Полишко совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Потерпевшего А.а Г.В.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимого Полишко Д.С.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Полишко Дениса Сергеевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, сожительствует, на иждивении малолетний ребенок, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" "Адрес" по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес"

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Полишко Д.С., "Дата", около 14-00 часов, находясь в "Адрес" в "Адрес", принадлежащему А.у Г.В., имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из шифоньера находящегося в комнате указанного выше дома, тайно, умышленно, незаконно, похитил денежные средства в сумме 40000 рублей принадлежащие А.у Г.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Полишко Д.С., причинил А.у Г.В., значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Полишко Д.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Полишко Д.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Полишко Д.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Полишко Д.С., согласился с тем, что он "Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", находясь в доме А.а Г.В., из шифоньера, тайно, похитил деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие А.у Г.В., причинив А.у Г.В., ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Суд квалифицирует действия Полишко Д.С., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Полишко Д.С., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно рассказал о совершенном преступлении, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил частично, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Полишко Д.С., совершил умышленное преступление, в условиях рецидива и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора "Адрес" в интересах А.а Г.В., о взыскании с Полишко Д.С., материального ущерба в сумме 37280 рублей.

Исковые требования Полишко Д.С., признал в полном объеме.

У суда нет оснований для отказа в иске т.к., согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как было установлено в судебном заседании деньги в сумме 40000 рублей у А.а Г.В., похитил Полишко Д.С., что признал и сам Полишко Д.С. Таким образом вред причиненный имуществу А.а Г.В., подлежит возмещению именно Полишко Д.С., который причинил этот вред.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Полишко Дениса Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 18 УК РФ, признав совершение Полишко Д.С., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Наказание назначенное Полишко Д.С., считать условным, установив Полишко Д.С., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Полишко Д.С., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Полишко Д.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Полишко Д.С., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Полишко Дениса Сергеевича в пользу А.а Г.В., в счет погашения материального ущерба 37280 (тридцать семь тысяч двести восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2720 рублей – 5 купюр по 500 рублей; 2 купюры по 100 рублей; 2 купюры по 10 рублей, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий