Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское               29 июня 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.

подсудимого Трясцына Вадима Аркадьевича,

потерпевшей ФИО2

защитника Горшковой З.А.

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трясцына Вадима Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, образование классов, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Трясцын Вадим Аркадьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв задвижку на дверях, незаконно проник в конюшню дома ФИО2по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес> и тайно похитил оттуда двухмесячного козленка, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму рублей.

В ходе судебного заседания Трясцыным В.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей суд, удостоверившись, что Трясцын В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Трясцыным В.А. доказанной, действия подсудимого Трясцына В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трясцыну В.А. суд учитывает данные о личности: на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется в быту <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Гражданский иск ФИО2 в сумме рублей следует удовлетворить.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

     Трясцына Вадима Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 220 ( двести двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трясцыну В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Взыскать с Трясцына Вадима Аркадьевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба деньги в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: