Кайгородов и Кайгородов совершили кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Потерпевшего Г.а В.И.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимых Кайгородова Е.А.

Кайгородова П.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дел в отношении:

Кайгородова Евгения Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, холостой, образование 9 классов, работает ООО «"Адрес"» разнорабочий, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес", по п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию проживает по "Адрес", зарегистрирован по "Адрес", в этом же населенном пункте.

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Кайгородова Петра Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, холостой, образование 9 классов, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" "Адрес", по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, по Постановлению этого же суда от "Дата", направлен в места лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает по "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., в конце "Дата", совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце "Дата", около 3-00 часов, в "Адрес", Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., оба, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, выставив оконную раму в веранде дома Г.а В.И., по "Адрес", через образовавшийся проем, незаконно, проникли в жилой дом Г.а В.Н., откуда, тайно, похитили «DVD PLAYER XORO» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «SAMSUNG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Г.у В.И., причинив Г.у В.И., ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании и Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., оба, полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Кайгородова Е.А., и Кайгородова П.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом и Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., согласились с тем, что в конце "Дата", около 3-00 часов, в "Адрес", оба, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, выставив оконную раму в веранде дома Г.а В.И., через образовавшийся проем, незаконно, проникли в жилой дом Г.а В.Н., откуда, тайно, похитили «DVD PLAYER XORO» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «SAMSUNG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Г.у В.И., причинив Г.у В.И., ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

Суд квалифицирует действия и Кайгородова Е.А., и Кайгородова П.А., обоих, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

И Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., оба, совершили преступление в рецидиве (Кайгородов Е.А., судим "Дата", по п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом личности и Кайгородова Е.А., и Кайгородова П.А., оба, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Кайгородов Е.А., так же положительно характеризуется и по месту работы, оба, вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, оба, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что и Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., оба, совершили умышленное тяжкое преступление, в условиях рецидива и для контроля за их поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить и на них исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

В прениях государственный обвинитель, просил суд назначить и Кайгородову Е.А., и Кайгородову П.А., обоим, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Суд не может согласиться с государственным обвинителем по сроку наказания. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, поэтому суд полагает и в этом случае наказание, предложенное государственным обвинителем, подлежит снижению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Кайгородова Евгения Александровича и Кайгородова Петра Александровича, обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение и Кайгородовым Е.А., и Кайгородовым П.А., преступления в рецидиве, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.

Наказание назначенное и Кайгородову Е.А., и Кайгородову П.А., обоим, считать условным, установив и Кайгородову Е.А., и Кайгородову П.А., испытательный срок в 3 (три) года, каждому, в течении которого и Кайгородов Е.А., и Кайгородов П.А., должны своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения и Кайгородову Е.А., и Кайгородову П.А., обоим, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать и Кайгородова Е.А., и Кайгородова П.А., обоих, в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: «DVD PLAYER XORO» с пультом дистанционного управления и музыкальный центр «SAMSUNG», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий