Умысел на получение чужого имущества (денег).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-30/11

с. Уинское                                                                             10 июня 2011г.

              Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.

подсудимого Горбенко Евгения Александровича

защитника АК № 1 Горшковой З.М., представившей удостоверение № 1308 и ордер 012431,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбенко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время (точная дата и время следствием не установлены) Горбенко Евгений Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на получение чужого имущества (денег), находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес>, используя малозначительный повод( якобы за то, что ФИО2 распространяет слухи порочащие его достоинство), с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего и достижения преступного результата, пнул один раз ногой ФИО8 в область груди, отчего последний ударился головой об котел. Затем, продолжая свои преступные действия, Горбенко насильно вывел ФИО2 из дома на улицу, где в присутствии посторонних граждан, желая сломить его сопротивление, ударил четыре раза кулаком по лицу, тем самым причиняя физическую боль потерпевшему. После этого Горбенко заставил ФИО8 умыться водой из колодца, при этом сказал ему, что если последний напишет заявление в милицию, то он его утопит в колодце. Затем, продолжая свои преступные действия, Горбенко завел ФИО8 обратно в дом, где под угрозой применения насилия стал требовать у него деньги в сумме рублей. После того, как ФИО8 сказал, что у него нет такой суммы денег, Горбенко достал из кармана куртки блокнот и потребовал ФИО8 написать расписку о том, что тот должен ему выплатить деньги в сумме рублей в течение 20 дней. Избитый ФИО8, воспринимая реально высказанные в его адрес угрозы применения насилия, написал долговую расписку, которую Горбенко забрал и положил себе в карман. Высказав при этом угрозу, что если ФИО8 не выплатит ему деньги, то он заберет у него дом, или приедет и снова будет его избивать, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Горбенко Е.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде побоев.

Подсудимый Горбенко Е.А. виновным себя по п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года поздно вечером с ФИО10 и ФИО21 приехали в д.<адрес> муниципального района, заехали к ФИО8 Андрею, который проживает в д<адрес> <адрес>. В ходе разговора ФИО8 сообщил, что ФИО17 хочет его избить. После чего он съездил за ФИО17. Втроем, то есть он, ФИО8 и ФИО17 стояли на улице. Он сказал ФИО8 и ФИО17, чтобы они разобрались. ФИО17 ударил ФИО8 по лицу. Он в это время стоял в стороне, курил. После этого зашли в дом. В доме он в шутку попросил написать ФИО8 долговую расписку на сумму рублей. Это он сделал с целью, чтобы ФИО8 задумался над своим поступком и не распространял слухи. Расписку он выбросил в печь.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2, пояснил, что по первому снегу, точно когда было не помнит, в ночное время к нему домой в д.<адрес> <адрес> муниципального района приехал Горбенко Е.А. с незнакомыми ему парнями, распивали спиртное на кухне, в ходе распития спиртного у него с Горбенко возникла ссора. Разбираться они вышли на улицу. Горбенко его не ударял, только один раз толкнул. Затем они зашли в дом, и Горбенко попросил у него рублей, а затем попросил написать его расписку на сумму рублей, - Горбенко, - ФИО17 Он написал расписку, так как боялся, что если не напишет расписку, то Горбенко его изобъет. Горбенко его не бил, синяки на лице на момент встречи с Горбенко у него уже были. Когда они зашли с Горбенко с улицы домой, у него была кровь на лице не от побоев, а просто пошла кровь из носа из-за давления. Он претензий к Горбенко не имеет. Просит его не наказывать. Гражданский иск заявлять не желает. У следователя он оговорил Горбенко, так как был на него обижен.

Свидетель ФИО6пояснила, что точно не помнит когда, где-то осенью или вначале зимы пришла в гости к брату ФИО2, который ей рассказал, что к нему приезжал Горбенко с парнями, избил его и требовал деньги в сумме рублей, заставил написать расписку. У брата Андрея лицо было в синяках, на виске рваная рана. К брату она заходила на следующий день после случившегося. После того как началось следствие ФИО8 стал говорить, что Горбенко его не бил, синяки были от того, что он упал во время приступа эпилепсии. В каком случае брат говорил правду, она сказать не может. Он склонен обманывать.

Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает в <адрес> муниципального района недалеко от ФИО8. Точное число не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ года, к ней зашел ФИО8 Андрей и сообщил, что к нему заезжал Горбенко с ребятами, его избил и вымогал деньги в сумме рублей. Он попросил переговорить с Горбенко, чтобы тот к нему не ездил. Она через некоторое время в <адрес> возле автостанции встретила Горбенко, переговорила с ним, чтобы он не ездил к ФИО8 и не вымогал деньги, на это Горбенко ответил, что ничего подобного не было.

Из объяснений свидетеля ФИО16, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точно когда было не помнит, приехал Горбенко с компанией парней сказали, что нужно поехать к ФИО8 и разобраться. Хотя у него была температура, он поехал с ними. Когда приехал, то втроем вышли на улицу. Горбенко сказал, чтобы он ударил ФИО8, он испугавшись, что его будут бить, три раза слегка ударил ФИО8. После этого Горбенко несколько раз ударил ФИО8 по лицу, тот падал на землю. После ФИО8 умылся в колодце, о чем они говорили с ФИО8 он не знает, но ФИО8 был сильно напуган. Затем они зашли в дом, Хызову было плохо, но несмотря на это Горбенко стал требовать у ФИО8 деньги в сумме рублей. Горбенко достал из кармана блокнот и заставил ФИО8 написать расписку о том, что должен ему деньги в сумме рублей, которые должен вернуть в течение 20 дней. ФИО8 испугавшись, написал расписку, хотя не работает и таких денег у него нет. Горбенко сказал, что если ФИО8 не отдаст деньги, то он снова приедет и изобьет его или заберет его дом под дачу. После чего Горбенко уехал.

Из объяснений свидетеля ФИО8 следует, что он проживает с сыновьями Андреем и Василием по адресу: д<адрес> <адрес>. Точно число не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время приехал к ним Горбенко, с ним были незнакомые ему ребята, сидели за столом на кухне. Он сидел в комнате смотрел телевизор. Он услышал, как кто-то ударил сына по лицу, после чего все вышли на улицу. Он с ними не выходил, что у них произошло не видел. Когда зашли, то у Андрея на лице была кровь. Он слышал как Горбенко заставлял Андрея написать расписку, что тот ему должен деньги в сумме рублей, ему, рублей - ФИО17 при этом угрожал, что если не отдаст деньги, то он его снова изобьет или заберет у него дом. После чего Горбенко с парнями уехали.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает с братом ФИО2 и отцом в д.<адрес> <адрес>. Точно когда не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ время, приехал Горбенко с незнакомыми ему парнями, все были пьяные. Сидели на кухне, разговаривали, в процессе разговора между Горбенко и братом произошла ссора, они вышли на улицу. Что произошло между ними, он не видел, но когда Андрей зашел в дом, то на губах у него была кровь. В доме Горбенко заставил Андрея написать расписку о том, что Андрей должен ему деньги в сумме рублей. После того как Андрей написал расписку, Горбенко уехал.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что как-то перед Новым годом он вместе с Горбенко Е. на его автомобиле ездил час в <адрес>, вместе с ними были, возможно, ФИО12 и ФИО11 приезду в указанное село, они подъехали к деревянному магазину, где стояли местные знакомые девушки. В процессе разговора решили заехать к знакомым Андрею и Василию. После чего всей компанией уехали к ним в гости, хозяева были дома. С собой у них было пиво. В доме были Андрей, Василий и отец. Они разрешили им посидеть. В разговоре у Горбенко с Андреем возникли недоговоренности. После разговора Евгений позвал его (свидетеля) и девушек съездить за одним парнем. Они съездили в конец деревни, где забрали ФИО17 Максима. Поехали обратно. Он с ребятами и девчонками был в ограде, а в это время Горбенко вывел на <адрес> же стоял и ФИО17 Когда они вышли на улицу, то он с другими ребятами зашел в дом. Из дома он слышал, что на улице кричат, он вышел в ограду и увидел, что Горбенко бьет Андрея кулаками в область тела. Затем они остановили драку. Андрей умылся от крови и все зашли в дом. В доме Горбенко и Андрей сначала спокойно разговаривали, затем вновь стали ссориться. После чего Горбенко снова ударил кулаком несколько раз Андрея. Куда точно, он не помнит. После избиения Андрей сидел за столом на кухне. Он слышал, как Горбенко стал вести разговор о деньгах, будто Андрей должен ему. Затем он увидел, как Андрей писал какую-то бумажку. Там стоял и Максим ФИО17. Когда Андрей перестал писать, Горбенко забрал написанную бумажку со стола и незаметно, чтобы никто не видел, смял ее и выбросил в печь. Не помнит бил ли Андрея кто-то еще, кроме Евгения.

Из пояснений свидетеля ФИО12 следует - точно число не помнит, но где-то до Нового года с Горбенко ездили в д.<адрес> муниципального района к знакомому Горбенко. Он был в состоянии опьянения, поэтому уже не помнит, что происходило.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время гуляли с ФИО15 и ФИО14 в <адрес> Возле магазина к ним подъехали Горбенко, ФИО12 и ФИО10. Зашли в дом к ФИО8. Она с девушками сидели в комнате, а ребята на кухне распивали спиртное. Между Горбенко и ФИО8 возникла ссора, из-за чего она не знает. Горбенко съездил за ФИО17, потом они втроем Горбенко Е., ФИО8 и ФИО17 вышли на улицу, что между ними произошло она не знает. Потом они зашли в дом, она слышала, как Горбенко заставлял ФИО8 что-то писать. Позднее она узнала, что ФИО8 писал расписку Горбенко о том, что он должен ему деньги. Подробности не знает.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года точно число не помнит, они с ФИО13 и ФИО15 гуляли в ночное время в д.Усановка, возле магазина встретили Горбенко с незнакомыми ей парнями. Зашли в дом к ФИО8 Андрею. Они с девушками сидели в комнате смотрели телевизор, а ребята распивали спиртное на кухне. В ходе распития спиртного между Горбенко и ФИО8 произошла ссора, после которой привезли ФИО17. Втроем, то есть Горбенко, ФИО8 и ФИО17 вышли на улицу. Когда зашли обратно, то у ФИО8 на лице была кровь. На кухне Горбенко заставил ФИО8 написать расписку о том, что тот ему должен деньги. После этого они уехали.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, точно число не помнит она с ФИО14 и ФИО13 гуляли в д<адрес> возле магазина встретили Горбенко, ФИО10 и ФИО12. Все вместе зашли к ФИО8. Она с девушками сидела в комнате, а ребята на кухне пили спиртное. Между ФИО8 и Горбенко произошла ссора. Горбенко съездил за ФИО17. Затем втроем, то есть Горбенко, ФИО8 и ФИО17 вышли на улицу, что у них произошло на улице не знает. Когда зашли в дом, то у ФИО8 на лице была кровь. После чего они сидели за столом, ФИО8 писал какую-то расписку. Подробности не знает. Впоследствии ФИО16 рассказывал, что ФИО8 написал расписку Горбенко о том, что должен ему деньги.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ подтверждается также протоколом устного заявления ФИО2, зарегистрированного по КУСП № 270 от 03.03.2011 года, согласно которому, осенью 2010 года в ночное время к нему в д.<адрес> муниципального района приехали Горбенко с незнакомыми ему парнями, распивали спиртное, в ходе распития спиртного между Горбенко и им произошла ссора, в процессе которой Горбенко избил его и требовал деньги в сумме рублей, при этом высказывал угрозы, что если он не отдаст ему деньги, то он приедет и вновь изобьет его или заберет дом под дачу. Испугавшись, он написал долговую расписку о том, что отдаст деньги в течение 20 дней. После чего Горбенко уехал. (л.д. 6-7)

Доводы подсудимого о том, что он не избивал ФИО2, попросил его написать расписку на рублей в шутку, с целью, чтобы ФИО8 задумался над своим поведением, суд отвергает, считает, что они выдвинуты с целью защиты, избежания наказания за содеянное. Материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшего в совокупности подтверждается, что Горбенко Е. несколько раз ударил ФИО8 кулаком по лицу, ФИО8 был напуган, после чего Горбенко требовал деньги с ФИО8 в сумме рублей, получив ответ, что у потерпевшего нет таких денег, потребовал написать расписку на данную сумму.

К объяснениям потерпевшего, данным в судебном заседании в части того, что Горбенко его не избивал, лишь толкнул один раз, суд относится критически, так как они не согласуются как с показаниями очевидцев произошедшего - ФИО10, ФИО16, так и остальных свидетелей, и считает, изменение показаний потерпевшим в данной части продиктованы страхом потерпевшего перед Горбенко. В данной части суд берет во внимание объяснения, данные потерпевшим на предварительном следствии.

При таких доказательствах суд находит вину Горбенко Е.А. во вменяемом ему преступлении доказанной, квалифицирует содеянное подсудимым Горбенко Е.А. по п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Доводы подсудимого, защитника о том, что вымогательство в действиях Горбенко отсутствует, так как его намерения не были серьезными, полученную от ФИО8 расписку он выбросил, суд не может принять во внимание, поскольку вымогательство является оконченным преступлением с момента предъявления требования о передаче чужого имущества. Последующие действия Горбенко Е.А. не влияют на оценку им содеянного.

При назначении вида и размера наказания Горбенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: характеризуется положительно,на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает также мнение потерпевшего о том, что он не желает привлекать Горбенко к ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Горбенко Е.А., судом не установлено.

Мера наказания подсудимому Горбенко Е.А должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Горбенко Е.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбенко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбенко Е.А.. оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период отбытия наказания на подсудимого Горбенко Е.А. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Н.А. Братчикова