кржа бидона



Дело

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес".

Уйский районный суд "Адрес" в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уйского района Демина А.М., подсудимого Губайдуллина Р.З., защитника Чвало А.А., при секретаре Мандрик Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губайдуллина Раиля Зиннатуллича, родившегося "Дата" в "Адрес" Башкортостана, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, гражданина РФ, проживающего в "Адрес" "Адрес", ранее судимого :

- Уйским районным судом "Адрес" "Дата" по ст 117 ч.1, 119, ч.3 ст 30 п.Б.ч.2 ст 158, 119, 69ч.2 к лишению свободы сроком на 2 года 08 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден "Дата" по отбытии

- Уйским районным судом "Адрес" "Дата" по ч.1 ст 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 го"Адрес" месяцев условно с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Губайдуллин Р.З. "Дата" около 02 часов, находясь в "Адрес", имея преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевого бидона емкостью 25 литров, принадлежащего Г.й Т.Д., расположенного в бане ее домовладения по адресу "Адрес", пришел во двор домовладения Г.й Т.Д. Далее Губайдуллин Р, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу бидона, через незапертые двери незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений тайно, незаконно, умышленно похитил алюминиевый бидон емкостью 25 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г.а Т.Ф. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Губайдуллин Р.З. причинил Г.а Т.Ф. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Губайдуллин Р.З. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство в период, установленный статьей 315 УПК РФ, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что заявил и поддерживает данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демин А.М., защитник Чвало А.А., потерпевшая Г.а Т.Ф. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Губайдуллин Р.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст 315 УПК РФ, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно; его действия "Дата" правильно квалифицированы органами следствия по п. Б ч.2 ст 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Губайдуллину Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Губайдуллин в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами –активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является – рецидив преступлений.

Губайдуллин Р.З. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Уйского районного суда от "Дата", что свидетельствует о стойкой антиобщественной установке личности обвиняемого. При таких обстоятельствах, условное осуждение по приговору Уйского районного суда от "Дата" подлежит отмене. С учетом обстоятельств дела и личности осужденного суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губайдуллина Раиля Зиннатуллича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) го"Адрес" ( пять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст 74 УК РФ отменить Губайдуллину Раилю Зиннатулличу условное осуждение по приговору Уйского районного суда от "Дата", которым он был осужден по ч.1 ст 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 го"Адрес" месяцев.

Окончательное наказание назначить Губайдуллину Раилю Зиннатулличу по совокупности приговоров в соответствии со ст 70 УК РФ путем присоединения к настоящему наказанию частично неотбытой части наказания по приговору от "Дата" в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с "Дата".

Меру пресечения оставить прежней-заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий ________________(Е.В. Копытова)