Патюков совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Чвало А.А.

Монастырев Л.А.

Подсудимого Патюкова С.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Патюкова Сергея Васильевича, родившегося "Дата" в д. "Адрес", гражданин РФ, образование 7 классов, холостой, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Патюков С.В., в период времени с "Дата", около 23-00 часов, находясь во дворе домовладения "Адрес" в д. "Адрес", принадлежащего Т.й Л.Е., имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, незаконно, похитил велосипед марки «forward», красно-белого цвета со складной рамой, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Т.й Л.Е., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Патюков С.В., причинил Т.й Л.Е., материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Патюков С.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Как заявил Патюков С.В., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации со своим защитником.

Ходатайство Патюкова С.В., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, поддержали, и защитник, и потерпевшая, в своем заявлении (л.д. 62), где просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Патюкова С.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Патюков С.В., согласился с тем, что он в период с "Дата", около 23-00 часов в "Адрес", незаконно, проник в помещение гаража принадлежащего Т.й Л.Е., откуда, тайно, похитил велосипед «forward», принадлежащий Т.й Л.Е., стоимостью 2000 рублей, причинив Т.й Л.Е., ущерб на сумму 2000 рублей.

Суд квалифицирует действия Патюкова С.В., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Патюкова С.В., положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, добровольно рассказал о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Патюкова С.В., без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Патюкова Сергея Васильевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Патюкову С.В., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «forward», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий