хищение путем присвоения денежных средств




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Адрес" "Дата"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре Макейчик Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уйского района Демина А.М., подсудимой Вильдановой П.В., защитника- адвоката Магафуровой Н.М., представившей удостоверение и ордер от "Дата", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИЛЬДАНОВОЙ Полины Владимировны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка России, образование среднее, замужняя, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, безработная, не военнообязанная, проживающая в "Адрес", осужденной "Дата" "Адрес" районным судом "Адрес" по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3

ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вильданова П.В., занимая на основании приказа л/с от "Дата" и трудового договора от "Дата" должность начальника отделения почтовой связи 5 класса отделения почтовой связи Выдрино обособленного структурного подразделения Чебаркульский почтампт УФПС "Адрес"-филиала ФГУП «Почта России», в период с "Дата" по "Дата", в дневное время находилась в помещении указанного почтового отделения, расположенного по адресу: "Адрес"-4, осуществляя в соответствии с пунктом 2.1 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от "Дата" .71.4-11 обязанности по дополнительным услугам, в частности по приему платежей за электроэнергию, обеспечивая в соответствии с п.2.4. указанной инструкции сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, будучи осведомленной о своей полной индивидуальной материальной ответственности, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от "Дата" за недостачу вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, действуя единым преступным умыслом, из корыстных побуждений совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в общей сумме 1766 рублей 53 копеек, переданных ей Г.а М.И. для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт» за потребленную электроэнергию при следующих обстоятельствах:

"Дата" в дневное время Вильданова П.В., находясь в помещении отделения почтовой связи Выдрино, расположенного по адресу: "Адрес"-4, получила от Г.а М.И. деньги в сумме 308 рублей 90 копеек в счет оплаты за потребленную Г.а М.И. электроэнергию для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт», после чего реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, умышленно не внесла полученные от Г.а М.И. деньги в кассу отделения почтовой связи Выдрино, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, "Дата" в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи Выдрино, расположенного по адресу: "Адрес"-4, получила от Г.а М.И. деньги в сумме 308 рублей 90 копеек в счет оплаты за потребленную Г.а М.И. электроэнергию для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт», после чего реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, умышленно не внесла полученные от Г.а М.И. деньги в кассу отделения почтовой связи Выдрино, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, "Дата" в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи Выдрино, расположенного по адресу: "Адрес"-4, получила от Г.а М.И. деньги в сумме 359 рублей 92 копеек в счет оплаты за потребленную Г.а М.И. электроэнергию для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт», после чего реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, умышленно не внесла полученные от Г.а М.И. деньги в кассу отделения почтовой связи Выдрино, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, "Дата" в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи Выдрино, расположенного по адресу: "Адрес"-4, получила от Г.а М.И. деньги в сумме 553 рублей в счет оплаты за потребленную Г.а М.И. электроэнергию для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт», после чего реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, умышленно не внесла полученные от Г.а М.И. деньги в кассу отделения почтовой связи Выдрино, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, "Дата" в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи Выдрино, расположенного по адресу: "Адрес"-4, получила от Г.а М.И. деньги в сумме 235 рублей 81 в счет оплаты за потребленную Г.а М.И. электроэнергию для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт», после чего реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, умышленно не внесла полученные от Г.а М.И. деньги в кассу отделения почтовой связи Выдрино, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Вильданова П.В. причинила Г.а М.И. материальный ущерб в общей сумме 1766 рублей 53 копеек.

Также Вильданова П.В., занимая на основании приказа л/с от "Дата" и трудового договора от "Дата" должность начальника отделения почтовой связи 5 класса отделения почтовой связи Выдрино обособленного структурного подразделения Чебаркульский почтампт УФПС "Адрес"-филиала ФГУП «Почта России», "Дата" в дневное время находилась в помещении указанного почтового отделения, расположенного по адресу: "Адрес"-4, осуществляя в соответствии с пунктом 2.1 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от "Дата" .71.4-11 обязанности по дополнительным услугам, в частности по приему платежей за электроэнергию, обеспечивая в соответствии с п.2.4. указанной инструкции сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, будучи осведомленной о своей полной индивидуальной материальной ответственности согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от "Дата" за недостачу вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих О.а И.Н., умышленно совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме 2084 рублей, переданных ей О.а И.Н. для перечисления в ОАО «Челябэнергосбыт» за потребленную электроэнергию, принадлежащих О.а И.Н., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив О.а И.Н. материальный ущерб в сумме 2084 рублей.

Подсудимая Вильданова П.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Защитник подсудимой - адвокат Магафурова Н.М. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демин А.М., в письменных заявлениях потерпевшие Г.а М.И., О.а И.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Вильдановой П.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Вильдановой П.В. по эпизоду присвоения денежных средств Г.а М.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения(в редакции Федерального закона от "Дата")

Действия Вильдановой П.В. по эпизоду присвоения денежных средств О.а И.Н. также подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( в редакции Федерального закона от "Дата").

При определении подсудимой вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данные о личности виновной, а также на основании ст.ст.61,63 УК РФ учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких(ст.15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности(совершила преступления умышленно, с использованием своего служебного положения, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

По месту жительства с учетом представленной характеристики Вильданова П.В. характеризуется положительно(л.д. 90).

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также на основании п. п.«в,г,и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ ее беременность и наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, тяжкие последствия отсутствуют, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Вильдановой П.В. наказание с применением ст.62, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ и ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исходя из принципа достаточности для достижения цели наказания, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Вильданова П.В. совершила два тяжких преступления, для контроля за ее поведением суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на нее исполнение определенных обязанностей, а именно: один раз в месяц отмечаться в органах, ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильданову Полину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ(присвоение денежных средств Г.а М.И. ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) го"Адрес"(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы( в редакции Федерального закона от "Дата").

-по ч.3 ст.160 УК РФ( присвоение денежных средств О.а И.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) го"Адрес"(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы( в редакции Федерального закона от "Дата").

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Вильдановой П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Уйского районного суда "Адрес" от "Дата", окончательно назначить Вильдановой П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вильдановой П.В., считать условным, установив испытательный срок в 2(два) года, в течение которого Вильданова П.В. своим поведением должна доказать свое исправление

Обязать Вильданову П.В. в период испытательного срока один раз в месяц, отмечаться в органах, ведающих исполнением приговора, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вильдановой П.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- квитанция на оплату электроэнергии и чек за октябрь 2011 года, квитанция на оплату электроэнергии с августа по декабрь 2011 года оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________ Неежлева Л.С.