Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское               08 июня 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Киселевой Т.В.

подсудимого Лукманова Фарита Рифхатовича,

защитника Горшковой З.А.

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукманова Фарита Рифхатовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Уинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> года (точные дата и время следствием не установлены) Лукманов Фарит Рифхатович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в кладовку, расположенную в рубленной веранде дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>,

. <адрес> <адрес>, и тайно похитил оттуда бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с которой с места кражи скрылся и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на данную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Лукманов Фарит Рифхатович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник в мастерскую, расположенную по адресу <адрес>, <адрес> муниципальный район, <адрес> и тайно похитил оттуда алюминиевый четырехжильный бронированный кабель марки <данные изъяты> длиной метр, стоимостью рублей за метр, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму рублей.

В ходе судебного заседания Лукмановым Ф.Р. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших суд, удостоверившись, что Лукманов Ф.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Лукмановым Ф.Р. доказанной, действия подсудимого Лукманова Ф.Р. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лукманову Ф.Р. суд учитывает данные о личности: состоит на учете <данные изъяты>, у психиатра не состоит, характеризуется в быту <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, ранее судим, назначенное наказание по предыдущему приговору суда исполнял, нареканий не имел.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явка с повинной в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого- рецидив преступлений (в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ).

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде обязательных работ за каждое преступление.

Вещественное доказательство - кусок кабеля длиной 23 см следует уничтожить

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Лукманова Фарита Рифхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ : по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на часов, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и общий срок наказания определить 240 (двести сорок) часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукманову Фариту Рифхатовичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Вещественное доказательство - кусок кабеля длиной 23 см уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: