Катаев и Селешкова совершили ряд краж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Потерпевших Б.й Г.В.

Б.й М.В.

Ш.а В.А.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимых Катаева В.Н.

Селешковой Л.Н.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Катаева Василия Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не военнообязанный, работает дворником в магазине «"Адрес"», судим "Дата", "Адрес", по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, проживает в "Адрес".

В совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Селешковой Людмилы Николаевны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование среднее, незамужняя, пенсионерка, не военнообязанная, судима "Дата", "Адрес" "Адрес" по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождена "Дата", по отбытию, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Катаев В.Н., и Селешкова Л.Н., в конце "Дата", совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце "Дата", около 13-00 часов в "Адрес", Катаев В.Н., и Селешкова Л.Н., по предварительному сговору между собой, с земельного участка площадью 2-е сотки, принадлежащего Б.й Г.В., расположенного в западной части села по "Адрес", выкопали 12 кг., картофеля, принадлежащего Б.й Г.В., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на сумму 288 рублей, а затем, тайно, похитили выкопанный картофель, причинив Б.й Г.В., ущерб на общую сумму 288 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Катаев В.Н., "Дата", в начале сентября и в период с "Дата" "Дата", совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 21 часов 30 минут, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя во двор дома Б.й М.В., по "Адрес", где железным прутом выставив оконную раму, незаконно, проник в жилой дом Б.й М.В., откуда, из кухни, тайно, похитил 200 гр., варенной гороховой каши стоимостью 10 рублей; 0,5 кг., свежее мороженной рыбы «горбуша», стоимостью 150 рублей; зарядное устройство от мобильного телефона «nokia» стоимостью 50 рублей, причинив Б.й М.В., ущерб на общую сумму 210 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале "Дата", около 01-00 часа ночи, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя во двор дома П.а Т.А., по "Адрес", где взломав запоры на входной двери, незаконно, проник в жилой дом П.й Т.А., откуда, из кухни, тайно, похитил велосипед марки «Стелс» принадлежащий П.й Т.А., стоимостью 2900 рублей, причинив П.й Т.А., ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, через забор, проник во двор дома Ш.а В.А., по "Адрес", где палкой, разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилой дом Ш.а В.А., откуда, из холодильника, тайно, похитил две палки колбасы «Варенная» весом 3 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 210 рублей, причинив Ш.у В.А., ущерб на общую сумму 210 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой единый преступный умысел на хищение из жилого дома Ш.а В.А., "Дата", около 16-00 часов, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя во двор дома Ш.а В.А., по "Адрес", где с помощью металлического прута, взломав запоры на входной двери, незаконно, проник в жилой дом Ш.а В.А., откуда, из холодильника, тайно, похитил одну палку колбасы «Варенная» весом 1 кг., стоимостью 60 рублей; одну банку майонеза «Махеев» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, причинив Ш.у В.А., ущерб на общую сумму 110 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Катаев В.Н., и Селешкова Л.Н., полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном.

Вина Катаева В.Н., и Селешковой Л.Н., в совершении кражи картофеля у Б.й Г.В., и вина Катаева В.Н., в краже имущества и продуктов питания у Б.й М.В., П.й Т.А., Ш.а В.А., установлена:

Показаниями самого Катаева В.Н., который по делу показал, что в конце "Дата", точного числа не помнит, около 12-00 часов, он проходил мимо земельного участка расположенного, недалеко от его дома по "Адрес", и увидел, что на данном участке растут кусты картофеля. Он подумал, что данный картофель никому не принадлежит, т.к., он не видел, чтобы его кто-нибудь обрабатывал. В этот же день, около 13-00 часов, он предложил проживающей с ним Селешковой Л.Н., сходить с ним на этот участок, и выкопать картофель, чтобы впоследствии, часть картофеля продать, а часть употребить в пищу. Селешковой Л.Н., он сказал, что видимо данный участок никому не принадлежит, т.к., он не видел, чтобы его кто-нибудь обрабатывал. Селешкова Л.Н., согласилась на его предложение. Он взял из своего "Адрес" полиэтиленовых пакета, черного цвета и они с Селешковой Л.Н., пошли на этот земельный участок. Придя на участок, он сказал, чтобы Селешкова Л.Н., начала копать картофель, а сам стал ждать, когда она накопает картофель. Селешкова Л.Н., стала выкапывать кусты с картофелем и выкопанные клубни складывать в пакеты. Выкопав большую половину участка, они накопали всего один полный полиэтиленовый пакет. Он забрал пакет и пошел продавать картофель. Около магазина «"Адрес"» он встретил незнакомую женщину и продал ей картофель за 50 рублей. Пока он продавал картофель, Селешкова Л.Н., оставалась на участке и продолжала копать картофель. Вернувшись он дождался, когда Селешкова Л.Н., докопает оставшийся картофель. Она еще накопала половину такого же пакета. Таким образом с данного участка они выкопали весь картофель. Он взял пакет с картофелем и они с Селешковой Л.Н., ушли к нему домой. Придя домой собранный Селешковой Л.Н., картофель они употребили в пищу, а на деньги полученные от продажи 1 полного пакета с картофелем приобрели спиртное. Пакет в котором они принесли картофель он сжег в печи, т.к., он порвался. Вину в краже картофеля признает полностью и в содеянном раскаивается.

"Дата", около 21 часа 30 мин., он в состоянии алкогольного опьянения пошел в "Адрес" в "Адрес" к своему знакомому Алексею по кличке «К.н», который проживает по "Адрес". С собой у него была одна бутылка самогона, которую ему дал А.в О.М. На бутылке имелась этикетка с надписью «Пшеничная». Он хотел этот самогон распить с Алексеем. Так как Алексея не было дома, он решил зайти в гости к Б.й М.В., соседке Алексея, и предложить ей совместно с ним распить спиртное. Зайдя во двор Б.й М.В., он увидел, что на дверях дома висит навесной замок. Тогда у него возник умысел проникнуть в дом Б.й М.В., и что-нибудь похитить. Что конкретно он хотел похитить, он не знал. Он вышел со двора дома Б.й М.В., на дороге нашел железный прут и с этим прутом вернулся во двор дома Б.й М.В. Подойдя к окну кухни, он в проем между оконной рамой и стеной дома вставил железный прут и путем отгиба прута, выставил оконную раму, которую положил возле стены дома. Прут положил рядом с рамой. Через образовавшийся проем залез в дом. В кухне на плите увидел кастрюлю, в которой находилась гороховая каша. Он взял кастрюлю с кашей, сел за стол в кухне, где стояли рюмка, кружка и бутылка подсолнечного масла. Он открыл бутылку с самогоном, которую принес с собой, и стал распивать самогон, закусывая кашей. Кашу он съел всю. Увидев холодильник, он открыл дверь холодильника, и забрал из холодильника рыбу «Горбуша», свежемороженая, около 0,5 кг., и положил в карман своей куртки. Затем он прошел в спальную комнату, где забрал зарядное устройство от сотового телефона, какой марки он не знает. После этого он через тот же оконный проем вылез из дома, забрал железный прут и пошел к себе домой. Бутылку с самогоном, которую он принес собой и распил в доме Б.й М.В., он оставил на столе в кухне, кастрюлю с кашей которую он брал с плите, он также оставил на столе, в кухне. По дороге к своему дому железный прут он выбросил. Зарядное устройство, также выбросил. Место, куда он выбросил зарядное устройство и железный прут, показать не сможет, так как не помнит. Придя к себе домой, рыбу он употребил в пищу. Вину в краже гороховой каши, рыбы «горбуша», весом около 0,5 кг., и зарядного устройства от сотового телефона, он признает полностью, в содеянном раскаивается

В начале "Дата", около 01-00 часа ночи, он решил сходить к своему племяннику Л.у В. который проживает в "Адрес" "Адрес". Придя к дому Л.а, он постучался в двери, но ему никто не открыл. Он решил вернуться домой. По пути решил зайти в гости к своей знакомой по кличке «Т.а». Подойдя к ее дому, он зашел во двор дома подошел к дверям ведущим в сени и увидел, что они открыты. Он зашел внутрь помещения сеней и увидел, что с левой стороны при входе в сени расположена дверь, закрытая на навесной замок. Он понял, что дома никого нет, и решил проникнуть в дом, и что ни будь похитить. Он взялся двумя руками за ручку двери и резко отдернул ее на себя. В результате его действий, засов вылетел из косяка. Он открыл взломанную дверь и зашел в кухню дома. В кухне с правой стороны возле стены он увидел велосипед бело-красного цвета. Он решил похитить этот велосипед. Он взял велосипед и вынес его из дома. На этом велосипеде он уехал к себе домой, поставил его к себе во дворе и пошел спать. Через 2 дня около 14-00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, на похищенном велосипеде он поехал в д. "Адрес" к своему знакомому У.у И., где находилась его знакомая Селешкова Л.Н. На велосипеде он поехал по лесной дороге. Где именно ехал он не помнит и место показать не сможет. В лесу он решил остановиться и поискать грибы. Велосипед он поставил возле какой-то березы и начал собирать грибы. Зайдя вглубь леса, он насобирал грибов и решил вернуться к велосипеду и ехать дальше. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то забыл место, куда поставил велосипед. Тогда он подумал, что все равно велосипед найти не сможет и решил пойти обратно к себе домой. Он вышел на какую-то полевую дорогу и пошел в сторону своего дома. Домой он вернулся около 19-00 часов. Вину в краже велосипеда признает полностью, в содеянном раскаивается.

"Дата", около 20-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке "Адрес" он увидел небольшой домик, стены которого были окрашены в белый цвет. Он решил зайти в этот дом и попросить хозяина дать ему сигарет, попить воды и что-нибудь покушать. Зайдя во двор дома, он увидел, что на входных дверях в дом висит цепь, закрытая на замок. Он вышел со двора дома, на дороге нашел деревянную палку, затем перелез через деревянный забор, расположенный перед домом и подошел к окну дома. Деревянной палкой, которую нашел возле дороги, он разбил окно и через образовавшийся проем залез в дом. В доме он стал искать холодильник, чтобы из него похитить продукты питания. Не найдя холодильника, из комнаты, он зашел в помещение сеней. В сенях с правой стороны при выходе из дома увидел холодильник. Из холодильника он взял две палки колбасы «Вареная», общим весом около 3 кг., и положил их к себе в карманы куртки. Затем вернулся обратно в спальную комнату и через, разбитое окно вылез на улицу, забрал деревянную палку, которой разбил стекло в окне и направился в сторону своего дома. По дороге деревянную палку выбросил. Придя домой, похищенные им две палки колбасы, он употребил в пищу. Вину в краже двух палок колбасы «Вареная» весом около 3 кг., признает полностью в содеянном раскаивается.

"Дата" около 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своей сестре К.й В.Н. Ее дома не было, и тогда он пошел в сторону "Адрес", он увидел небольшой домик и вспомнил, что "Дата", он уже проникал в этот дом и похищал из него продукты питания. На тот момент он был голоден, поэтому у него возник умысел проникнуть вновь в этот дом и вновь похитить из него продукты питания, так как он знал, что в сенях дома имеется холодильник, а в нем находятся продукты питания. Также он знал, что на входной двери, ведущей в дом, висит цепь, которая запирается на навесной замок. Кому принадлежит этот дом, он не знает. Он заранее решил найти железный прут, чтобы им вырвать дверную цепь. На "Адрес" он нашел железный прут, вернулся к дому. Убедившись, что дома никого нет, он вставил железный прут, в одно из звеньев цепи и путем отгиба взломал звено. Железный прут он бросил возле двери, открыл дверь дома и зашел в сени дома. В сенях с левой стороны при входе стоял холодильник. Он подошел к нему открыл двери и увидел, что в нем лежит одна палка колбасы «Вареная» и одна банка майонеза «Махеев» емкостью 1 литр. Он забрал обнаруженные продукты и положил их в карманы своей куртки. Больше из дома он ничего не похищал, а сразу вышел на улицу, взял железный прут, которым ломал запоры на входной двери в дом и пошел в сторону своего дома. По дороге, железный прут он выбросил. Придя к себе домой, продукты питания он употребил в пищу. Вину в краже продуктов питания из дома по "Адрес", признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями самой Селешковой Л.Н., которая по эпизоду кражи картофеля, дала аналогичные показания, что и Катаев В.Н.

Вина Катаева В.Н., и Селешковой Л.Н., в совершении кражи картофеля у потерпевшей Б.й Г.В., и вина Катаева В.Н., в краже имущества у потерпевших Б.й М.В., П.й Т.А., и Ш.а В.А., кроме показаний Катаева В.Н., и Селешковой Л.Н., установлена и материалами дела:

Заявлением Б.й Г.В., от "Дата", из которого следует, что неизвестные лица с её земельного участка по "Адрес" в "Адрес" выкопали картофель. Просит привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности (т. 1 л.д. 7). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре земельного участка, принадлежащего Б.й Г.В., на участке обнаружены лунки и ботва от выкопанного картофеля (т. 1 л.д._8-9). Справкой согласно которой, стоимость 1 килограмма картофеля составляет 22 рубля (л.д._10). Актом взвешивания от "Дата", из которого следует, что в присутствии Катаева В.Н. и Селешковой Л.Н., взвешены 2 пакета с картофелем, общий вес которых составил 12 кг. (т. 1 л.д. 18). Протоколом очной ставки от "Дата", из которого следует, что Катаев В.Н. и Селешкова Л.Н., в ходе проведения очной ставки подтвердили что картофель с участка Б.й Г.В., выкопали и похитили именно они (т. 1 л.д._25-27). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р от "Дата", из которого следует, что "Дата", в "Адрес" неустановленные лица проникли в "Адрес" откуда похитили 0,5 кг. рыбы «горбуша» свежемороженая на сумму 150 рублей, гороховую кашу весом 200 грамм стоимостью 10 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «nokia» (т. 2 л.д. 9). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре жилого дома Б.й М.В., в окне отсутствует оконная рама и стоит во дворе дома. Со слов Б.й М.В., из дома похищено зарядное устройство от сотового телефона «nokia» и 0,5 кг. рыбы «горбуша» и каша гороховая 200 гр. (т. 2 л.д. 12-13). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Катаев В.Н., добровольно в присутствии защитника и понятых указав на ворота "Адрес", пояснил, что "Дата", около 22-00 часов, он через эти ворота зашел во двор дома и при помощи ранее найденного им железного прута выставил раму оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В кухонной комнате Катаев В.Н., пояснил, что с плиты он взял кастрюлю в которой находилась гороховая каша, после чего сел за стол находящийся в кухонной комнате и употребил ее в пищу. Затем Катаев В.Н. указал на холодильник расположенный в кухне дома и пояснил, что из данного холодильника похитил рыбу «горбуша» свежемороженая весом 0,5 кг, которую впоследствии употребил в пищу. Далее Катаев В.Н. указал на кровать расположенную в спальной комнате и пояснил, что с этой кровати он похитил зарядное устройство от сотового телефона (т. 1 л.д. 40-41). Справкой от "Дата", согласно которой стоимость одной порции гороховой каши весом 200 гр., составляет 10 рублей 00 копеек. Справкой от "Дата", согласно которой, стоимость зарядного устройства от телефона марки «nokia» составляет 60 рублей 00 копеек. Справкой, согласно которой стоимость свежемороженой рыбы «горбуша» весом 1 кг., составляет 300 рублей 00 копеек (т. 2 л.д. 29-31). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрены бутылка из прозрачного стекла без оттенков, емкостью 0,5 литра, которая в настоящее время приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 15-16). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р от "Дата", из которого следует, что в период с "Дата", по "Дата", неизвестное лицо проникло в дом П.й Т.А. и похитило велосипед «Стелс» (т. 2 л.д. 48). Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Дата", из которого следует, что П.а Т.А., предупрежденная по ст. 306 УК РФ, сообщила, что в период с "Дата" по "Дата" неизвестное лицо проникло в ее жилой дом, расположенный в "Адрес", откуда похитило принадлежащий ей велосипед марки «Стелс», красно белого цвета, стоимостью 2900 рублей. Ущерб для П.й Т.А. является значительным (т. 2 л.д. 49). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что в процессе осмотр "Адрес" в "Адрес" обнаружены следы проникновения. Вырваны пробои на входной двери в дом (т. 2 л.д. 50-51). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Катаев В.Н. добровольно в присутствии защитника и понятых указал на "Адрес" и пояснил, что в начале "Дата" около 01-00 часа ночи, через ворота зашел во двор указанного дома, затем взяв за ручку двери двумя руками, отдернул дверь в свою сторону и таким образом взломал запорное устройство на которое была закрыта входная дверь. Затем он проник в кухню дома, где, указав на место, расположенное с правой стороны при входе в кухню, пояснил, что с этого места он похитил велосипед (т. 2 л.д. 67-68). Товарным чеком согласно которого стоимость велосипеда «Стелс» составляет 4650 рублей 00 коп.(т. 2 л.д. 62). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р от "Дата", из которого следует, что "Дата" в "Адрес" неизвестное лицо проникло в "Адрес" откуда похитило продукты питания принадлежащие Ш.у В.А. (т. 2 л.д. 72). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что в процессе осмотра жилого дома Ш.а В.А. с северной стороны выбито стекло в оконной раме (т. 2 л.д. 75-76). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Катаев В.Н. добровольно в присутствии защитника и понятых указал на забор расположенный с северной стороны от "Адрес" в "Адрес" и пояснил, что "Дата", около 21-00 часов, он перелез через указанный забор, подошел к северной стене указанного дома. Затем Катаев В.Н. указал на оконный проем, расположенный в северной стене дома, ближе к "Адрес" и пояснил, что при помощи найденной им деревянной палки разбил стекло указанного оконного проема и через образовавшийся проем, проник внутрь дома, затем указал на дверь ведущую в помещение сеней и пояснил, что через данную дверь он проник в сени, и из холодильника, который стоял в сенях с правой стороны при выходе из спальной комнаты похитил две палки колбасы «Вареная» общим весом около 3 кг. (т. 2 л.д. 89-90). Справкой согласно которой стоимость 1 килограмма колбасы «Вареная» Составляет 70 рублей (т. 2 л.д. 84). Рапортом о\д по ОВД по Уйскому М\Р от "Дата", из которого следует, что "Дата", в "Адрес" неизвестное лицо проникло в "Адрес" откуда похитило продукты питания принадлежащие Ш.у В.А. (т. 2 л.д. 95). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре "Адрес" в "Адрес", обнаружены следы взлома. Взломаны запорные устройства на входной двери в дом (т. 2 л.д. 97-98). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Катаев В.Н. добровольно в присутствии защитника и понятых указал на ворота расположенные с северной стороны, ведущие во двор "Адрес" и пояснил, что "Дата" около 15 часов 30 мин., через эти ворота он зашел во двор указанного дома, где при помощи ранее найденного им металлического прута взломал дверное запорное устройство на входной двери в дом. Далее Катаев В.Н. пояснил, что через взломанную дверь, проник в помещение сеней дома, где из холодильника похитил одну палку колбасы «Вареная» весом около 1 килограмма и одну банку майонеза «Махеев» емкостью 1 литр (т. 2 л.д. 110-111). Справкой согласно которой стоимость 1 килограмма колбасы «Вареная», составляет 60 рублей, стоимость одной банки майонеза «Махеев» емкостью 1 литр составляет 50 рублей (т. 2 л.д. 105).

Показаниями потерпевшей Б.й Г.В., которая по делу показала, что в "Дата", она посадила картофель на своем земельном участке. Всего она посадила картофель на площади в 2 сотки. В июне, июле и августе она ходила на свой участок и обрабатывала картофель. Последний раз она была на участке "Дата", все было нормально, все кусты картофеля находились на месте. "Дата", около 19-00 часов она пришла на участок и обнаружила, что все кусты картофеля с площади в 2 сотки выкопаны, сама она картофель не выкапывала и никому не разрешала этого делать. После чего, от жителей "Адрес" ей стало известно, что картофель, с ее участка, выкопал какой-то мужчина проживающий в "Адрес" в "Адрес". В "Дата" она с данного земельного участка собрала 200 килограмм картофеля. Таким образом она считает, что и в этом году она могла собрать с этого же участка 200 килограмм картофеля. Считает, что ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, по цене 24 рубля за 1 килограмм картофеля. Данный ущерб для нее является значительным, так как её заработанная плата составляет 6000 рублей, иного дохода она не имеет. Лицо, совершившее кражу картофеля, желает привлечь к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшей Б.й М.В., которая по делу показала, что "Дата", около 17-00 часов, она ее сожитель К.в С.В., и их знакомый Максим пошли на день рождения к их общей знакомой. Домой они вернулись около 23-00 часов этого же дня. Зайдя во двор она увидела что оконная рама в проеме кухонного окна выставлена и лежит рядом со стеной дома. Зайдя на кухню, обнаружила, что кастрюля, которая до их ухода находилась на плите, стоит на столе и в ней отсутствует гороховая каша, каши в кастрюле было 200 грамм. Также на столе она обнаружила не принадлежащую ей бутылку, емкостью 0,5 литра. Из холодильника пропала рыбы «Горбуша», свежемороженая, весом 0,5 кг. В спальной комнате обнаружила пропажу зарядного устройства от мобильного телефона марки «nokia». О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб от кражи 200 гр., гороховой каши для нее составляет 10 рублей, так как она покупала ее по цене 20 рублей за 1 кг., но при готовке в нее добавляла еще некоторые продукты питания: соль, масло, приправы; ущерб от кражи 0,5 кг рыбы «горбуша», свежемороженая, составляет 150 рублей, так как она покупала ее по цене 300 рублей за 1 кг., ущерб от кражи зарядного устройства от сотового телефона «nokia» составляет 50 рублей. Ущерб от выставленной в кухонной комнате оконной рамы для нее ценности не представляет. Таким образом, общий ущерб от кражи принадлежащих ей продуктов питания и зарядного устройства от телефона для нее составляет 210 рублей. Лицо которое проникло в ее домовладение и похитило принадлежащее ей имущество желает привлечь к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшей П.й Т.А., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, что "Дата" она вместе с мужем и сыном уехали в "Адрес". Ключи от дома она оставила своей свекрови П.й Т.Ф., которая должна была присматривать за домом. Вернулись они домой "Дата", около 18-00 часов. Зайдя во двор дома она увидела, что пробой для навесного замка на входной двери выдернут. Зайдя в дом она обнаружила, что пропал велосипед «Стелс» красно – белого цвета, на руле приклеена детская наклейка, задний и передний катафоты сломаны. Велосипед она покупала за 2900 рублей в "Дата" в "Адрес", бывший в употреблении, но в очень хорошем состоянии. Лицо, которое проникло к ней в дом и похитило велосипед желает привлечь к уголовной ответственности за причиненный ей материальный ущерб в сумме 2900 рублей, который для нее и ее семьи является значительным, так как она и ее муж нигде не работают, занимаются случайными заработками, и на иждивении у них находится малолетний ребенок (т. 2 л.д. 60-61).

Показаниями потерпевшего Ш.а В.А. в.А., который по делу показал, что "Дата", около 18-00 часов он пошел в гости к своей бывшей жене Ш.й В.А., где находился до 22-00 часов. Вернувшись домой, он зашел в сени дома и увидел, что холодильник, который стоит у него в сенях с левой стороны от входа, открыт. Подойдя холодильнику обнаружил пропажу двух палок колбасы «Вареная» весом 1,5 кг каждая. Он зашел в дом, и в зале увидел, что второе окно от входа в дом, расположенное в северной стене здания разбито. Осмотрев дом убедился, что кроме двух палок колбасы больше ничего не пропало. Ущерб от кражи для него составляет 210 рублей так как он покупал ее по цене 70 рублей за 1 кг. Ущерб от разбитого стекла для него ценности не представляет. Ущерб является для него не значительным.

"Дата" в 13-00 часов, он пошел на работу в "Адрес" "Адрес". Перед уходом он на входной двери в дом, накинул на пробой цепь и закрыл на замок. С работы он вернулся около 17-00 часов. Подойдя ко двору заметил, что ворота закрыты не плотно. Подойдя к входной двери ведущей в дом увидел, что одно звено цепи на которую он закрывал дверь, взломано. Осмотрев дом он убедился, что ничего не пропало. Затем он зашел в сени дома, где находился холодильник, открыл его и обнаружил пропажу одной палки колбасы «Вареная» весом 1 кг. стоимостью 60 рублей и одну банку майонеза «Махеев», емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей. Больше из дома ничего не пропало. Ущерб от кражи, составил 110 рублей. Данный ущерб является для него не значительным. Ущерб от порчи цепи, на которую был закрыт его дом и которую неизвестное ему лицо взломало для него ценности не представляет. Лицо, совершившее у него кражу продуктов питания, желает привлечь к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля П.а Н.П., который по делу показал, что недалеко от его дома по "Адрес", которая теперь переименована в "Адрес" в "Адрес", расположен земельный участок принадлежащий Б.й Г.В., на котором у нее был посажен картофель. В конце "Дата" он находился около своего дома и видел, что на земельном участке Б.й Г.В., копает картофель Селешкова Л.Н., а рядом с ней стит Катаев В.Н. Как он знает Катаев В.Н., и Селешкова Л.Н., проживают в "Адрес", рассоложенном вблизи данного земельного участка. Не придав увиденному значения, он зашел домой. Сколько Катаев В.Н., и Селешкова Л.Н., накопали картофеля, он не видел.

Показаниями свидетеля К.а С.В., который по делу дал аналогичные показания, что и потерпевшая Б.а М.В.

Показаниями свидетеля А.а О.М., который по делу показал, что в конце "Дата", около 11-00 часов дня к нему подошел Катаев В.Н., и попросил продать ему бутылку водки. Он ему пояснил, что в данном магазине водки нет. Тогда Катаев В.Н., стал его расспрашивать, где можно купить водку. Он вспомнил, что у него в машине лежит одна бутылка водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра. Он достал эту бутылку водки и отдал ее Катаеву В.Н. О том, что у Б.й М.В., из дома, Катаев В.Н., похитил продукты питания и зарядное устройство он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля М.й О.Г., которая по делу показала, что "Дата", она присутствовала в качестве понятой. В ее присутствии, а так же защитника и еще одного понятого сотрудниками милиции было проведено следственное действие – проверка показаний на месте, в ходе которой Катаев В.Н., добровольно указав на ворота "Адрес", пояснил, что "Дата", около 22-00 часов, он через эти ворота зашел во двор дома и при помощи ранее найденного им железного прута выставил раму оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В кухонной комнате Катаев В.Н., пояснил, что с плиты он взял кастрюлю в которой находилась гороховая каша, после чего сел за стол находящийся в кухонной комнате и употребил ее в пищу. Затем Катаев В.Н. указал на холодильник расположенный в кухне дома и пояснил, что из данного холодильника похитил рыбу «горбуша» свежемороженая весом 0,5 кг, которую впоследствии употребил в пищу. Далее Катаев В.Н. указал на кровать расположенную в спальной комнате и пояснил, что с этой кровати он похитил зарядное устройство от сотового телефона.

"Дата", она вновь участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте, где Катаев В.Н., в ее присутствии, защитника и еще одного понятого, добровольно указал на забор расположенный с северной стороны от "Адрес" в "Адрес" и пояснил, что "Дата", около 21-00 часов, он перелез через указанный забор, подошел к северной стене указанного дома. Затем Катаев В.Н. указал на оконный проем, расположенный в северной стене дома, ближе к "Адрес" и пояснил, что при помощи найденной им деревянной палки разбил стекло указанного оконного проема и через образовавшийся проем, проник внутрь дома, затем указал на дверь, ведущую в помещение сеней и пояснил, что через данную дверь он проник в сени, и из холодильника, который стоял в сенях с правой стороны при выходе из спальной комнаты, похитил две палки колбасы «Вареная» общим весом около 3 кг.

Показаниями свидетеля Н.й И.С., которая по делу показала, что "Дата", она участвовала в качестве понятой при проверки показаний Катаева В.Н., на месте. Катаев В.Н., в ее присутствии, защитника и еще одного понятого, добровольно указал на дом принадлежащий П.й Т.А., и пояснил, что в начале сентября 2010 года, около 01-00 часов он зашел во двор указанного дома, затем взяв за ручку двери двумя руками, отдернул дверь в свою сторону и таким образом взломал запорное устройство на которое была закрыта входная дверь, проник в кухню дома, где, указав на место, расположенное с правой стороны при входе в кухню, пояснил, что с этого места он похитил велосипед.

"Дата", она вновь участвовала в качестве понятого при проверки показаний на месте, в ходе которой Катаев В.Н. добровольно в присутствии защитника и еще одного понятого указал на ворота расположенные с северной стороны, ведущие во двор "Адрес" и пояснил, что "Дата" около 15 часов 30 мин., через эти ворота он зашел во двор указанного дома, где при помощи ранее найденного им металлического прута взломал дверное запорное устройство на входной двери в дом. Далее Катаев В.Н. пояснил, что через взломанную дверь, проник в помещение сеней дома, где из холодильника похитил одну палку колбасы «Вареная» весом около 1 килограмма и одну банку майонеза «Махеев» емкостью 1 литр.

Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниям подсудимых, данных ими в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотров места происшествия, выемки и осмотров изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, доказанной.

В судебном заседании, государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий Катаева В.Н., по эпизодам хищений из дома Ш.а В.А., и квалифицировать хищения от "Дата", и от "Дата", все из квартиры Ш.а В.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как продолжаемое преступление.

Учитывая, что совершая тайное хищение чужого имущества "Дата", и "Дата", Катаев В.Н., незаконно проникал в жилище одного и того же потерпевшего - Ш.а В.А., одним и тем же способом (взламывал препятствия: в первом случае разбил стекло в раме, во втором случае вырвал пробои на входной двери), преступления были совершены Катаевым В.Н., в короткий промежуток времени (через шесть дней), в связи с тем, что он был достоверно осведомлен об отсутствии потерпевшего в доме, совершал хищения с единой целью, похитить продукты питания. Кроме этого при первом же эпизоде хищения из дома Ш.а В.А., Катаев В.Н., при осмотре квартиры и холодильника, обнаружил в холодильнике продукты питания, которые в дальнейшем можно будет похитить. Суд полагает, что действия Катаева В.Н., связанные с хищением продуктов питания у потерпевшего Ш.а В.А., "Дата", и "Дата", следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия и Катаева В.Н., и Селешковой Л.Н., (хищение картофеля с участка Б.й Г.В.) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В конце августа 2010 года, около 13-00 часов в "Адрес", Катаев В.Н., и Селешкова Л.Н., по предварительному сговору между собой, с земельного участка площадью две сотки, принадлежащего Б.й Г.В., выкопали 12 кг., картофеля, принадлежащего Б.й Г.В., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на сумму 288 рублей, а затем, тайно, похитили выкопанный картофель, причинив Б.й Г.В., ущерб на общую сумму 288 рублей.

Суд квалифицирует действия Катаева В.Н., (хищение из дома Б.й М.В.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

"Дата", около 21 часов 30 минут, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя во двор дома Б.й М.В., железным прутом выставив оконную раму, незаконно, проник в жилой дом Б.й М.В., откуда, из кухни, тайно, похитил 200 гр., варенной гороховой каши стоимостью 10 рублей; 0,5 кг., свежее мороженной рыбы «горбуша», стоимостью 150 рублей; зарядное устройство от мобильного телефона «nokia» стоимостью 50 рублей, причинив Б.й М.В., ущерб на общую сумму 210 рублей.

Суд квалифицирует действия Катаева В.Н., (хищение из дома П.й Т.А.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В начале "Дата", около 01-00 часа ночи, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя во двор дома П.й Т.А., взломав запоры на входной двери, незаконно, проник в жилой дом П.й Т.А., откуда, из кухни, тайно, похитил велосипед марки «Стелс» принадлежащий П.й Т.А., стоимостью 2900 рублей, причинив П.й Т.А., ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

Суд квалифицирует действия Катаева В.Н., (хищение "Дата", и "Дата", из дома Ш.а В.А.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

"Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, проникнув, через забор, во двор дома Ш.а В.А., палкой, разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилой дом Ш.а В.А., откуда, из холодильника, тайно, похитил две палки колбасы «Варенная» весом 3 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 210 рублей, причинив Ш.у В.А., ущерб на общую сумму 210 рублей.

Продолжая свое единый преступный умысел на хищение из жилого дома Ш.а В.А., "Дата", около 16-00 часов, в "Адрес", Катаев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя во двор дома Ш.а В.А., с помощью металлического прута, взломав запоры на входной двери, незаконно, проник в жилой дом Ш.а В.А., откуда, из холодильника, тайно, похитил одну палку колбасы «Варенная» весом 1 кг., стоимостью 60 рублей; одну банку майонеза «Махеев» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, причинив Ш.у В.А., ущерб на общую сумму 110 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности и Катаева В.Н., и Селешковой Л.Н., оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, оба вину признали в полном объеме, оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Селешковой Л.Н., без изоляции от общества и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Катаев В.Н., же совершил преступления в рецидиве (не погашена судимость от "Дата", что суд на основании ст. 73 УК РФ, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Катаева В.Н., и предупреждения совершения новых преступлений, Катаев В.Н., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым К.у В.Н., назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Катаева Василия Николаевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признав совершение Катаевым В.Н., преступлений в опасном рецидиве, назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение картофеля у Б.й Г.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение у Б.й М.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение у П.й Т.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение "Дата" и "Дата", у Ш.а В.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Катаеву В.Н., по указанным эпизодам хищений, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, отменить, по обоим приговорам.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно Катаеву В.Н., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катаеву В.Н., оставить – содержание под стражей.

Срок наказания Катаеву В.Н., исчислять с "Дата".

Селешкову Людмилу Николаевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Селешковой Л.Н., преступления в рецидиве, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Селешковой Л.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылка из прозрачного стекла, без оттенков, емкостью 0,5 литра, уничтожить как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий