Причинение вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Потерпевшего Л.а А.В.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Гузеня С.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Гузеня Сергея Витальевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, сожительствует, на иждивении двое детей, работает ИП С.в Д.М., водитель, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес", "Адрес" "Адрес"

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Гузеня С.В., "Дата", около 19 часов 30 минут, находясь в "Адрес", у здания общежития рабочих ЗАО «"Адрес"» по "Адрес", в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Л.у А.В., возникших в ходе ссоры с последним, по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на причинение вреда здоровью Л.у А.В., вооружился находящимся при нем кухонным ножом и удерживая его в правой руке, умышленно с силой нанёс указным ножом два удара в левую боковую поверхность грудной клетки и два удара в переднюю поверхность левого бедра, чем причинил Л.у А.В. телесные повреждения в виде:

-двух колото-резанных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающих в полости тела, по признаку кратковременности расстройства здоровья, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью;

-колото-резанное ранение передней поверхности левого бедра в средней трети без повреждения сосудисто-нервных пучков, что привело к длительному расстройству здоровья (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести;

-колото-резанное ранение передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Гузеня С.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Гузеня С.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Гузеня С.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Гузеня С.В., согласился с тем, что он "Дата", около 19 часов 30 минут, в "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Л.м А.В., вооружившись кухонным ножом, умышленно, нанес Л.у А.В., два ножевых ранения в левую боковую поверхность грудной клетки и два ножевых ранения в переднюю поверхность левого бедра, причинив Л.у А.В.:

-два колото-резанных ранения левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающих в полости тела, по признаку кратковременности расстройства здоровья, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью;

-колото-резанное ранение передней поверхности левого бедра в средней трети без повреждения сосудисто-нервных пучков, что привело к длительному расстройству здоровья (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести;

-колото-резанное ранение передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Федеральным законом от "Дата", внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Гузеня С.В., положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих детей что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Гузеня С.В., совершил умышленное тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

В судебных прениях потерпевший настаивал на строгом наказании, по тем основаниям, что до суда Гузеня С.В., не предпринял никаких мер по возмещению вреда и даже не принял мер к примирению т.е., даже не попросил извинений.

Суд не может согласиться с мнением потерпевшего по мере наказания, по выше указанным обстоятельствам изученных в судебном заседании. И потом Гузеня С.В., предпринял меры к возмещению вреда причиненного преступлением, но считает, что потерпевший запросил слишком высокую цену, которую он не может удовлетворить. Гузеня С.В., согласен на возмещение вреда потерпевшему но в разумных размерах.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора в интересах "Адрес" фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Гузеня С.В., в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 28222 рублей 20 коп.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от иска, по тем основаниям, что истец не поддержал исковые требования и просил производство по делу в этой части прекратить.

Суд на основании ст. 220 ГПК РФ, полагает возможным принять отказ истца от иска т.к., отказ от иска интересы других лиц и государства не нарушают.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Гузеня Сергея Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от "Дата"), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гузеня С.В., считать условным, установив Гузеня С.В., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Гузеня С.В., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Гузеня С.В., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гузеня С.В., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Отказ государственного обвинителя от иска принять. Производство по делу, по иску прокурора в интересах "Адрес" фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Гузеня С.В., в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 28222 рублей 20 коп., производством прекратить, разъяснив сторонам, что согласно ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судомо кассационной инстанции.

Председательствующий