Валиев и Дятлов совершили кражу денег



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимых Валиева Р.Б.

Дятлова С.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дел в отношении:

Валиева Радика Булатовича, родившегося "Дата" в "Адрес". Башкортостан, гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" "Адрес" по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ, 2 годам 6 месяцам лишения свободы, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дятлова Сергея Викторовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, работает по найму, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" "Адрес", по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Валиев Р.Б., и Дятлов С.В., "Дата", совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 11-00 часов, в "Адрес", Валиев Р.Б., и Дятлов С.В., по предварительному сговору между собой, подошли к автомашине «Хина» гос. № , стоявшей во дворе за магазином «"Адрес"» по "Адрес", и в которой спал П.в И.В., и из сумочки, находящейся на поясе у П.а И.В., тайно, похитили деньги в сумме 1000 рублей, причинив П.у И.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Валиев Р.Б., и Дятлов С.В., полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Валиева Р.Б., и Дятлова С.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший, в своем заявлении (л.д. 157, 168), где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом прядке согласен.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом и Валиев Р.Б., и Дятлов С.В., согласились с тем, что "Дата", около 11-00 часов, в "Адрес", оба по предварительному сговору между собой, подошли к автомашине «Хина» гос. № , в которой спал П.в И.В., и из сумочки, находящейся на поясе у П.а И.В., тайно, похитили деньги в сумме 1000 рублей, причинив П.у И.В., ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия и Валиева Р.Б., и Дятлова С.В., обоих, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности и Валиева Р.Б., и Дятлова С.В., оба вину признали в полном объеме, Дятлов С.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен частично, оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд, на основании п. «и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления и Валиева Р.Б., и Дятлова С.В., и предупреждения совершения новых преступлений, и Валиев Р.Б., и Дятлов С.В., оба, подлежат исправлению в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Валиева Радика Булатовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Валиевым Р.Б., преступления в рецидиве назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, которым Валиеву Р.Б., назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно Валиеву Р.Б., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву Р.Б., избрать содержание под стражей и взять Валиева Р.Б., под стражу в зале суда.

Срок наказания Валиеву Р.Б., исчислять с "Дата".

Засчитать Валиеву Р.Б., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

Дятлова Сергея Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Дятловым С.В., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым Дятлову С.В., назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, отменить.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым Дятлову С.В., назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно Дятлову С.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дятлову С.В., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей и взять Дятлова С.В., под стражу в зале суда.

Срок наказания Дятлову С.В., исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 310 рублей, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий