В. сразу же нанес один удар ножом в область живота С.й Л.Н., которая тоже никакого сопротивления ему не оказывала. После этого, Койнов В.В. снова повернулся к Д.о О.А. и перед его лицом махнул ножом и порезал ему лоб. Потом Д.о О.А. и Т.в А.С. вышли из дома, С.а Л.Н.пошла в сторону входной двери, держалась за живот. Койнов В.В. тоже вышел из дома, а он остался в доме. Потом он незаметно для Койнова В.В. ушел из дома вызвать помощь для С.й Л.Н. и посмотреть Д.о О.А. и Т.а А.С. Позже он узнал, что Д.о О.А. умер в больнице, он понял, что умер из-за нанесенных ему Койновым В.В. телесных повреждений. В судебном заседании данные показания К.в В.Н. подтвердил частично, суду показал, что его не было дома, когда Койнов В.В. наносил удары ножом потерпевшим, что пришел домой, когда возле дома уже стояла «скорая помощь» и милиция, однако, не мог объяснить причину возникших противоречий в его показаниях, в связи с чем суд принимает в качестве доказательств по делу его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями С.й Л.Н., Т.а С.А. и самого подсудимого Койнова В.В., данными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Д.о Т.А., показавшей, что потерпевший Д.о О.А. является ее сыном. Подсудимого Койнова В. она не знает. О смерти сына она узнала в 22.00 часа "Дата". Об обстоятельствах произошедшего больше ей ничего не известно, знает только, что ножевые ранения ее сыну причинил Койнов В., от которых он впоследствии умер в больнице Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, он был спокойным, никогда ни с кем не конфликтовал, не вступал в ссоры и драки. Настаивает на строгом наказании, желает, чтобы его посадили пожизненно, а также просит взыскать моральный вред в сумме 1000000 рублей, так как она потеряла близкого человека, своего единственного сына и помощника, со смертью сына из-за нравственных переживаний потеряла нормальный сон, ухудшилось и ее здоровье.

Виновность подсудимого Койнова В.В. подтверждается материалами уголовного дела:

·      рапортом о том, что "Дата" в СО по "Адрес" поступило сообщение об обнаружении в хирургическом отделении "Адрес" трупа Д.о О.А., 1975 года рождения, с явными признаками насильственной смерти( том.1 л.д.8);

·      рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что "Дата" в "Адрес" поступил Т.в А.С., 1975 года рождения, с проникающим ножевым ранением(том 1 л.д.10);

·      рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что "Дата" в "Адрес" поступила С.а Л.Н., 1975 года рождения, с ножевым ранением брюшной полости(том 1 л.д.12);

·      протоколом осмотра трупа от "Дата", в ходе которого осмотрен труп Д.о О.А., 1975 года рождения, с явными признаками насильственной смерти(том 1 л.д.26-33);

·      протоколом осмотра места происшествия от "Дата", в ходе которого осмотрен "Адрес", где Койнов В.В. "Дата" причинил телесные повреждения Т.у А.С., С.й Л.Н., Д.о О.А., отчего "Дата" наступила смерть последнего в "Адрес"(том 1 л.д.34-48);

·      протоколом выемки, в ходе которой изъят кухонный нож, которым Койнов В.В. "Дата" нанес телесные повреждения Т.у А.С., С.й Л.Н., Д.о О.А., отчего "Дата" наступила смерть последнего в "Адрес"(том 1 л.д.61-62);

·      протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кухонный нож, которым Койнов В.В. "Дата" нанес телесные повреждения Т.у А.С., С.й Л.Н., Д.о О.А., от которых "Дата" в "Адрес" наступила смерть последнего(том 1 л.д.63-64);

·      вещественным доказательством- кухонным ножом(том 1 л.д.119);

·      заключением судебно-психиатрического эксперта от "Дата", согласно выводов которого Койнов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие злоупотребления алкоголем, синдром зависимости. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается( том 1 л.д. 78-80);

·      заключением судебно-медицинского эксперта от "Дата", согласно которому указано, что Д.о О.А. "Дата" было нанесено не менее двух ударов в область лицевой части головы слева, не менее четырех ударов в область грудной клетки слева, не менее двух ударов по левому плечу, чем были причинены резаные раны головы, колото-резаные ранения грудной клетки слева и левого плеча, не проникающие в полости тела, без повреждения крупных сосудов и нервов, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью, а также две ссадины лица слева, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Также Д.о О.А. было нанесено не менее двух уларов в область грудной клетки и не менее одного удара в область брюшной полости, чем причинены колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные и брюшную полости, с повреждением тканей грудной клетки и внутренних органов(легких, диафрагмы, желудка), осложнившиеся скоплением крови и воздуха в плевральных полостях, скоплением крови в брюшной полости, желудочно-кишечным кровотечением, острой кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью. От данных телесных повреждений "Дата" около 02 часов 40 минут наступила смерть Д.о О.А. в хирургическом отделении "Адрес". Между причинением повреждения и наступлением смерти потерпевшего Д.о О.А. имеется прямая причинная связь, так как именно от этих ранений наступила его смерть. Данные ранения образовались за короткий промежуток времени, от одного удара колюще-режущим орудием по передней поверхности грудной клетки справа и двух ударов колюще-режущим орудием по передней поверхности грудной клетки слева, возможно от ударов ножом. После причинения повреждений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия, в том числе передвигаться, но объем этих действий был ограничен и резко уменьшался по мере нарастания кровопотери. Всего на трупе Д.о О.А. обнаружено 11 резаных и колото-резаных ран, которые образовались от 11 ударов колюще-режущим орудием. Все повреждения, обнаруженные на трупе, могли образоваться от действия одного острого орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. В момент причинения повреждений Д.о О.А. мог находиться в любых положениях, удобных для причинения вышеуказанных повреждений. При судебно-химическом исследовании от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8 промиле. Данная концентрация этилового спирта свидетельствует о том, что в момент наступления смерти Д.о О.А. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения(том 1 л.д.81-98);

·      заключением судебно-медицинского эксперта от "Дата", в соответствии с которым установлено, что у потерпевшей С.й Л.Н., 1949 года рождения в "Дата" имело место колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области пупка, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка и парапанкреатической клетчатки, осложнившиеся скоплением крови в брюшной полости, что подтверждается клиническими данными и данными оперативного вмешательства. Данное ранение по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, образовалось от одного удара острым орудием, обладающего колюще-режущими свойствами, в область живота(том 1 л.д.108-110);

·      заключением судебно-медицинского эксперта от "Дата", в котором указано, что у потерпевшего Т.а А.С., 1975 года рождения, в "Дата" имело место сквозное колотое-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость- с повреждением тонкого кишечника, и в забрюшинное пространство слева, осложнившиеся скоплением крови в брюшной полости и забрюшинном пространстве слева, что подтверждается клиническим данными и данными оперативного вмешательства. Данное ранение по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, образовалось от одного удара острым орудием, обладающего колюще-режущими свойствами в область живота, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении( том 1 л.д.111-113);

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Койнова В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д.о О.А., повлекшего смерть последнего, а также в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим Т.у А.С., С.й Л.Н. материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

Действия Койнова В.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимый Койнов В.В., нанося потерпевшим Д.о О.А., Т.у А.С., С.й Л.Н. удары ножом каждому в жизненно важные органы – грудную клетку и живот, действовал умышленно. В результате нанесенных ударов Койнов В.В. причинил здоровью потерпевшим тяжкий вред, от которого у одного из потерпевших- Д.о О.А., наступила смерть, и причиненный последнему вред находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Причиненный тяжкий вред здоровью потерпевшим С.й Л.Н. и Т.у А.С. также находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, что подтверждается заключениями судебно-медицинского эксперта(том 1 л.д.81-98,108-110,111-113). При нанесении Д.о О.А., ударов ножом Койнов В.В. не желал и не предвидел возможность наступления его смерти, хотя мог и должен был предвидеть возможность её наступления. Суд считает, что умысел Койнова В.В. был не конкретизирован и его действия следует квалифицировать по фактическим наступившим последствиям, т.е. его вина по отношению к смерти Д.о О.А. является неосторожной. Во время нанесения потерпевшим ударов ножом Койнов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Доводы подсудимого о том, что он достал нож и нанес им удары Д.о О.А., так как боялся, что не справится с ним, так как Д.о О.А. был намного моложе и сильнее его, суд находит неубедительными, поскольку каких-либо достаточных доказательств, свидетельствующих о насилии со стороны потерпевшего Д.о О.А., потерпевших С.й Л.Н. и Т.а А.С. по отношению к подсудимому, суду не представлено, напротив, как сам показал Койнов В.В. в судебном заседании, увидев нож, Д.о О.А. сразу отпустил его, никто из потерпевших ему сопротивления не оказывал.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.

По месту жительства Койнов В.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, не уравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения склонен к неадекватным действиям, преступление также совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, что является обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого, однако, данное обстоятельство не может быть признано судом в качестве смягчающего вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п. «з» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Д.о О.А., явившегося поводом для преступления, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что Койнов В.В. ранее судим, в момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, его действия в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и свидетельствует о стойкой антиобщественной установке его личности.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы(том 1 л.д.78-80) Койнов В.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья нескольких человек, мнения потерпевшей Д.о Т.А., настаивающей на строгом наказании, и потерпевших С.й Л.Н., Т.а А.С., не настаивающих на строгом наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Койнову В.В. наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи Судебного участка "Адрес" от "Дата" в отношении Койнова В.В. суд принимает решение исполнять самостоятельно.

При рассмотрении гражданского иска Д.о Т.А. суд исходит из следующего. Подсудимый Койнов В.В. иск признал частично, не согласился с суммой иска, считает ее слишком завышенной. Согласно ст. 151, ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда учитываются требования разумности и справедливости. У суда не вызывает сомнения, что Д.о Т.А. пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей сына Д.о О.А., неизгладимой является для нее и членов ее семьи боль утраты близкого человека. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого: нигде не работает, имущества в собственности и доходов не имеет, суд считает, что иск Д.о Т.А. подлежит частичному удовлетворению и с ответчика в пользу истца должна быть взыскана компенсация морального вреда в сумме 400 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Койнова Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Койнову В.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с "Дата".

Гражданский иск Д.о Т.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Койнова Валерия Васильевича в пользу Д.о Т.А. денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 400000(четыреста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в СО по "Адрес" СУ СК РФ по "Адрес", уничтожить как орудие преступления.

Приговор мирового судьи Судебного участка "Адрес" от "Дата" в отношении Койнова В.В., осужденного по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : _________________ Неежлева Л.С.