умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Потерпевшего А.й Ф.С.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Абдрафикова М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Абдрафикова Мавлитжана Абдулажановича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работает, военнообязанный, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес", по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Абдрафиков М.А., "Дата", умышленно, причинил потерпевшей А.й Ф.С., тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 19-00 часов, в "Адрес", Абдрафиков М.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по "Адрес", во время ссоры с А.й Ф.С., на почве личных неприязненных отношений, не менее двух раз пнул правой ногой А.у Ф.С., в левую ногу, которая от полученных ударов испытала физическую боль и упала на пол. Абдрафиков М.А., вооружившись металлическим топором на деревянной ручке, подойдя к лежавшей на полу А.й Ф.С., умышленно, с целю причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.й Ф.С., не менее двух ударов обухом топора, в область бедра левой ноги, причинив А.й Ф.С., закрытый косой перелом левого бедра на границе средней и нижней трети, со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относиться к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Абдрафиков М.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Абдрафикова М.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Абдрафикова М.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Абдрафиков М.А., согласился с тем, что "Дата", около 19-00 часов, в "Адрес", он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире во время ссоры со своей женой А.й Ф.С., на почве личных неприязненных отношений, не менее двух раз пнул правой ногой А.у Ф.С., в ее левую ногу, которая от полученных ударов испытала физическую боль и упала на пол. Абдрафиков М.А., вооружившись металлическим топором насаженным на деревянную ручку, подойдя к лежавшей на полу А.й Ф.С., умышленно, с целю причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.й Ф.С., не менее двух ударов обухом топора, в область бедра левой ноги, причинив А.й Ф.С., закрытый косой перелом левого бедра на границе средней и нижней трети, со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относиться к категории тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Абдрафикова М.А., по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Абдрафикова М.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Однако Абдрафиков М.А., согласно ст. 73 УК РФ, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Абдрафикова М.А., и предупреждения совершения новых преступлений, Абдрафиков М.А., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л

Абдрафикова Мавлитжана Абдулажановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признав совершение Абдрафиковым М.А., преступления в опасном рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдрафикову М.А., – подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять Абдрафикова М.А., под стражу в зале суда.

Срок наказания Абдрафикову М.А., исчислять с "Дата".

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий