Рыдченко и Брюханов совершили ряд краж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Педагога Замотохиной О.Н.

Потерпевших Т.к С.Ф.

В.й А.Г.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимых Рыдченко Д.Н.

Брюханова А.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Рыдченко Дмитрия Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, осужден "Дата", "Адрес" "Адрес" по п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, Постановлением этого же суда от "Дата", условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Брюханова Александра Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, на иждивении двое детей, работает "Адрес" «"Адрес"» кузовщик, военнообязанный, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес" по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 7 месяцев, по Постановлению суда от "Дата", направлен в места лишения свободы, освобожден по отбытию, проживает в "Адрес", зарегистрирован по "Адрес".

В совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Рыдченко Д.Н., и Брюханов А.А., в течении "Дата", совершили несколько эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 18-00 часов в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, через незакрытую оконную раму, зная, что Т.к В.С., отсутствует в квартире, незаконно, приник в жилую квартиру Т.к В.С., по "Адрес", откуда, тайно, похитил весы электронные, настольные марки «Дельта» принадлежащие Т.к В.С., стоимостью 400 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 12-00 часов, в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., продолжая реализовывать свой единый умысел на хищение из квартиры Т.к В.С., и зная, что Т.к В.С., отсутствует в квартире, по предварительному сговору с Брюхановым А.А., оба, в состоянии алкогольного опьянения, через незакрытую оконную раму, незаконно, приникли в жилую квартиру Т.к В.С., по "Адрес", откуда, тайно, похитили одну бутылку подсолнечного масла «Донское золото», принадлежащие Т.к В.С., стоимостью 280 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой единый умысел на хищение из квартиры Т.к В.С., и зная, что Т.к В.С., отсутствует в квартире, взломав палкой навесные запоры на входной двери, незаконно, приник в жилую квартиру Т.к В.С., по "Адрес", откуда, тайно, похитил вещи принадлежащие Т.к В.С., телевизор марки «Юганский нефтегаз», стоимостью 1500 рублей, две стерео колонки марки «Эленберг» общей стоимостью 500 рублей, ДВД проигрыватель марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале "Дата", около 15-00 часов, "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, руками отогнув гвозди и сняв стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, проник в квартиру В.й А.Г., по "Адрес", откуда, тайно, из холодильника, похитил 0,5 кг., полу-копченой колбасы, стоимостью 60 рублей; 1 кг., пельменей домашнего приготовления, стоимостью 200 рублей, причинив В.й А.Г., ущерб на общую сумму 260 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 24-00 часов в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., разбив палкой стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, приник в столовую "Адрес" по "Адрес", откуда, тайно, похитил вещи и продукты питания, принадлежащие Т.й А.А., комплект постельное белья стоимостью 650 рублей; набор из 6-ти рюмок, стоимостью 200 рублей; бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 2 литра стоимостью 90 рублей; 1 кг., колбасы вареной стоимостью 170 рублей, причинив Т.й А.А., ущерб на общую сумму 1110 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, разбив камнем стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, приник в помещение магазина ИП «"Адрес".», по "Адрес", откуда, тайно, похитил вещи и продукты питания принадлежащие Я.й С.А., пакет полиэтиленовый стоимостью 5 рублей; банка икры «Минтай» стоимостью 39 рублей 17 коп.; две булки белого хлеба стоимостью 12 рублей 50 коп., булка на сумму 25 рублей; три пачки сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 37 рублей 50 коп., пачка на сумму 112 рублей 50 коп.; пачку сигарет «Дукат» стоимостью 13 рублей 34 коп.; бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 49 рублей 17 коп.; бутылку водки «Береза» емкостью 1 литр стоимостью 148 рублей 34 коп.; пачку пельменей «Пластовские» 1 кг., стоимостью 90 рублей, причинив Я.й С.А., ущерб на общую сумму 482 рубля 52 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., и Брюханов А.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через не застекленную оконную раму, незаконно, проникли в помещение магазина ИП «"Адрес".», по "Адрес", откуда, тайно, похитили вещи и продукты питания принадлежащие Я.й С.А., два пакета полиэтиленовых стоимостью 5 рублей пакет на сумму 10 рублей; две банки консервов «Скумбрия» стоимостью 25 рублей банка на сумму 50 рублей; шесть пакетов приправы для рыбы стоимостью 4 рубля пакет на сумму 24 рубля; два пакета приправы для жаркого стоимостью 21 рубль пакет на сумму 42 рубля; пакет приправы для говядины, стоимостью 21 рубль; пакет приправы универсальная стоимостью 21 рубль; семь пачек сигарет «Дукат 12» стоимостью 13 рублей 34 коп., пачка на сумму 93 рубля 38 коп.; девять пакетов суп «Дачный харчо» стоимостью 7 рублей пакет на сумму 63 рубля; пакет суп мясной стоимостью 7 рублей; пакет кетчуп «Махеев» шашлычный стоимостью 15 рублей; пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей; бритвенный станок «Джилет Мак Турбо» стоимостью 344 рубля 17 коп.; две бутылки водки «Береза» емкостью 1 литр стоимостью 154 рубля бутылка на сумму 308 рублей, причинив Я.й С.А., ущерб на общую сумму 1023 рубля 55 коп. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес" "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, разбив камнем стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, приник в помещение магазина ИП «"Адрес".», по "Адрес", откуда, тайно, похитил вещи и продукты питания принадлежащие Я.й С.А., четыре пакета полиэтиленовых стоимостью 5 рублей на сумму 20 рублей; 43 пачки сигарет «Некст» стоимостью 16 рублей 33 коп., пачка на сумму 702 рубля 19 коп.; 40 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13 рублей 89 коп., пачка на сумму 555 рублей 60 коп.; 10 пачек сигарет «Голден Дир» стоимостью 12 рублей 20 коп., пачка на сумму 122 рубля; две бутылки водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, стоимостью 76 рублей 96 коп., бутылка, на сумму 153 рубля 92 коп.; две бутылки водки «На кедровых шишках» емкостью 0,5 литра стоимостью 76 рублей 96 коп., бутылка на сумму 153 рубля 92 коп.; две бутылки водки «На колосках пшеницы» емкостью 0,5 литра стоимостью 71 рубль 20 коп., бутылка на сумму 142 рубля 40 коп.; бутылку водки «Забава» емкостью 0,5 литра стоимостью 84 рубля; бутылку водки «Слобода кедровая» емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей 60 коп.; бутылку водки «5 озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 166 рублей; бутылку водки «Русская береза» емкостью 0,75 литра стоимостью 120 рубля; две банки тушенки «Конина» весом 500 гр., каждая стоимостью 54 рублей 16 коп., банка на сумму 108 рублей 32 коп.; четыре банки говядины тушеной весом 525 гр. банка стоимостью 63 рубля 30 коп., банка на сумму 253 рубля 20 коп., причинив Я.й С.А., ущерб на общую сумму 2659 рублей 15 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании и Рыдченко Д.Н., и Брюханов А.А., полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном. От дачи показаний отказались.

Вина Рыдченко Д.Н., в совершении кражи имущества у потерпевших Я.й С.А., Т.к В.С., Т.й А.А., и В.й А.Г., и вина Брюханов А.А., в совершении кражи имущества у потерпевших Т.к В.С., и Я.й С.А., установлена материалами дела:

Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что "Дата", неизвестные проникли в жилой дом Т.к В.С., откуда похитили вещи (т. 1 л.д. 12). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что из квартиры В.й А.Г., похищены продукты питания на сумму 350 рублей (т. 1 л.д. 29). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что из квартиры Т.к В.С., неизвестные похитили телевизор (т. 1 л.д. 37). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что в ночь с "Дата", из школьной столовой похищены продукты питания и вещи (т. 1 л.д. 48). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что в ночь на "Дата", неизвестные разбили стекло в раме магазина Я.й С.А., и через проем проникли в магазин (т. 1 л.д. 53). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что в ночь на "Дата", неизвестные проникли в магазин Я.й С.А. (т. 1 л.д. 69). Рапортом о\д ОВД по Уйскому М\Р, от "Дата", из которого следует, что в ночь на "Дата", неизвестные проникли в магазин Я.й С.А. (т. 1 л.д. 86). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре домовладения Т.к В.С., установлено место проникновения, незакрытая оконная рама (т. 1 л.д. 13-16). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре квартиры В.й А.Г., с участием Рыдченко Д.Н., который указал, через какое окно он проник в квартиру В.й А.Г., и где забирал продукты питания (т. 1 л.д. 30-32). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что неизвестные проникли в жилой дом Т.к В.С., откуда похитили телевизор. При осмотре обнаружены следы взлома на входной двери в квартиру (т. 1 л.д. 38-39). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре магазина Я.й С.А., установлено место проникновения в магазин, разбито стекло в оконной раме (т. 1 л.д. 56-61). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре магазина Я.й С.А., установлено место проникновения в магазин, разбито стекло в оконной раме, вырваны запоры на входных дверях в торговое и складское помещение магазина (т. 1 л.д. 70-76). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре магазина Я.й С.А., установлено место проникновения в магазин, разбито стекло в оконной раме (т. 1 л.д. 87-91). Актом изъятия от "Дата", из которого следует, что С.а М.А., добровольно выдала пятилитровую бутыль с подсолнечным маслом «Донское золото» и весы электронные настольные. Как пояснила С.а М.А., эти вещи и масло ей продал Рыдчекно Д.Н., и его мать Рыдченко Люба (т. 1 л.д. 21-22). Актом изъятия от "Дата", из которого следует, что П.н А.Г., добровольно выдал телевизор «Юганский нефтегаз», пояснив, что телевизор ему продал Рыдченко Д.Н., за две бутылки водки (т. 1 л.д. 44). Актом изъятия от "Дата", из которого следует, что Рыдченко Д.Н., добровольно выдал оставшиеся продукты питания и сигареты, похищенные им из магазина Я.й С.А. "Дата" (т. 1 л.д. 66). Актом изъятия от "Дата", из которого следует, что О.н И.И., добровольно выдал две банки консервов «Скумбрия», приправу для рыбы в пакете, приправу для жаркого два пакета, приправу для говядины пакет, приправу универсальную пакет, семь пачек сигарет «Дукат 12», суп дачный харче пакет, суп мясной пакет, кетчуп «Махеев» шашлычный один тюбик, пачка чая «Принцесса Нури», бритва «Джилет турбо», два пакета. Как пояснил О.н И.И., эти продукты и вещи принес Рыдченко Д.Н., рассказав, что он эти продукты похитил из магазина Я.й С.А. (т. 1 л.д. 81). Актом изъятия от "Дата", из которого следует, что Рыдченко Д.Н., добровольно выдал оставшиеся продукты питания и сигареты, похищенные им из магазина Я.й С.А., "Дата" (т. 1 л.д. 95). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрены весы и бутыль с маслом, изъятые у С.й М.А. (т. 1 л.д. 101). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрены телевизор «Юганский нефтегаз» и 2 колонки марки «Эленберг» (т. 1 л.д. 107-108). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрен комплект постельного белья (т. 1 л.д. 112-113). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрены пачка сигарет «Мальборо Лайт», пачка сигарет «Дукат 12», бутылка пива емкостью 1,5 литра «Ячменный колос» (т. 1 л.д. 120). Справкой стоимости от "Дата", из которой следует, что стоимость масла подсолнечного 5-ть литров, составляет 280 рублей, стоимость весов электронных 400 рублей (т. 1 л.д. 160). Справкой стоимости от "Дата", из которой следует, что стоимость пельменей мясных 1 кг., составляет 116 рублей, стоимость колбасы полу-копченой 1 кг., составляет 202 рубля (т. 1 л.д. 165). Справкой стоимости от "Дата", из которой следует, что стоимость телевизора «Юганский нефтегаз» составляет 1500 рублей, стоимость стерео колонки марки «Эленберг», две штуки, составляет 500 рублей (т. 1 л.д. 170). Справкой стоимости от "Дата", из которой следует, что стоимость 1 кг., колбаса вареная составляет 169 рублей, пиво «Жигулевское» 90 рублей, пакет 5 рублей, постельное белье 360 рублей, набор рюмок 6 штук 199 рублей (т. 1 л.д. 175, 176). Актом ревизии от "Дата", из которого следует, что из магазина похищено ТМЦ на сумму 482 рубля 52 коп. (т. 1 л.д. 182). Актом ревизии от "Дата", из которого следует, что из магазина похищено ТМЦ на сумму 1023 рубля 55 коп. (т. 1 л.д. 187-188). Актом ревизии от "Дата", из которого следует, что из магазина похищено ТМЦ на сумму 2659 рубля 15 коп. (т. 1 л.д. 194-195). Из заключения эксперта от "Дата", следует, что изъятый след пальцев руки при осмотре магазина "Дата", оставлен большим пальцем правой руки Рыдченко Д.Н. (т. 1 л.д. 135-140).

Показаниями представителя потерпевшего Т.к С.Ф., который по делу показал, что у него есть сын Т.к В.С., инвалид 2-ой группы, у которого есть собственный дом по "Адрес". В "Дата", его сын проходил стационарное лечение в психиатрической больнице в д. Биргильды. В его доме, в этот период, никто не проживал. "Дата", в вечернее время, он пошел проверить дом сына. Зайдя во двор дома обнаружил, что открыто окно ведущее в кухню, хотя все окна и двери ранее он закрывал. Пройдя в дом и осмотрев имущество, обнаружил, что из дома пропало растительное масло «Донское золото» в бутылке емкостью 5 литров и весы электронные, настольные в упаковке голубого цвета. О случившемся, он сообщил в милицию. Бутылку масла он оценивает в 280 рублей, весы электронные в 400 рублей, всего его сыну причинен материальный ущерб на сумму 680 рублей. "Дата" "Дата", в вечернее время, он пришел в дом своего сына Т.к В.С. Зайдя во двор дома обнаружил, что замок на входной двери в дом взломан, входная дверь открыта настежь. Пройдя в дом обнаружил, что из дома пропали телевизор марки «Юганский нефтегаз» в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии, две стерео колонки в корпусе серебристого цвета марки «Эленберг» и ДВД проигрыватель марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета. Телевизор оценивает в 1500 рублей, обе колонки в 500 рублей, ДВД проигрыватель в 1000 рублей. Общий ущерб составил 3000 рублей, который для его сына является значительным т.к., доход сына только пенсия в 5000 рублей. Сотрудниками милиции возвращен телевизор марки «Юганский нефтегаз» и П.н А.Г., вернул две стерео колонки, пояснив, что колонки ему продал Рыдченко Д.Н. Остался не возвращенным ДВД проигрыватель, а поэтому ущерб на сумму 1000 рублей не возмещен. Гражданский иск заявлять не желает. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшего Я.й С.А., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется магазин в "Адрес". Магазин торгует продуктами питания и алкогольными напитками.

"Дата", продавец магазина П.а Э.В., ей сообщила, что в ночь с "Дата", разбив стекло в раме окна, в магазин проникли неизвестные. Проведенной ревизией установлено, что из магазина похищено: пакет полиэтиленовый стоимостью 5 рублей; банка икры «Минтай» стоимостью 39 рублей 17 коп.; две буки белого хлеба стоимостью 12 рублей 50 коп., булка на сумму 25 рублей; три пачки сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 37 рублей 50 коп., пачка на сумму 112 рублей 50 коп.; пачку сигарет «Дукат» стоимостью 13 рублей 34 коп.; бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 49 рублей 17 коп.; бутылку водки «Береза» емкостью 1 литр стоимостью 148 рублей 34 коп.; пачку пельменей «Пластовские» 1 кг., стоимостью 90 рублей. Общий ущерб от кражи составил 482 рубля 52 копейки. Цены в справке и акте ревизии, которую прилагает, к протоколу допроса указаны оптовые, а не розничные. Виновное в краже лицо желает привлечь к уголовной ответственности. Товароматериальные ценности, изъятые у Рыдченко Д.Н., и которые были похищены из магазина, ей не нужны т.к., они испорчены и не представляют ценности. Ущерб на сумму 482 рубля 52 копейки ей не возмещен, гражданский иск заявит при разбирательстве дела в суде

"Дата", продавец магазина П.а Э.В., сообщила, что в ночь с "Дата", в магазин вновь проникли неизвестные. "Дата", была проведена ревизия остатка товара и было установлено, что из магазина похищено: два пакета полиэтиленовых стоимостью 5 рублей пакет на сумму 10 рублей; две банки консервов «Скумбрия» стоимостью 25 рублей банка на сумму 50 рублей; шесть пакетов приправы для рыбы стоимостью 4 рубля пакет на сумму 24 рубля; два пакета приправы для жаркого стоимостью 21 рубль пакет на сумму 42 рубля; пакет приправы для говядины, стоимостью 21 рубль; пакет приправы универсальная стоимостью 21 рубль; семь пачек сигарет «Дукат 12» стоимостью 13 рублей 34 коп., пачка на сумму 93 рубля 38 коп.; девять пакетов суп «Дачный харчо» стоимостью 7 рублей пакет на сумму 63 рубля; пакет суп мясной стоимостью 7 рублей; пакет кетчуп «Махеев» шашлычный стоимостью 15 рублей; пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей; бритвенный станок «Джилет Мак Турбо» стоимостью 344 рубля 17 коп.; две бутылки водки «Береза» емкостью 1 литр стоимостью 154 рубля бутылка на сумму 308 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1023,55 рубля. Цены в справке и акте ревизии, которая приложена, к протоколу указаны оптовые, а не розничные. Виновное в краже лицо желает привлечь к уголовной ответственности. Ущерб не возмещен только на сумму 308 рублей. Ущерб на сумму 715,55 рублей возмещен, гражданский иск заявлять не желает.

"Дата", продавец магазина П.а Э.В., сообщила, что в ночь с "Дата", в магазин, разбив стекло в раме, проникли неизвестные. "Дата", была проведена ревизия остатка товара и было установлено, что из магазина было похищено: четыре пакета полиэтиленовых стоимостью 5 рублей на сумму 20 рублей; 43 пачки сигарет «Некст» стоимостью 16 рублей 33 коп., пачка на сумму 702 рубля 19 коп.; 40 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13 рублей 89 коп., пачка на сумму 555 рублей 60 коп.; 10 пачек сигарет «Голден Дир» стоимостью 12 рублей 20 коп., пачка на сумму 122 рубля; две бутылки водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, стоимостью 76 рублей 96 коп., бутылка, на сумму 153 рубля 92 коп.; две бутылки водки «На кедровых шишках» емкостью 0,5 литра стоимостью 76 рублей 96 коп., бутылка на сумму 153 рубля 92 коп.; две бутылки водки «На колосках пшеницы» емкостью 0,5 литра стоимостью 71 рубль 20 коп., бутылка на сумму 142 рубля 40 коп.; бутылку водки «Забава» емкостью 0,5 литра стоимостью 84 рубля; бутылку водки «Слобода кедровая» емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей 60 коп.; бутылку водки «5 озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 166 рублей; бутылку водки «Русская береза» емкостью 0,75 литра стоимостью 120 рубля; две банки тушенки «Конина» весом 500 гр., каждая стоимостью 54 рублей 16 коп., банка на сумму 108 рублей 32 коп.; четыре банки говядины тушеной весом 525 гр. банка стоимостью 63 рубля 30 коп., банка на сумму 253 рубля 20 коп. Общий ущерб от кражи составил 2659,15 рублей. Цены в справке и акте ревизии, которые приложены, к протоколу указаны оптовые, а не розничные. Виновное в краже лицо, желает привлечь к уголовной ответственности. Ущерб не возмещен только за 4 пакета, на сумму 20 рублей, остальной ущерб возмещен полностью, гражданский иск заявлять не желает (л.д. 179-180, 185-186, 191-193, т. 1).

Показаниями потерпевшего Т.й А.А., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, что "Дата", в школьной столовой, она отмечала свой юбилей, ей исполнилось 80 лет. На празднование собрались родственники и друзья. Ей подарили комплект спального белья из хлопчатобумажного материала, стоимостью 650 рублей, сервиз из 6 рюмок стоимостью 200 рублей. Остальные подарки ей подарили уже дома. Где то в 23-00 часа, когда гости разошлись, столовую закрыли, а подарки и оставшиеся продукты остались в столовой. На следующий день около 10-00 часов, она с дочерью пришли в столовую и обнаружили, что стекло одного из окно столовой разбито, на полу в столовой были видны следы бурого цвета похожие на кровь. Проверив помещение столовой она обнаружила, что пропал комплект спального белья и сервиз из 6 рюмок. Так же пропали продукты питания, а именно: бутылка пива «Мастер светлое», емкостью 2 литра, стоимостью 90 рублей, 1 кг., вареной колбасы, стоимостью 170 рублей. Всего общий ущерб от похищенного составил 1110 рублей. Через некоторое время около своего двора на лавочке она обнаружила комплект спального белья, который был у нее похищен из помещения столовой. Ущерб в 1110 рублей для нее незначителен т.к., ее пенсия составляет около 7000 рублей. Ущерб на сумму 650 рублей ей возмещен, на сумму 460 рублей не возмещен. Гражданский иск заявлять не желает, виновное в краже лицо привлекать к уголовной ответственности не желает (л.д. 173-174, т. 1).

Показаниями потерпевшего В.й А.Г., которая по делу показала, что в начале "Дата", она уехала в больницу в "Адрес", на лечение. Перед отъездом входную дверь дома, она закрыла на навесной замок, ворота на замок не закрывала. За домом попросила присмотреть свою дочь М.у Т.М. Когда она лежала в больнице, её приехала навестить дочь и сообщила, что в ее дом, через окно на кухне, кто то проник и разлил квас на кухне, что похищено она точно сказать не могла. Когда она сама приехала домой, то обнаружила, что из холодильника пропала колбаса «полу-копченная» 0,5 кг., и 1 кг., пельменей домашнего изготовления. Больше из дома ничего не пропало. В кухню проникли через окно, так как окно запирается, с внешней стороны, на загнутый гвоздь. Колбасу она оценивает в 60 рублей, пельмени, в целлофановом пакете, оценивает в 200 рублей. Пакет для нее материальной ценности не представляет. Общий ущерб от кражи составил 260 рублей. В дальнейшем она узнала, что кражу продуктов питания из ее дома совершил Рыдченко Д.Н., который, при осмотра ее дома, показал, что проник в ее дом через окно и из холодильника похитил продукты питания. Ущерб ей не возмещен, гражданский иск заявлять не желает, Рыдченко Д.Н., привлекать к уголовной ответственности не желает, т.к., простила его.

Показаниями свидетеля М.й Т.М., которая по делу дала аналогичные показания, что и потерпевшая В.а А.Г.

Показаниями свидетеля Д.а О.В., который по делу показал, что "Дата", около 18-00 часов, к нему домой пришел Рыдченко Д.Н., и предложил сходить с ним и собрать по деревне лом черного металла, на что он согласился. Рыдченко Д.Н., находился в алкогольном опьянении. У Рыдченко Д.Н., с собой еще была половина бутылки, емкостью 0,5 литра, спирта которую он допил во дворе его дома. Проходя мимо дома Т.к В.С., Рыдченко Д.Н., предложил ему залезть с ним в дом Т.к В.С., сказав, что дома Т.а В.С., нет, и что дом пустует, а поэтому из дома можно что-нибудь похитить и продать. Он отказался, т.к., побоялся, что его за это могут привлечь к уголовной ответственности. Тогда Рыдченко Д.Н., один зашел во двор дома Т.к В.С. Он же убежал «на зады» дома Т.к В.С., т.к., испугался, что его могут увидеть стоявшим вместе с Рыдченко Д.Н., у дома Т.к В.С., и подумать, что и он тоже проник в квартиру Т.к В.С. Спрятавшись на «задах дома» Т.к В.С., и подождав некоторое время Рыдченко Д.Н., он ушел. Около 20-00 часов, т.к., Рыдченко Д.Н., долго не было, он решил посмотреть Рыдченко Д.Н., в доме Т.к В.С. Через деревянные ворота, он зашел во двор дома Т.к В.С., и заглянул в кухню дома через окно. Рыдченко Д.Н., спал пьяный на полу перед окном кухни. Он постучал в окно, пытаясь разбудить Рыдченко Д.Н., но Рыдченко Д.Н., на его стук не реагировал и продолжал спать. Тогда он решил залезть в кухню дома Т.к В.С., разбудить Рыдченко Д.Н., и увести его домой. Через другое кухонное окно, рама которого была не заперта, и через которое, как он понял в дом Т.к В.С., проник и Рыдченко Д.Н., он залез в кухню дома Т.к В.С., и подойдя к спавшему на полу кухни Рыдченко Д.Н., стал его будить. Рыдченко Д.Н., сказал ему, что он находиться в своем доме у своей сестры и чтобы его оставили в покое. Поняв, что Рыдченко Д.Н., не разбудить, и он так же вылез из дома Т.к В.С., и ушел к себе домой. Рыдченко Д.Н., так и остался спать пьяный в кухне дома Т.к В.С. Что из дома Т.к В.С., похитил Рыдченко Д.Н., и похищал ли что-нибудь вообще он не знает. "Дата", около 23-00 часов на улице он встретил Рыдченко Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Рыдченко Д.Н., сказал, что в здании школьной столовой проходит какое то мероприятие, и предложил ему «залезть» в столовую после того как все разойдутся и похитить от туда что-нибудь. Он отказался испугавшись ответственности и сказал, что подождет его на улице. Он пытался отговорить Рыдченко Д.Н., от проникновения в столовую, но Рыдченко Д.Н., не послушался и пошел к зданию столовой, когда там выключили свет. Подойдя к столовой Рыдченко Д.Н., взял с земли палку и этой палкой разбил стекло в одном из окон столовой и через образовавшийся проем, пролез в помещение столовой. Он видел, что Рыдченко Д.Н., включил свет в столовой. Он же убежал от столовой т.к., Рыдченко Д.Н., стал сильно гремел посудой. Он убежал к дому Рыдченко Д.Н., и стал его ждать. Когда пришел Рыдченко Д.Н., у него в руках было белье, какое точно не знает, т.к., не приглядывался, сервиз из рюмок, бутылка пива пластиковая 2 литра «Уральский Мастер» и колбаса варенная. Он немного посидел у Рыдченко Д.Н., и ушел домой. Где то в конце "Дата" проходя по улице, он увидел Рыдченко Д.Н., и П.а А.Г., которые несли телевизор, который был завернут в тряпку. Телевизор они несли в строну дома П.а А.Г. К ним он не подходил и с ними не разговаривал.

Показаниями свидетеля Д.й Е.Г., которая по делу показала, что в "Дата", точную дату не помнит, в вечернее время, она шла домой от подруги по "Адрес" в д. "Адрес". Ей на встречу шел Рыдченко Д.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он даже не обратил на нее никакого внимания. Рыдченко Д.Н., направлялся в сторону дома. Она видела, что в руках, Рыдченко Д.Н., несет коробку светло-голубого цвета, что было написано на коробке, она не разглядела. Она зашла домой, и поэтому куда пошел Рыдченко Д.Н., она не видела. "Дата", находясь в кабинете следователя, она опознала коробку, стоявшую в кабинете следователя и которую нес в руках Рыдченко Д.Н., в "Дата". Как она прочитала, на коробке написано «весы электронные настольные». Коробку она узнала по внешним признакам по цвету и по размерам.

Показаниями свидетеля Д.й Л.Ф., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу дала аналогичные показания, что и потерпевшая Т.а А.А. (л.д. 215-216, т. 1).

Показаниями свидетеля О.а И.И., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он пришел в гости к Рыдченко Д.Н., с которым весь день употреблял спиртное. Опьянев, и уснул в доме у Рыдченко Д.Н. Ночью его разбудил Рыдченко Д.Н. Проснувшись, он увидел у него в руках черный полиэтиленовый пакет наполненный продуктами и спиртным. У Рыдченко Д.Н., была сильно порезана рука и шла кровь, он перевязал ему рану и обработал ее водкой. Он спросил у Рыдченко Д.Н., где он взял эти продукты на что Рыдченко Д.Н., ответил, что все это он похитил из магазине Я.й С.А. Он стал ругать Рыдченко Д.Н., на что он ему ответил, что он ему не отец чтобы его ругать, а ему все равно садиться в тюрьму. Рыдченко Д.Н., достал из пакета 2 булки белого хлеба, 2 пачки сигарет «Мальборо Лайт», одну тушку копченой курицы, 1 консервную банку икры «Минтай», 1 бутылку водки емкостью 1 литр название «Береза», пачку пельменей. Что еще было в пакете, не помнит. Рыдченко Д.Н., стал варить пельмени на закуску и они стали распивать спиртное, после чего он опьянел и вновь уснул в доме Рыдченко Д.Н. "Дата", около 22-00 часов к нему домой пришел Рыдченко Д.Н., который принес с собой одна литровую бутылку водки. Распив спиртное Рыдченко Д.Н., ушел. Вернулся Рыдченко Д.Н., около 24-00 часов. В руках у него было два пакета с продуктами и спиртным. На его вопрос где Рыдченко Д.Н., взял продукты и спиртное, он ответил, что взял из магазина Я.й С.А., и его все равно посадят. Из пакета Рыдченко Д.Н., достал консервы, сигареты «Дукат 12» бритвенный станок «Джилет», бутылку водки. Он с Рыдченко Д.Н., стали распивать спиртное и опьянев уснули. На следующий день приехали сотрудники милиции и изъяли все, что принес Рыдченко Д.Н. (л.д. 207-210, т. 1).

Показаниями свидетеля П.й Н.В., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, что она работает продавцом в магазине принадлежащим Я.й С.А. "Дата", около 8 часов 50 минут, она пришла на работу и подойдя к магазину увидела, что урна стоящая перед входом в магазин перевернута верх дном. Тут же перед входом в магазин лежали осколки стекол. Увидела, что разбито стекло в окне, расположенного над входной дверью в магазин. Металлическая решетка окна была на месте, замки на входной двери были без повреждений. Еще было разбито стекло в раме окна расположенного слева от входной двери и на нем имелись следы бурого цвета похожие на кровь. В магазин она заходить не стала, а сразу же позвонила Я.й С.А., и в милицию. Когда приехала милиция, они прошли внутрь магазина. Осмотрев торговое помещение магазина она обнаружила на полу следы бурого цвета похожие на кровь. Возле входа на полу, лежала пачка сигарет «Мальборо Лайт», внутри пачки не хватало одной сигареты, рядом лежала пачка сигарет «Дукат» не распечатанная. Когда она прошла в складское помещение магазина, то обнаружила пропажу 2-х булок белого хлеба, на полу так же везде были пятна бурого цвета, похожие на кровь.

"Дата", около 8 часов 50 минут, она пришла на работу в магазин. Подойдя к магазину обнаружила, что в магазине разбито окно около входной двери. Она не стала открывать магазин и сообщила об этом Я.й С.А. Похищенное имущество было установлено после ревизии (л.д. 205-206, 211-212, т. 1).

Показаниями свидетеля С.й М.А., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая на предварительном следствии по делу показала, что 24 или "Дата", около 21-00 часов, к ней домой пришел Рыдченко Д.Н., и предложил купить у него электронные, настольные весы в коробке голубого цвета, пояснив, что это его весы, ему их привез его друг из "Адрес", а ему нужны деньги, поэтому он их продает. Рыдченко Д.Н., продал ей весы за 200 рублей. "Дата", в вечернее время, точно времени не помнит, к ней домой пришла Рыдченко Люба и предложила купить у нее подсолнечное масло «Донское золото» в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, пояснив, что масло они заработали на покосе. Она поверила Рыдченко Любе и купила у нее масло за 160 рублей (л.д. 198-199, т. 1).

Показаниями свидетеля П.а А.Г., данных на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", около 21-00 часов, к нему домой пришел Рыдченко Д.Н., и предложил купить у него телевизор в рабочем состоянии и две стерео колонки за 2 бутылки водки. Он спросил у Рыдченко Д.Н., что это за телевизор и где он его взял. Рыдченко Д.Н., ответил, что телевизор и колонки принадлежат ему и стоят у него дома. Он и Рыдченко Д.Н., пошли к Рыдченко Д.Н., домой, где на тумбочке он увидел телевизор в корпусе черного цвета и две стерео колонки в корпусе серебристого цвета, марок он не знает. Рыдченко Д.Н., включил в сеть телевизор и он убедился, что телевизор в рабочем состоянии. После этого Рыдченко Д.Н., и он вместе унесли телевизор и колонки к нему домой, а он отдал ему одну бутылку водки и накормил его. Одну бутылку водки он остался ему должен. "Дата", к нему приехали сотрудники милиции и изъяли у него телевизор и колонки пояснив, что эти вещи похищены из дома Т.к В.С. Стерео колонки он сам отдал Т.к С.Ф. (л.д. 219-220, т 1).

Показаниями самого Рыдченко Д.Н., данных им на предварительном следствии и на основании ст. 276 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", около 18-00 часов, он находился у себя дома и распивал спиртное. Когда спиртное стало заканчиваться, он решил походить по деревне, собрать лом черного металла и сдать его, а на вырученные деньги еще приобрести спиртного. Он зашел за Д.м О.В., и позвал его с собой на сбор металлолома, на что он согласился. Проходя мимо дома Т.к В.С., и зная, что Т.к В.С., в настоящее время находится на психиатрическом лечении решил проникнуть в его дом и похитить оттуда что-нибудь ценное. Он предложил и Д.у О.В., проникнуть в дом Т.к В.С., но Д.в О.В., отказался, сказав, что боится. Он через деревянные ворота зашел во двор Т.к В.С., открыл раму окна, ведущую в кухню, залез через окно и попал в кухню дома. Что происходило дальше, он не помнит, т.к., еще идя по улице с Д.м О.В., допил остававшуюся у него, половину бутылки 0,5 литра, водки. Проникнув в жилой дом Т.к В.С., он видимо уснул на кухне. Когда проснулся, оказалось, что он спал на кухне в доме Т.к В.С. Проснувшись, он прошел по дому где нашел картонную коробку с весами электронными «Дельта». Забрав весы он так же через окно вылез из дома Т.к В.С., и пошел к С.й М.А., которой продал весы за 200 рублей. На вырученные деньги купил спиртного и пошел домой.

"Дата", он у него дома, вместе с Брюхановым А.А., распивали спиртное. Около 12-00 часов, он вспомнил, как проникал в дом Т.к В.С.. Зная, что Т.к В.С., нет дома, предложил и Брюханову А.А., снова проникнуть в дом Т.к В.С., и похитить из дома что-нибудь ценное, продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Он понимал, что сговорился с Брюхановым А.А., на совершение кражи. Они с Брюхановым А.А., подошли к дому Т.к В.С., через задний двор проникли во двор дома. Он подошел к окну, ведущему на кухню. Рама окна все так же была не заперта. Как и в предыдущий раз, он открыл раму рукой и проник внутрь дома на кухню. Брюханов А.А., залез следом за ним. Они стали ходить по дому, и смотреть, что можно взять с собой ценное и не громоздкое. В кухне дома он увидел бутылку подсолнечного масла емкостью 5 литров, название масла не помнит. Они с Брюхановым А.А., решили, что масло можно продать и купить спиртного. Он забрал масло и они тем же путем, через окно вылезли из дома Т.к В.С., и вернулись к нему домой. Дома он попросил свою мать Рыдченко Любу продать масло и купить спиртного. Матери он сказал, что масло им дали за калым по деревне. Его мать забрала масло и ушла. Через некоторое время она вернулась со спиртным. Кому она продала масло, он не знает.

Где то "Дата", к нему домой пришла его соседка бабушка В.а А.Г., и сказала, что у нее есть ведро картошки, и что если им нужно, то они могут картошку забрать. Он сказал ей, что заберет картошку но попозже, на что В.а А.Г., ответила, что картошку оставит во дворе своего дома. Через несколько дней, после прихода В.й А.Г., около 15-00 часов, он находился у себя дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Он решил сходить к В.й А.Г., и забрать картошку. Зайдя во двор В.й А.Г., увидел, что входная дверь в дом закрыта на замок. Он решил проникнуть в дом В.й А.Г., и похитить у нее продукты питания, т.к., ему очень хотелось кушать, а кроме картошки у него ничего не было. Он подошел к кухонному окну, отогнул гвоздики, которые удерживали стекло в окне, снял стекло и поставил вниз, после чего через это окно проник на кухню в дом В.й А.Г. Из холодильника он взял колбасы около 0,5 кг., и пельмени в мешочке, домашнего изготовления. Из дома он вышел тем же путем как и проник. Дома он употребил в пищу продукты питания, похищенные в доме В.й А.Г. Вину в краже продуктов питания из дома В.й А.Г., признает полностью, в содеянном раскаивается

"Дата", около 23-00 часов он находился у себя дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Ему хотелось покушать и выпить спиртного, а денег не было. Он вспомнил, что в доме Т.а В.С., где он уже бывал несколько раз, есть телевизор и ДВД, которые можно похитить и продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Он знал, что Т.к В.С., продолжает лечится в больнице. Зайдя во двор дома Т.к В.С., через деревянные ворота., увидел, что входная дверь в дом заперта на навесной замок. Во дворе дома Т.к В.С., он нашел какую то палку и этой палкой оторвал пробой на котором крепился замок на двери. Зайдя в дом, в зале увидел телевизор в корпусе черного цвета, ДВД в корпусе серебристого цвета, 2 стерео колонки в корпусе серебристого цвета. Марок не знает. Он взял телевизор в руки, он был не большой, на него сложил ДВД и колонки и с похищенным ушел к себе домой. Входная дверь в дом Т.к В.С., осталась незапертой. На следующий день, в дневное время, он решил посмотреть в рабочем ли состоянии телевизор и ДВД с колонками. В это время к нему домой пришел Брюханов А.А. Он с ним вместе пытались настроить телевизор с колонками и ДВД но не смогли. После чего Брюханов А.А., ушел домой. Он не помнит, интересовался ли Брюханов А.А., у него откуда у него эта техника. Через несколько дней он решил продать телевизор с колонками или обменять их на спиртное. ДВД проигрыватель он выкинул на «мусорку», т.к., он не включался, куда точно выкинул показать не может, т.к., не помнит. Он предложил П.у А.Г., купить у него телевизор и 2 колонки в рабочем состоянии или обменять их на 2 бутылки водки. П.н А.Г., сказал, что надо посмотреть технику. Они пошли к нему домой, где он включил телевизор и колонки. П.н А.Г., согласился обменять их на 2 бутылки водки. Они перенесли телевизор и колонки в дом к П.у А.Г. П.н А.Г., накормил его и отдал ему одну бутылку водки 0,5 литра, сказав, что вторую отдаст позже.

"Дата", около 24-00 часов, на улице он встретил Д.а О.В., и предложил ему проникнуть в школьную столовую, т.к., там отмечают какое то мероприятие. Д.в О.В., отказался, сказав, что боится и предложил подождать его на улице возле столовой. Когда свет в столовой выключили, он с Д.м О.В., подошли к зданию столовой. Он палкой, которую нашел возле столовой, разбил стекло в одном из окон столовой, и через образовавшееся проем проник в помещение столовой. Включив свет увидел, что на столах лежат различные вещи. Он решил похитить эти вещи. Из столовой он похитил комплект спального белья, сервиз из 6 рюмок, из холодильника похитил бутылку пива «Мастер светлое», емкостью 2 литра, вареную колбасу около 1 кг. Так же как и проник он вылез из столовой и пошел к себе домой. Возле дома его ждал Д.в О.В., они зашли к нему домой. Посидев Д.в О.В., ушел домой, а он лег спать. Проснувшись, ему стало стыдно за то, что он похитил спальное белье, которое, как он узнал, подарили на юбилей бабушке Т.й А.А. Он сходил ко двору ее дома и оставил спальное белье у нее на лавочке после чего ушел домой.

"Дата", днем к нему домой пришел О.н И.И., который принес с собой 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая. Они распивали водку весь день и вечер. Поздно вечером он опьянел и решил похитить из магазина Я.й С.А., закуску и спиртное. Он вышел из дома около 23-00 часов, подошел к магазину Я.й С.А., взял с земли камень и разбил им стекло в раме окна расположенного возле входной двери в магазин, может быть разбил и соседние окна, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Окно было зарешечено решеткой из металлических прутьев. Он сквозь прутья проник в торговое помещение магазина. Находясь в магазине он взял с прилавка 1 полимерный пакет и начал в него складывать продукты питания и спиртное, а именно: одну консервную банку икры «Минтай», 2 булки белого хлеба, одну копченную курицу, 3 пачки сигарет «Мальборо Лайт», которую тут же распечатал и выкурил одну сигарету, 1 пачку сигарет «Дукат 12», 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра «Ячменный колос», которую так же выпил в магазине и выкинул, 1 бутылку водки «Береза», емкостью 1 литр, пачку пельменей 1 кг., название не знает. Все это он сложил в пакет и вылез с похищенным обратно, через окно. Придя домой он разбудил О.а И.И., который спросил у него, откуда продукты и водка. Он рассказал, что «ограбил» магазин, на что О.н И.И., начал ругаться на него. После этого они сварили пельмени, съели банку икры «Минтай» и курицу, выпили водку и легли спать. Когда он проникал в магазин, то сильно порезал руку, и у него шла кровь, руку ему дома перевязал О.н И.И.. Пачку сигарет «Мальборо Лайт» без одной сигареты и пачку «Дукат 12» он видимо выронил в магазине из пакетов, так как по приходу домой их не было, были только 2 пачки сигарет «Мальборо Лайт» не распечатанные. Больше он из магазина Я.й С.А., ничего не брал, однако этого утверждать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Дата", около 23-00 часов, он был в гостях у О.а И.И., с которым употребляли водку. Во время распития спиртного он сильно проголодался и решил сходить в магазин Я.й С.А., и похитить от туда продукты питания. Он вышел из дома О.а И.И., и пошел в сторону магазина Я.й С.А. По дороге ему повстречался Брюханов А.А., которому он предложил пойти с ним и совершить кражу продуктов из магазина Я.й С.А. Брюханов А.А., согласился. Подойдя к магазину, они подошли к не застекленному окну, расположенному с задней части магазина. Окно было только зарешечено металлической решеткой, но один из металлических прутьев был отогнут. Он пролез через это окно в помещение магазина, а Брюханов А.А., оставался стоять на улице и ждать его. Помещение, в которое он попал, было ограждено от склада магазина, дверью из металлических прутьев, которая была запертая на металлический навесной замок. Над дверью имелось отверстие, через которое можно было попасть, как он предполагал, в складское помещение магазина и в дальнейшем в торговый зал. Он позвал Брюханова А.А., который пролез в магазин через тоже окно. Брюханов А.А., подсадил его и он пролез, как он считал в складское помещение, через отверстие над решетчатой дверью. Он вновь попал в какое то подсобное помещение магазина и увидел деревянную дверь, запертую на навесной металлический замок. Он толкнул дверь руками, вырвал пробой на двери и попал в торговое помещение магазина. В магазине он взял 2-а полимерных пакета и начал складывать в них продукты питания и спиртное, а именно: 2 банки консервов «Скумбрия»; приправа для рыбы, 6 пакетиков; приправа для жаркого, 2 пакетика; приправа для говядины, 1 пакетик; приправа универсальная, 1 пакетик; сигареты «Дукат 12», 7 пачек; суп «дачный харчо», 9 пакетиков; суп мясной, 1 пакетик; кетчуп «Махеев», шашлычный, 1 пакетик; чай «Принцесса Нури», 1 пачка; бритвенный станок «Джилет Мак Турбо»; 2 бутылки водки «Береза» емкостью 1 литр. После того как все сложил в 2 пакета, он через отверстие над дверью из металлических прутьев передал пакеты с похищенным Брюханову А.А., а затем вылез и сам. Потом они по очереди сначала он, потом Брюханов А.А., вылезли из помещения магазина через окно, на улицу, с похищенным и пошли по домам. Брюханов А.А., у него спрашивал что в пакетах, на что он ответил, что взял сигареты, закуски и выпивку. У дома Брюханова А.А., он отдал ему одну бутылку водки, емкостью 1 литр, «Береза», а сам с похищенным, пошел домой к О.у И.И., который спросил у него, что опять ограбил магазин, на что он ответил, что все равно его посадят. Они выпили с ним одну бутылку водки «Береза» после чего легли спать. На следующий день утром к О.у И.И., приехали сотрудники милиции и изъяли похищенное. Он сознался в совершении кражи, кроме водки он ничего не брал из похищенного.

"Дата", около 23-00 часов, он находился у себя дома и один распивал спиртное. Т.к., в его доме ничего кроме картошки не было, а ему сильно хотелось кушать, то он решил совершить кражу продуктов питания из магазина Я.й С.А. Подойдя к магазину он поднял с земли камень и разбил им стекло в окне рамы, расположенной рядом с входной дверью. Окно было зарешечено металлической решеткой. Между прутьями он пролез в торговый зал магазина. На прилавках он взял 4 полимерных пакета и начал с прилавка магазина складывать различные товары и продукты, а именно: сигареты марки «Некст» в количестве около 40 пачек; сигареты марки «Балканская звезда» в количестве около 40 пачек; сигареты марки «Голден дир», в количестве 10 пачек; водка «На березовых бруньках», 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая; водка «На кедровых шишках», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра каждая; водка «На колосках пшеницы», 2 бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая; водка «Забава», одна бутылка 0,5 литра; водка «Слобода кедровая», 1 бутылка емкостью 0,5 литра; водка «5 озер», 1 бутылка 0,7 литра; водка «Русская береза», 1 бутылка 0,75 литра; тушенка «Канина», 2 стеклянных банки, емкостью по 500 гр; говядина тушенная, 4 консервных банки, емкостью по 525 гр. Заполнив пакеты продуктами, он через разбитое окно выставил пакеты на улицу, вылез из магазина и пошел домой. Пакеты с продуктами взял с собой. Придя домой сразу лег спать, так как устал. Из похищенных продуктов ничего не брал. На следующий день его разбудили сотрудники милиции и изъяли у него похищенное, вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 239-246, т. 1).

Показаниями самого Брюханова А.А., данных им на предварительном следствии и на основании ст. 276 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что действительно он с Рыдченко Д.Н., совершили кражу подсолнечного масла из жилого дома Т.к В.С., и совместно с Рыдченко Д.Н., "Дата", совершили кражу из магазина Я.й С.А., и по данным эпизодам дал аналогичные показания, что и Рыдченко Д.Н., дополнив, что в 20-х числах "Дата", он пришел в гости к Рыдченко Д.Н. Зайдя в дом увидел, что Рыдченко Д.Н., пытается настроить телевизор черного цвета. Рядом с телевизором стояли ДВД проигрыватель серебристого цвета и две колонки серебристого цвета, марки не знает. Он поинтересовался у Рыдченко Д.Н., где он взял телевизор, колонки и ДВД проигрыватель. Рыдченко Д.Н., ответил, что телевизор, колонки и ДВД, он похитил из дома Т.к В.С. Он ничего не стал говорить ему по этому поводу, т.к., бесполезно. Рыдченко Д.Н., некоторое время еще пытался подключить телевизор к ДВД но не смог. После этого он ушел домой (л.д. 217-218, т. 1; л.д. 19-22 т. 2).

Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниям подсудимых, данных ими в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотров места происшествия, выемки и осмотров изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, доказанной.

В судебном заседании, государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий Рыдченко Д.Н., по эпизодам хищений из квартиры Т.к В.С., и квалифицировать хищения от "Дата", все из квартиры Т.к В.С., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как продолжаемое преступление.

И в тоже время, учитывая, что совершая тайное хищение чужого имущества "Дата" "Дата", Рыдченко Д.Н., незаконно проникал в жилище одного и того же потерпевшего-Т.к В.С., одним и тем же способом, преступления были совершены Рыдченко Д.Н., в короткий промежуток времени, в связи с тем, что он был достоверно осведомлен об отсутствии потерпевшего в квартире, знал, что Т.к В.С., находится на психиатрическом лечении (т. 1 л.д. 224-221), совершал хищения с единой целью, похищенное продать, а на вырученное приобрести спиртное и продукты питания. Кроме этого при первом же эпизоде хищения из квартиры Т.к В.С., Рыдченко Д.Н., при осмотре квартиры, обнаружил вещи, которые в дальнейшем можно будет похитить и продать или обменять. Суд полагает, что действия Рыдченко Д.Н., связанные с хищением имущества у потерпевшего Т.к В.С., "Дата" "Дата", следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Рыдченко Д.Н., (хищение "Дата", "Дата", и "Дата", все из квартиры Т.к В.С.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

"Дата", около 18-00 часов в "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, через незакрытую оконную раму, незаконно, приник в жилую квартиру Т.к В.С., откуда, тайно, похитил весы электронные, настольные марки «Дельта» принадлежащие Т.к В.С., стоимостью 400 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 12-00 часов, в "Адрес", Рыдченко Д.Н., имея единый умысел на хищение из квартиры Т.к В.С., и зная, что Т.к В.С., отсутствует в квартире, по предварительному сговору с Брюхановым А.А., оба, в состоянии алкогольного опьянения, через незакрытую оконную раму, незаконно, приникли в жилую квартиру Т.к В.С., откуда, тайно, похитили одну бутылку подсолнечного масла «Донское золото», принадлежащие Т.к В.С., стоимостью 280 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес", Рыдченко Д.Н., имея единый умысел на хищение из квартиры Т.к В.С., и зная, что Т.к В.С., отсутствует в квартире, в состоянии алкогольного опьянения, взломав палкой навесные запоры на входной двери, незаконно, приник в жилую квартиру Т.к В.С., откуда, тайно, похитил вещи принадлежащие Т.к В.С., телевизор марки «Юганский нефтегаз», стоимостью 1500 рублей, две стерео колонки марки «Эленберг» общей стоимостью 500 рублей, ДВД проигрыватель марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Брюханова А.А., (хищение "Дата", из квартиры Т.к В.С.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

"Дата", около 12-00 часов, в "Адрес", Рыдченко Д.Н., и Брюханов А.А., оба, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через незакрытую оконную раму, незаконно, приникли в жилую квартиру Т.к В.С., откуда, тайно, похитили одну бутылку подсолнечного масла «Донское золото», принадлежащие Т.к В.С., стоимостью 280 рублей, причинив Т.к В.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Рыдченко Д.Н., (хищение из квартиры В.й А.Г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В начале "Дата", около 15-00 часов, "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, руками отогнув гвозди и сняв стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, проник в квартиру В.й А.Г., откуда, тайно, из холодильника, похитил 0,5 кг., полу-копченой колбасы, стоимостью 60 рублей, 1 кг., пельменей домашнего приготовления, стоимостью 200 рублей, причинив В.й А.Г., ущерб на общую сумму 260 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Рыдченко Д.Н., (хищение из столовой) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

"Дата", около 24-00 часов в "Адрес", Рыдченко Д.Н., разбив палкой стекло в оконной раме через образовавшийся проем, незаконно, приник в столовую "Адрес", откуда, тайно, похитил вещи и продукты питания принадлежащие Т.й А.А., комплект постельное белья стоимостью 650 рублей; набор из 6-ти рюмок, стоимостью 200 рублей; бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 2 литра стоимостью 90 рублей; 1 кг., колбасы вареной стоимостью 170 рублей, причинив Т.й А.А., ущерб на общую сумму 1110 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Рыдченко Д.Н., (хищение "Дата", из магазина) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, разбив камнем стекло в оконной раме через образовавшийся проем, незаконно, приник в помещение магазина ИП «"Адрес".», откуда, тайно, похитил вещи и продукты питания принадлежащие Я.й С.А., пакет полиэтиленовый стоимостью 5 рублей; банка икры «Минтай» стоимостью 39 рублей 17 коп.; две буки белого хлеба стоимостью 12 рублей 50 коп., булка на сумму 25 рублей; три пачки сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 37 рублей 50 коп., пачка на сумму 112 рублей 50 коп.; пачку сигарет «Дукат» стоимостью 13 рублей 34 коп.; бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 49 рублей 17 коп.; бутылку водки «Береза» емкостью 1 литр стоимостью 148 рублей 34 коп.; пачку пельменей «Пластовские» 1 кг., стоимостью 90 рублей, причинив Я.й С.А., ущерб на общую сумму 482 рубля 52 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия и Рыдченко Д.Н., и Брюханова А.А., (хищение "Дата", из магазина) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

"Дата", около 23-00 часов в "Адрес", Рыдченко Д.Н., и Брюханов А.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через не застекленную оконную раму, незаконно, проникли в помещение магазина ИП «"Адрес".», откуда, тайно, похитили вещи и продукты питания принадлежащие Я.й С.А., два пакета полиэтиленовых стоимостью 5 рублей пакет на сумму 10 рублей; две банки консервов «Скумбрия» стоимостью 25 рублей банка на сумму 50 рублей; шесть пакетов приправы для рыбы стоимостью 4 рубля пакет на сумму 24 рубля; два пакета приправы для жаркого стоимостью 21 рубль пакет на сумму 42 рубля; пакет приправы для говядины, стоимостью 21 рублей; пакет приправы универсальная стоимостью 21 рублей; семь пачк сигарет «Дукат 12» стоимостью 13 рублей 34 коп., пачка на сумму 93 рубля 38 коп.; девять пакетов суп «Дачный харчо» стоимостью 7 рублей пакет на сумму 63 рубля; пакет суп мясной стоимостью 7 рублей; пакет кетчупа «Махеев» шашлычный стоимостью 15 рублей; пачку чая «Принцесса Нурий» стоимостью 25 рублей; бритвенный станок «Джилет Мак Турбо» стоимостью 344 рубля 17 коп.; две бутылки водки «Береза» емкостью 1 литр стоимостью 154 рубля бутылка на сумму 308 рублей, причинив Я.й С.А., ущерб на общую сумму 1023 рубля 55 коп. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Рыдченко Д.Н., (хищение "Дата", из магазина) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

"Дата", около 23-00 часов в д"Адрес", Рыдченко Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, разбив камнем стекло в оконной раме через образовавшийся проем, незаконно, приник в помещение магазина ИП «"Адрес".», откуда, тайно, похитил вещи и продукты питания принадлежащие Я.й С.А., четыре пакета полиэтиленовых стоимостью 5 рублей на сумму 20 рублей; 43 пачки сигарет «Некст» стоимостью 16 рублей 33 коп., пачка на сумму 702 рубля 19 коп.; 40 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13 рублей 89 коп., пачка на сумму 555 рублей 60 коп.; 10 пачек сигарет «Голден Дир» стоимостью 12 рублей 20 коп., пачка на сумму 122 рубля; две бутылки водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, стоимостью 76 рублей 96 коп., бутылка, на сумму 153 рубля 92 коп.; две бутылки водки «На кедровых шишках» емкостью 0,5 литра стоимостью 76 рублей 96 коп., бутылка на сумму 153 рубля 92 коп.; две бутылки водки «На колосках пшеницы» емкостью 0,5 литра стоимостью 71 рубль 20 коп., бутылка на сумму 142 рубля 40 коп.; бутылку водки «Забава» емкостью 0,5 литра стоимостью 84 рубля; бутылку водки «Слобода кедровая» емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей 60 коп.; бутылку водки «5 озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 166 рублей; бутылку водки «Русская береза» емкостью 0,75 литра стоимостью 120 рубля; две банки тушенки «Конина» весом 500 гр., каждая стоимостью 54 рублей 16 коп., банка на сумму 108 рублей 32 коп.; четыре банки говядины тушеной весом 525 гр. банка стоимостью 63 рубля 30 коп., банка на сумму 253 рубля 20 коп., причинив Я.й С.А., ущерб на общую сумму 2659 рублей 15 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Что подтверждается показаниями Рыдченко Д.Н., и Брюханова А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевших Т.к С.Ф., В.й А.Г., показаниями потерпевших Я.й С.А., Т.й А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, показаниями свидетелей М.й Т.М., Д.а О.В., Д.й Е.Г., показаниями свидетелей Д.й Л.Ф., О.а И.И., П.й Н.В., С.й М.А., П.а А.Г., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Рыдченко Д.Н., вину признал в полном объеме, болен туберкулёзом, возместил часть ущерба, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Рыдченко Д.Н., и предупреждения совершения новых преступлений, Рыдченко Д.Н., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности Брюханова А.А., отрицательно характеризуются по месту жительства, однако вину признал в полном объеме, частично возместил ущерб, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Брюханов А.А., совершил умышленные преступления, из которых одно из преступлений относится к категории тяжких, имеет склонность к употреблению спиртного, что отмечается в его характеристики (т. 2 л.д. 47), и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Брюханова А.А., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Защитник просил суд при назначении срока наказания Рыдченко Д.Н., учесть мнение потерпевших, которые высказали свое мнение по мере наказания и которое не учтено государственным обвинителем. Как считает суд, государственный обвинитель, при определении срока наказания Рыдченко Д.Н., не учел мнение потерпевших по мере наказания. Так потерпевшие Т.к С.Ф., и В.а А.Г., в судебном заседании не настаивали на строгом наказании. В.а А.Г., заявила, что она не желает привлекать виновных лиц, в хищении у неё продуктов, к уголовной ответственности. Потерпевшие Я.а С.А., и Т.а А.А., не присутствовали в судебном заседании, однако их показания были оглашены в судебном заседании, где они так же не настаивали на строгом наказании. Кроме этого В.а А.Г., Т.а А.А., и Я.а С.А., отказались от материальных претензий и к Рыдченко Д.Н., и к Брюханову А.А. Защитник же настаивал при назначении срока наказания, учесть мнение потерпевших по мере наказания, которое не учел государственный обвинитель.

Суд полагает, что без учета мнения потерпевших по мере наказания, которые не были названы в выступлении государственного обвинителя, а значить и не были учтены государственным обвинителем, нарушается принцип, справедливости назначаемого наказания, отраженные в ч. 1 ст. 60 УК РФ, а поэтому сроки наказания, предложенные государственным обвинителем в отношении Рыдченко Д.Н., предлежат снижению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Рыдченко Дмитрия Николаевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата", "Дата" и "Дата", все из квартиры Т.к В.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры В.й А.Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение из столовой) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата", из магазина) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата", из магазина) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата", из магазина) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рыдченко Д.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и окончательно Рыдченко Д.Н., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыдченко Д.Н., избрать содержание под стражей и взять Рыдченко Д.Н., под стражу в зале суда.

Срок наказания Рыдченко Д.Н., исчислять с "Дата".

Засчитать Рыдченко Д.Н., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата", по "Дата".

Брюханова Александра Александровича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата" из квартиры Т.к В.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение "Дата", из магазина) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Брюханову А.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Брюханову А.А., считать условным, установив Брюханову А.А., испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течении которого Брюханов А.А., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Брюханову А.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Брюханова А.А., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья, растительное масло «Донское золото» в пластиковой бутылке 5-ть литров, весы электронные настольные, телевизор «Юганский нефтегаз», две стерео колонки марки эленберг, 2-е пачки сигарет «Мальборо Лайт», банка консервов «Минтай», 2-а полиэтиленовых пакета, булка белого хлеба, остатки копченной курицы, пачка сигарет «Мальборо Лайт», пачка сигарет «Дукат 12» бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, два пакета полиэтиленовых две банки консервов «Скумбрия», шесть пакетов приправы для рыбы, два пакета приправы для жаркого, пакет приправы для говядины, пакет приправы универсальная, семь пачек сигарет «Дукат 12», девять пакетов суп «Дачный харчо», пакет суп мясной, пакет кетчуп «Махеев» шашлычный, пачку чая «Принцесса Нури», бритвенный станок «Джилет Мак Турбо», 43 пачки сигарет «Некст», 40 пачки сигарет «Балканская звезда», 10 пачек сигарет «Голден Дир», две бутылки водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, две бутылки водки «На кедровых шишках» емкостью 0,5 литра, две бутылки водки «На колосках пшеницы» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Забава» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Слобода кедровая» емкостью 0,5 литра бутылку водки «5 озер» емкостью 0,7 литра, бутылку водки «Русская береза» емкостью 0,75 литра, две банки тушенки «Конина» весом 500 гр., каждая, четыре банки говядины тушеной весом 525 гр., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий