незаконная рубка деревьев в крупном размере



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-5/11

с. Уинское               31 января 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.,

подсудимого Муллахматова Амира Фаизовича,

защитника Горшковой З.А.,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муллахматова Амира Фаизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (точное время не установлено) Муллахматов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконную рубку леса прибыл в лесной массив возле д. <адрес>, квартал выдел п/х «<адрес>Уинского муниципального района Пермского края. Находясь там Муллахматов А.Ф. реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (ред. ФЗ от 13.05.2008 г. № 66) согласно которой: «граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.», «граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 года № 184, в соответствие с которой: «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственнымрегламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не оформив соответствующих документов, совершил незаконную рубку деревьев Ели, общим объемом метров кубических. В результате преступных действий Муллахматова А.Ф. ГКУ <адрес> лесничество», был причинен значительный ущерб на общую сумму рублей копейки, исчисленный по таксовой стоимости, с применением 50 % кратности, предусмотренной за данное лесонарушение Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273.

В ходе судебного заседания Муллахматовым А.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что Муллахматов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Муллахматовым А.Ф. доказанной, действия подсудимого Муллахматова А.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку деревьев в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Муллахматову А.Ф.. суд учитывает данные о личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Муллахматова А.Ф. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск следует удовлетворить.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Муллахматова Амира Фаизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муллахматову Амиру Фаизовичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на подсудимого Мулахматова Амира Фаизовича следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Муллахматова Амира Фаизовича в доход государства рублей копейки.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: