Умысел на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     № 1-45/2011

с. Уинское               02 августа 2011 г.

Уинский районный суд Пермского края в составе

судьи Братчиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н,

подсудимого Павловского Владимира Ивановича

защитника Исаевой Л.А.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловского Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей на иждивении нет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Уинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского ГС условно - досрочно на 08 месяцев 09 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) Павловский Владимир Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества(денег), находясь в доме ФИО5по адресу: <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес> потребовал у ФИО5 деньги. Когда тот ему отказал, Павловский В.И. нанес ему не менее 6 ударов кулаком по лицу и в область груди, затем достал из кармана трико ФИО5 паспорт, в котором находились деньги в сумме рублей (купюрами достоинством по рублей шт.) и открыто похитил их, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме рублей. В результате преступных действий Павловского В.И. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде ссадины теменной области слева, кровоподтека в левой параорбитальной области, кровоизлияния в конъюнктиву, множественных ссадин в области правого плеча, ссадин в области правой ключицы, которые, судя по характеру, образовались от ударно и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов/предмета, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и / или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания Павловским В.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд, удостоверившись, что Павловский В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Павловским В.И. доказанной, действия подсудимого Павловского В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Павловскому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности: <данные изъяты> ранее судим. Суд учитывает также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Павловским В.И. преступления, личности подсудимого, того обстоятельства, что в действиях Павловского В.И. усматривается опасный рецидив, мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде реального лишения свободы, поскольку, суд считает, что исправление Павловского В.И. невозможно без отбытия наказания, связанного с изоляцией от общества.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павловскому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Павловского Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Павловскому Владимиру Ивановичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: