совершили кражу мяса



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Выдриной Л.Б.

Потерпевшего Т.а Р.Р.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимых Абдрезаковой Г.Ш.

Кундубаевой Г.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Кундубаевой Гафии Амануловны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование среднее, не замужняя, пенсионерка, не военнообязанная, не судима, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Абдрезаковой Гульсары Шамиловны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование 9 классов, вдова, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, не военнообязанная, не судима, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

"Дата", около 15-00 часов, Абдрезакова Г.Ш., находилась в состоянии алкогольного опьянения вместе с Кундубаевой Г.А., у себя в доме по адресу, "Адрес", когда у них возник совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Абдрезакова Г.Ш., и Кундубаева Г.А., реализуя свой совместный преступный умысел, пришли во двор домовладения Т.а Р.Р., расположенного по "Адрес", где Абдрезакова Г.Ш., выдвинула доски пола веранды дома Т.а Р.Р., и через образовавшийся проем Абдрезакова Г.Ш., и Кундубаева Г.А. незаконно проникли на веранду дома Т.а Р.Р., откуда по предварительному сговору, тайно, умышленно, похитили мясо говядины в количестве 24 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 4320 рублей, принадлежащее Т.у Р.Р., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абдрезакова Г.Ш., и Кундубаева Г.А., причинили Т.у Р.Р., материальный ущерб в сумме 4320 рублей, который для Т.а Р.Р., явился значительным.

В судебном заседании и Кундубаева Г.А., и Абдрезакова Г.Ш., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Кундубаевой Г.А., и Абдрезаковой Г.Ш., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство подсудимых, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом и Кундубаева Г.А., и Абдрезакова Г.Ш., согласились с тем, что "Дата", около 15-00 часов, в "Адрес", будучи обе в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, выдвинув половые доски веранды Т.а Р.Р., через образовавшийся проем, незаконно, проникли в веранду жилого дома Т.а Р.Р., откуда, тайно, похитили 24 кг., мяса говядины, стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 4320 рублей, причинив Т.у Р.Р., ущерб на общую сумму 4320 рублей, который для него является значительным.

Суд квалифицирует действия и Кундубаевой Г.А., и Абдрезаковой Г.Ш., обеих, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности и Кундубаевой Г.А., и Абдрезаковой Г.Ш.: Кундубаева Г.А., удовлетворительно характеризуются по месту жительства, отмечается ее склонность в употреблении спиртного (л.д. 53), Абдрезакова Г.Ш., положительно характеризуются по месту жительства, обе совершили преступление будучи не судимыми, обе раскаялись в содеянном, обе добровольно вину признали в полном объеме, ущерб возмещен частично, обе активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Абдрезакова Г.Ш., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, на основании п. «и,к» и в отношении Абдрезаковой Г.Ш., п. «г» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что и Кундубаева Г.А., и Абдрезакова Г.Ш., совершили умышленное тяжкое преступление и для контроля за их поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить и на них исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

И Кундубаеву Гафию Амануловну, и Абдрезакову Гульсару Шамиловну, обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, каждой.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное и Кундубаевой Г.А., и Абдрезаковой Г.Ш., обеим, считать условным, установив и Кундубаевой Г.А., и Абдрезаковой Г.Ш., обеим, испытательный срок в 1 (один) год, каждой, в течении которого и Кундубаева Г.А., и Абдрезакова Г.Ш., должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать и Кундубаеву Г.А., и Абдрезакову Г.Ш., обеих, в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения и Кундубаевой Г.А., и Абдрезаковой Г.Ш., обеим оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий