Причинение телесных повреждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Уйский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания ФИО9

А так же с участием

Государственного обвинителя ФИО10

Защитника ФИО11

Подсудимого ФИО8

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образование 7 классов, холостой, на иждивении четверо детей, не работает, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей Судебного участка № <адрес>, по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, проживает в <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов, находясь в помещении сельского клуба, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, к ФИО12, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО12, вооружился принесенным с собой неустановленным следствием колюще-режущим предметом, и удерживая его в правой руке, умышленно нанес данным колюще-режущим предметом один удар в шею, один удар в левое бедро и один удар в живот, чем причинил ФИО12 телесные повреждения в виде:

-колото-резанной раны шеи, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью,

-колото-резанной раны левого бедра, которая привела к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью

-колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО8, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство ФИО8, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство ФИО8, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом ФИО8, согласился с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 2-00 часов, в <адрес>, в помещении клуба, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО13, вооружившись, неустановленным следствием, колюще-режущим предметом, умышленно, нанес ФИО12:

-колото-резанное ранение шеи, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью,

-колото-резанное ранение левого бедра, которая привела к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью

-колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: исключено указание о низшем пределе срока лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности ФИО8, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении четверых детей, что суд, на основании п. «г» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО8, совершил умышленное тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО8, считать условным, установив ФИО8, испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого ФИО8, должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения ФИО8, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО8, в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий